Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — ZZ (Exterior)

← Brasil · Exterior

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9594, 'bolso2': 0.9689, 'bn2': 0.5828, 'abst2': 0.9519}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 200.154, Flávio Bolsonaro 171.497, brancos+nulos 9.792, abstenção 534.817). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula157.387100,00% [100–100]
157.387
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro143.9000,00% [0–0]
0
100,00% [100–100]
143.900
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Augusto Cury9.73465,28% [53–85]
6.355
28,52% [14–39]
2.776
6,20% [0–13]
603
0,00% [0–0]
0
Renan Santos8.58072,11% [58–90]
6.187
27,89% [8–38]
2.393
0,00% [0–7]
0
0,00% [0–0]
0
Ronaldo Caiado4.70842,26% [9–63]
1.990
38,91% [27–60]
1.832
18,82% [8–33]
886
0,00% [0–0]
0
Zema3.32997,66% [65–100]
3.251
1,89% [0–24]
63
0,46% [0–19]
15
0,00% [0–0]
0
outros candidatos3.3670,00% [0–23]
0
15,17% [0–43]
511
37,26% [23–49]
1.255
47,57% [10–71]
1.602
brancos e nulos10.7610,00% [0–0]
0
34,45% [22–48]
3.707
48,33% [41–54]
5.201
17,23% [1–31]
1.854
abstenção574.4944,19% [4–4]
24.052
2,79% [2–3]
16.011
0,28% [0–0]
1.635
92,74% [92–93]
532.795
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
157.387 → 200.154Lula, 1º → 2º turno+42.767 (+27,2 %)
143.900 → 171.497Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+27.597 (+19,2 %)
62,69% → 58,37%abstenção 1º → 2º turno−4,3 p.p.
341.766 → 381.443comparecimento+39.677 (+11,6 %)
29.595votos de outros candidatos no 1º turno
47,57% → 53,86%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (157.387 → 200.154 votos)+6,3 p.p.
43,49% → 46,14%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (143.900 → 171.497 votos)+2,6 p.p.
1º turno, outros: Cury 9.734, Renan Santos 8.580, Caiado 4.708, Zema 3.329, Samara 1.053, Clariana 825, Edmilson 421, Hertz 373, Grassi 373, Rui Pimenta 199, tecnicos 123 · brancos 5.816 → 4.675 · nulos 4.945 → 5.117

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula161,22%13994-3,0-62
Bolsonaro251,91%69129-2,0-9
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.742 · Bolsonaro 0.348. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º1.310291.3101.31001.310/1.310/1.31001.2811.2821.310 (0)UE2013 1.027, UE2015 283
2º1.310291.3101.31001.310/1.310/1.31001.2811.2831.310 (0)UE2013 1.021, UE2015 289

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (4.945 nulos): 00 2.597, 99 351, 12 278, 11 271, 01 138, 15 110, 10 96, 20 73, 23 62, 88 60, 45 53, 77 52, 02 51, 25 42, 44 38
2º turno (5.117 nulos): 00 2.595, 14 484, 99 389, 11 143, 12 115, 55 84, 70 71, 01 63, 77 61, 67 57, 88 56, 15 52, 10 51, 69 50, 23 49

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º1.28108:0017:10——84 s1466507880,00%0,00%
2º1.28108:0017:07——74 s1547709800,00%0,00%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º340.9772.2200,65%475993940,00% / 0,00%0,00% / 0,00%100,00% / 100,00%84 s / 256 s14 s / 14 s
2º380.6124170,11%3802520,00% / 0,00%0,00% / 0,00%100,00% / 100,00%74 s / 394 s12 s / 13 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,117 (p95 0,230); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 8. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
LISBOA z0001 s37854113300,00%0,00%17:58:5531,49
LISBOA z0001 s37053412800,00%0,00%17:52:2121,33
LISBOA z0001 s36493642600,00%0,00%17:55:2602,42
LISBOA z0001 s3895408700,00%0,00%17:07:3010-1,05
BUENOS AIRES z0001 s0064466500,00%0,00%17:05:03332,88
TORONTO z0001 s3111456400,00%0,00%17:04:50580,79
PORTO z0001 s1863393400,00%0,00%17:09:2524-0,01
GENEBRA z0001 s1914431400,00%0,00%17:04:1200,65
TORONTO z0001 s3081411300,00%0,00%17:03:52430,17
LISBOA z0001 s3819406300,00%0,00%17:03:0900,80
PORTO z0001 s1866398300,00%0,00%17:07:410-0,35
PARIS z0001 s0777428300,00%0,00%17:04:213-1,04
LISBOA z0001 s2872225300,00%0,00%17:04:5300,89
BARCELONA z0001 s1562234300,00%0,00%17:05:4300,88
TORONTO z0001 s3258401300,00%0,00%17:04:03290,61

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.297).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,49-0,04-0,39-0,320,480,050,42-0,23
swing_lula0,210,07-0,16-0,130,11-0,030,07-0,01
d_comp_pct0,180,09-0,23-0,110,120,060,24-0,18
res_lula2_pct0,350,02-0,35-0,210,29-0,030,39-0,21
Médias da UF: {'p_fem': 0.5779, 'p_16_24': 0.0819, 'p_60_mais': 0.1787, 'p_esc_baixa': 0.0486, 'p_esc_sup': 0.5292, 'p_branca_inf': 0.642, 'p_biometria': 0.201, 'p_casado': 0.4379}

Seções sinalizadas

76 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
LAGOS000101508233372663253Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; contingência 2T
TUNIS000104444722231291673Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; contingência 2T
KATMANDU000104943213131111122contingência 1T; contingência 2T
PORTO000118637983453931521492081752contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
HAVANA000101279240453614312contingência 1T; contingência 2T
KIEV000111836523214193162contingência 1T; contingência 2T
ABIDJÃ00010001914453241331222contingência 1T; contingência 2T
MIAMI0001021379836139160266902962contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
MOSCOU000106472528597492560332contingência 1T; contingência 2T
MUMBAI0001134055111051812contingência 1T; contingência 2T
PASO LOS LIBRES00010348415723432contingência 1T; contingência 2T
PORT OF SPAIN000103528819244109122contingência 1T; contingência 2T
PORTO PRÍNCIPE00010353335850622contingência 1T; contingência 2T
RIO BRANCO00010384582323798122contingência 1T; contingência 2T
DÍLI00010380894752162718332contingência 1T; contingência 2T
SÓFIA0001176498495534840132contingência 1T; contingência 2T
TEERÃ00011182452528141116112contingência 1T; contingência 2T
TRÍPOLI00010443302020002contingência 1T; contingência 2T
WINDHOEK0001152437131265842contingência 1T; contingência 2T
DAR ES SALAAM000105583416171151162contingência 1T; contingência 2T
MASCATE00010712973834122010222contingência 1T; contingência 2T
PUERTO IGUAZÚ000115046222207157132contingência 1T; contingência 2T
NASSAU000112286919226106142contingência 1T; contingência 2T
BAREIN00011327694942172711282contingência 1T; contingência 2T
HANÓI00011703823234131415172contingência 1T; contingência 2T
LOS ANGELES0001365165625228257173752042contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
CONCEPCIÓN000100967836312323282contingência 1T; contingência 2T
ACCRA0001000343131482852contingência 1T; contingência 2T
CIUDAD GUAYANA00010091720000002contingência 1T; contingência 2T
ANCARA000104957737392472982contingência 1T; contingência 2T
ARGEL000100064831292732332contingência 1T; contingência 2T
BISSAU00010028883741171719222contingência 1T; contingência 2T
DUBLIN0001322960231834223559282571Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
TORONTO00011402427245274901051331291erro de log (não rotineiro) 1T
RAMALLAH0001027579346938142419362151residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
RIADE000106513118484522249311Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
BRUXELAS000119397513884051991462371581votos após 18h local 1T, atípico no município
BOSTON0001085979924427859172901851contingência 2T
SYDNEY00011952795331400222642821041contingência 2T
TÓQUIO0001178366019619932133441461erro de log (não rotineiro) 2T
TÓQUIO0001181977238337246274572991erro de log (não rotineiro) 1T
BERLIM0001171279050851942239463451erro de log (não rotineiro) 2T
TORONTO000129897742843391291151711531votos após 18h local 1T, atípico no município
TORONTO000132737983533801921212401331votos após 18h local 1T, atípico no município
BRUXELAS000132937954734862731623191631votos após 18h local 1T, atípico no município
BERLIM0001171178852553542160469581Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
WASHINGTON000104596202812891371221561301contingência 1T
BEIRUTE000110557493083201791021961181erro de log (não rotineiro) 1T
BARCELONA0001157379220126513744195661contingência 1T
VANCOUVER000132847963594191961132711371erro de log (não rotineiro) 2T
BARCELONA0001095679340448134638422541contingência 2T
PORTO0001189479722124510379167721Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
BUENOS AIRES00010536780423445300953291111votos após 18h local 1T, atípico no município
DACAR000101001328081512459221Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
MADRI00010021797284303151981781131erro de log (não rotineiro) 2T
HOUSTON00010131766107113316549611Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
KUALA LUMPUR000103911708389442741441Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
CIUDAD DEL ESTE0001055672936242819324263931residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
LISBOA000105547771632077164110891erro de log (não rotineiro) 2T
LISBOA0001059277119423278851111131contingência 1T
Mostrando até 60 de 76 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
LISBOA10378.62428.64333.00214.94810.54819.42012.89460,10%4
BOSTON6953.35816.39019.3043.91911.2285.40213.60528,42%1
PORTO6247.50520.27922.86210.3567.55913.4358.91060,13%3
NAGÓIA5844.54016.31716.9502.02211.4802.87713.28417,80%1
MIAMI5140.06012.27813.9912.2608.9143.20110.50423,36%4
NOVA YORK5338.95210.13412.2414.5704.6846.3075.73052,40%1
LONDRES4837.46314.79716.7818.1525.22710.3106.17362,55%0
TÓQUIO4330.03013.39213.5582.3288.4232.9959.77023,46%2
PARIS3426.95710.54011.8548.0541.6549.7471.92783,49%1
ORLANDO3426.3878.99410.0901.3326.9811.8858.04218,99%1
MILÃO3724.5987.4558.4653.5932.9084.7233.54557,12%0
MADRI3023.4646.8337.5913.5712.3434.4722.87360,88%1
TORONTO2820.9598.99910.1904.6703.3195.9593.97559,99%3
LOS ANGELES2518.2634.6095.4732.1311.9942.9392.40255,03%3
WASHINGTON3118.1554.8365.4372.4191.8583.0652.26057,56%1

Análise narrativa

ZZ (exterior): análise narrativa da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: banco extraído dos arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log, assinatura) das 1.310 seções instaladas no exterior, camada determinística em saida/ZZ/ (resumo.json, secoes.csv), extraido/horarios.sqlite e perfil do eleitorado do TSE (julho/2026). Os "municípios" do exterior são as cidades-sede das seções. Todos os números vêm desses arquivos; nada aqui é afirmação de fraude.

Particularidades do exterior que condicionam a leitura: (i) 29 seções por turno foram apuradas pelo Sistema de Apuração (SA), por apuração manual, e não têm votos no log; (ii) há seções não instaladas (41 por turno, segundo o levantamento do projeto), cujos eleitores entram nos aptos oficiais mas não nos BUs; (iii) as urnas registram a hora local de cada país (todas abrem às 08:00 no relógio da urna, de Tóquio a Los Angeles), de modo que não existe "17h de Brasília" comum; (iv) não há identificação biométrica no exterior: todos os eleitores são habilitados sem biometria.

1. Integridade

2. Participação

1º turno2º turno
aptos (seções instaladas)916.111916.260
comparecimento341.766381.443
abstenção62,69%58,37%

3. Votos e "perdas"

1º turno2º turno
Lula157.387200.154
Flávio Bolsonaro143.900171.497
brancos5.8164.675
nulos4.9455.117
comparecimento341.766381.443

Terceiros no 1º turno: 29.595 votos (Cury 9.734, Renan Santos 8.580, Caiado 4.708, Zema 3.329, Samara 1.053 e outros). Lula passou de 47,57% para 53,86% dos válidos; Bolsonaro, de 43,49% para 46,14%. Os resultados variam muito entre cidades (Lula com 83,5% em Paris, 62,6% em Londres e 60,1% em Lisboa; Bolsonaro com 82,2% em Nagóia, 81,0% em Orlando, 76,6% em Miami, 76,5% em Tóquio e 71,6% em Boston).

Seções com residual |z| > 4

7 seções (curtose em excesso de 0,46 para Lula e 2,30 para Bolsonaro):

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz da UF (1.310 seções; R² 0,959 para Lula e 0,969 para Bolsonaro):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula157.387100% [100–100]0,0%0,0%0,0%
Bolsonaro143.9000,0%100% [100–100]0,0%0,0%
Cury9.73465,3% [53–85]28,5% [14–39]6,2% [0–13]0,0%
Renan Santos8.58072,1% [58–90]27,9% [8–38]0,0% [0–7]0,0%
Caiado4.70842,3% [9–63]38,9% [27–60]18,8% [8–33]0,0%
Zema3.32997,7% [65–100]1,9% [0–24]0,5% [0–19]0,0%
branco/nulo10.7610,0%34,4% [22–48]48,3% [41–54]17,2% [1–31]
abstenção574.4944,2% [4–4]2,8% [2–3]0,3% [0–0]92,7% [92–93]

5. Perfil do eleitor

Perfil casado com as 1.310 seções. O eleitorado do exterior é muito diferente do doméstico: 57,8% mulheres, 8,2% de 16 a 24 anos, 17,9% com 60 anos ou mais, 4,9% com escolaridade baixa e 52,9% com ensino superior; 20,1% têm biometria cadastrada (embora ela não seja usada no exterior); raça/cor informada por 29,7% (64,9% de brancos entre os que informaram).

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

As análises horárias não se aplicam ao exterior e não foram forçadas: o relógio das urnas registra a hora local de cada país (abertura às 08:00 locais em todas as cidades), não há um horário de Brasília comum, e não há biometria (todos os 340.977 votos do log no 1T e 380.612 no 2T foram habilitados sem biometria, de modo que a comparação "biometria antes x depois das 17h" não tem conteúdo). O resumo não calcula as sinalizações horárias para ZZ. Ficam registrados apenas, no relógio local de cada urna:

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.