Auditoria — TO (Tocantins)

← Brasil · Tocantins

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9584, 'bolso2': 0.965, 'bn2': 0.29, 'abst2': 0.7364}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 442.962, Flávio Bolsonaro 467.916, brancos+nulos 43.885, abstenção 227.278). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula404.00994,8% [94–95]
383.116
0,0% [0–0]
0
3,1% [3–4]
12.631
2,0% [2–2]
8.262
Flávio Bolsonaro469.3211,2% [1–2]
5.690
96,0% [96–96]
450.771
1,3% [1–2]
6.281
1,4% [1–2]
6.579
Augusto Cury22.43469,8% [65–73]
15.667
21,3% [17–26]
4.776
8,9% [5–12]
1.991
0,0% [0–4]
0
Renan Santos12.98352,5% [46–59]
6.816
47,5% [41–54]
6.167
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
Ronaldo Caiado20.18941,4% [35–47]
8.351
35,8% [29–39]
7.233
22,8% [19–25]
4.605
0,0% [0–7]
0
Zema5950,0% [0–26]
0
100,0% [74–100]
595
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
outros candidatos94473,8% [33–99]
697
23,8% [0–59]
225
2,4% [0–21]
23
0,0% [0–0]
0
brancos e nulos34.72149,1% [46–52]
17.043
0,0% [0–0]
0
50,9% [48–54]
17.678
0,0% [0–0]
0
abstenção216.8452,3% [1–3]
4.946
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–1]
51
97,7% [96–99]
211.848
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
404.009 → 442.962Lula, 1º → 2º turno+38.953 (+9,6 %)
469.321 → 467.916Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno−1.405 (−0,3 %)
18,3% → 19,2%abstenção 1º → 2º turno+0,9 p.p.
965.196 → 954.763comparecimento−10.433 (−1,1 %)
57.117votos de outros candidatos no 1º turno
43,4% → 48,6%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+5,2 p.p.
50,4% → 51,4%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+0,9 p.p.
1º turno, outros: Cury 22.434, Caiado 20.189, Renan Santos 12.983, Zema 595, Samara 395, Clariana 171, Edmilson 117, Hertz 101, Grassi 67, Rui Pimenta 65, tecnicos 28 · brancos 8.344 → 8.059 · nulos 26.377 → 35.826

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula4349,9%1.60736935-3,0-18
Bolsonaro2.21050,4%11.2461.152490-4,0-23
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.484 · Bolsonaro 0.523. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º4.38404.3844.38404.384/4.384/4.38404.3844.3844.384 (0)UE2013 9, UE2020 1.745, UE2022 2.630
2º4.38404.3844.38404.384/4.384/4.38404.3844.3844.384 (0)UE2013 9, UE2020 1.751, UE2022 2.624

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (26.377 nulos): 00 8.042, 44 4.851, 45 3.799, 15 1.251, 10 1.138, 11 873, 12 801, (sem digitação) 506, 20 479, 31 471, 78 331, 73 327, 33 238, 99 213, 77 177
2º turno (35.826 nulos): 45 12.069, 00 7.991, 44 6.787, 31 869, 14 824, 11 768, 12 638, 15 437, 73 380, 25 306, 77 299, 55 294, 33 282, 99 204, 20 190

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º4.38408:0017:061328114 s1085701428891,9%9,1%
2º4.38408:0017:031084 s144820715592,3%8,8%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º965.19616.0511,7%4.3731.1501.83791,9% / 91,8%3,5% / 2,5%2,8% / 4,3%115 s / 116 s59 s / 60 s
2º954.7632230,0%0020392,3% / 87,0%3,6% / 4,0%2,8% / 6,7%84 s / 609 s17 s / 19 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,202 (p95 0,321); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 19. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
ARAGUAÍNA z0001 s04032533266,7%82,0%17:04:246-0,22
PALMAS z0029 s008931033100,0%89,6%17:02:36322,30
PALMAS z0029 s060527733100,0%97,5%17:02:1051,07
ARAGUAÍNA z0001 s023624622100,0%94,7%17:01:5710-0,05
ARAGUAÍNA z0001 s02552442150,0%88,4%17:01:5616-0,88
GURUPI z0002 s010624122100,0%90,8%17:02:3821,21
PALMAS z0029 s015026122100,0%94,2%17:05:491-1,49
NATIVIDADE z0019 s00052212150,0%91,8%17:02:500-0,61
SANTA RITA DO TOCANTINS z0003 s015620922100,0%94,2%17:01:340-0,30
ARAGUACEMA z0028 s009716422100,0%88,9%17:02:1900,45
PALMAS z0029 s047225422100,0%96,0%17:01:121-1,13
GURUPI z0002 s02222392150,0%82,3%17:03:0001,10
PALMAS z0029 s03732622150,0%91,9%17:06:20110,58
GURUPI z0002 s01902742150,0%92,3%17:01:09311,66
CAMPOS LINDOS z0032 s00682542150,0%94,4%17:03:57181,12

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.297).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,290,070,130,67-0,57-0,600,07-0,28
swing_lula0,180,16-0,19-0,210,070,03-0,11-0,17
d_comp_pct0,25-0,190,14-0,120,220,150,010,21
res_lula2_pct0,160,03-0,01-0,01-0,02-0,07-0,03-0,03
Médias da UF: {'p_fem': 0.5093, 'p_16_24': 0.1569, 'p_60_mais': 0.1927, 'p_esc_baixa': 0.3115, 'p_esc_sup': 0.1725, 'p_branca_inf': 0.1834, 'p_biometria': 0.9581, 'p_casado': 0.2939}

Seções sinalizadas

620 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
PALMAS00290600357291290891691041745contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002906253502852911081441301434Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGOA DA CONFUSÃO00130077308258271253425334Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAURILÂNDIA DO TOCANTINS00110143260212219191519644Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002904513532862891161441391403Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ESPERANTINA0010016427223423414963157583Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DO TOCANTINS001100113312872891481161711063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AUGUSTINÓPOLIS002100123292702771171301371293Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DO TOCANTINS001100713352872901601071761013Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SAMPAIO0021004231924024213583150803Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGUAÍNA003401053272812721391121461083perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SAMPAIO0021002934125725916176177713Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO NACIONAL000301723132502561001301141293Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SILVANÓPOLIS0003008830524024712596140933Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO NACIONAL000302703743073081221591321623perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SILVANÓPOLIS00030089303243244118105131983Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002906393502852871191391381373Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
ARAGUAÍNA0034011930524825413584152813Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARRASCO BONITO0021006628723223015455160523perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AUGUSTINÓPOLIS0021001734126427314687164863Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIATINS0032002227524725515272157713Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIATINS00320070345320333314330053Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COLINAS DO TOCANTINS0004003731123024811889134983perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PARANÃ0018005027319820114841154343Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOCANTINÓPOLIS0009009728123524112394135933Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGUAÍNA000103173282702711041411241323Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BREJINHO DE NAZARÉ0003010728925025618545197403Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPOS LINDOS003200373142732741331111531093Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COLMÉIA0016004930724824476153851483perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FILADÉLFIA00080132776768471545153Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
GOIATINS00320061196175180172116203Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; zero votos Bolsonaro 2T com ≥100 votantes
PALMAS002900943783163151261511381582votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002905803382602711041201201362votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002905133542722741241191281322votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PEQUIZEIRO001600252922362311151071121072votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS0029055833725626378150931562votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS00290541340263255931441081362votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002903753532972971341221581292votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002905013442702831091411261482votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOCANTÍNIA00050055219196201190119602Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; zero votos Bolsonaro 2T com ≥100 votantes
TOCANTÍNIA00050056175154154145614252Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
TOCANTÍNIA00050096160146148136313522Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
TOCANTÍNIA00050124233214219209420622Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
AXIXÁ DO TOCANTINS00110145165135137705675532Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T
AXIXÁ DO TOCANTINS00110142298231221111101117952votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002903683502882951201261401392votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AXIXÁ DO TOCANTINS0011002724019819910979108762Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
TOCANTINÓPOLIS00090128188166172151615642Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PALMAS002904353542992971101631241592votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PALMAS002906063553123041171601311542votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARRAIAS0022004528019420513038148382votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIATINS0032000129124025414081159822votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIATINS0032002027825326015670164722votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIATINS00320084196181182174117402Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; zero votos Bolsonaro 2T com ≥100 votantes
PIUM00130064216185192175416832Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
ARAGUAÍNA000103203442792721201321261282votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGUACEMA0028009332625724714898150892votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGUAÍNA0001037529223223461140891302Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T
COMBINADO002200353062642571191071281132votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGUAÍNA00010434150118119406249582Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 2T
Mostrando até 60 de 620 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
PALMAS673219.771183.243183.15859.524103.65269.981106.51439,6%86
ARAGUAÍNA416124.184103.422103.24935.21057.27040.69257.75841,3%73
GURUPI21861.24249.13649.22615.38328.80317.97228.94738,3%35
PORTO NACIONAL16647.07638.65339.02816.19318.59418.44918.81149,5%44
PARAÍSO DO TOCANTINS13536.05729.21529.0187.33719.1888.47419.30330,5%16
COLINAS DO TOCANTINS9125.35720.22320.1626.85811.6287.72211.53040,1%19
ARAGUATINS8422.36017.69817.4288.7317.1769.2597.24456,1%16
GUARAÍ6417.59214.60414.4625.3677.8515.9677.83743,2%7
TOCANTINÓPOLIS6716.07413.36013.3867.9214.3308.5134.18967,0%29
MIRACEMA DO TOCANTINS6514.42211.63111.4975.8104.6036.3114.59457,9%9
FORMOSO DO ARAGUAIA5914.14511.16710.9874.0146.3194.3536.11541,6%11
AUGUSTINÓPOLIS4713.63310.94111.0055.5534.3916.1704.29459,0%24
DIANÓPOLIS5113.18510.51610.4685.3683.9355.9683.91160,4%9
TAGUATINGA4611.2308.8168.8904.5243.3534.9653.42059,2%5
PEDRO AFONSO4710.8008.7578.6873.4154.5863.7924.48745,8%9

Análise narrativa

TO - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 4.384 seções do Tocantins nos dois turnos (urnas.sqlite); passagem de horários (horarios.sqlite); camada determinística em saida/TO; perfil do eleitorado e nomes dos locais de votação (TSE, julho/2026). O Tocantins usa o horário de Brasília; os logs confirmam abertura às 8h00 em todos os 139 municípios.

Contexto: houve 2º turno para governador (candidatos 45 e 44), então a cédula do 2º turno tinha dois cargos, como no AC e no AM.

1. Integridade

Seções que falharam em algum teste: nenhuma.

2. Participação

1º turno2º turno
aptos1.182.0231.182.041
comparecimento965.196954.763
abstenção18,34%19,23%
habilitação por biometria91,88%92,27%

3. Votos e "perdas"

Lula passou de 404.009 para 442.962 (+38.953) e Bolsonaro de 469.321 para 467.916 (-1.405). Em votos válidos, Lula foi de 43,4% para 48,6% e Bolsonaro de 50,4% para 51,4%.

LulaBolsonaro
seções que perderam votos434 (9,9%)2.210 (50,4%)
votos perdidos nessas seções1.60711.246
... em que a queda do comparecimento é ≥ à perda3691.152
... com comparecimento estável ou maior35 (111 votos)490 (1.778 votos)
perda mediana / maior perda-3 / -18-4 / -23
correlação Δvotos x Δcomparecimento0,480,52

4. Transferência de votos (inferência ecológica)

R²: Lula 0,96; Bolsonaro 0,97; branco/nulo 0,29; abstenção 0,74 (4.384 seções; IC95% por bootstrap).

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula404.00994,8% [94,4-95,4]03,1% [2,8-3,5]2,0% [1,5-2,5]
Bolsonaro469.3211,2% [0,8-1,7]96,1% [95,7-96,4]1,3% [1,1-1,6]1,4% [1,0-1,8]
Cury22.43469,8% [64,9-73,4]21,3% [16,7-26,2]8,9% [4,8-12,5]0
Renan Santos12.98352,5% [46,0-58,9]47,5% [41,1-54,0]00
Caiado20.18941,4% [35,0-47,1]35,8% [29,2-39,2]22,8% [18,9-25,1]0
Zema5950100%00
branco/nulo34.72149,1% [46,2-52,2]050,9% [47,8-53,8]0
abstenção216.8452,3% [1,1-3,2]0097,7% [96,5-98,8]

5. Perfil do eleitor (associações, não causas)

Perfil casado em 4.339 das 4.384 seções. Eleitorado: 50,9% mulheres; 15,8% de 16 a 24 anos; 19,2% com 60 anos ou mais; 31,0% com fundamental incompleto ou menos; 17,3% com superior; 95,8% com biometria. Raça/cor informada por 30%.

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

O log não registra em quem se votou; votos após as 17h de eleitores na fila são legítimos. No Tocantins, o relógio da urna e o horário de Brasília coincidem, e não há conversão de fuso.

1º turno2º turno
votos após 17h16.051 (1,66%)223 (0,02%)
após 17h30 / após 18h4.373 / 1.1500 / 0
seções com voto após 17h / após 18h1.837 / 91203 / 0
biometria antes / depois das 17h91,88% / 91,83%92,27% / 87,00%
habilitação pelo mesário antes / depois3,52% / 2,55%3,61% / 4,04%
intervalo mediano entre votos antes / depois115 s / 116,5 s83,5 s / 609 s
tempo de cabine mediano antes / depois59 s / 60 s17 s / 19 s
último voto (mediana por seção)16h5816h51

Em nenhuma delas o resultado mudou de forma relevante.

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Não há achado de gravidade alta no Tocantins.

9. Síntese da UF

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.