Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — SE (Sergipe)

← Brasil · Sergipe

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9166, 'bolso2': 0.9542, 'bn2': 0.3337, 'abst2': 0.7363}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 989.041, Flávio Bolsonaro 433.354, brancos+nulos 44.264, abstenção 273.434). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula856.01997,89% [98–98]
837.988
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
2,11% [2–2]
18.031
Flávio Bolsonaro417.8390,00% [0–1]
0
97,81% [97–98]
408.683
1,45% [1–2]
6.044
0,74% [0–1]
3.112
Augusto Cury38.89559,94% [54–63]
23.312
25,59% [22–29]
9.952
13,53% [12–16]
5.262
0,95% [0–7]
370
Renan Santos21.40548,51% [43–53]
10.384
20,01% [15–24]
4.283
20,85% [19–23]
4.463
10,63% [6–16]
2.275
Ronaldo Caiado26.65156,28% [53–60]
14.999
35,95% [33–39]
9.582
7,77% [5–10]
2.070
0,00% [0–0]
0
Zema1.1580,00% [0–14]
0
93,90% [81–100]
1.087
6,10% [0–12]
71
0,00% [0–1]
0
outros candidatos2.28688,39% [71–100]
2.021
11,61% [0–29]
265
0,00% [0–6]
0
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos74.82968,72% [66–70]
51.425
0,48% [0–2]
360
30,80% [29–32]
23.045
0,00% [0–0]
0
abstenção301.01116,11% [15–17]
48.499
0,00% [0–0]
0
1,06% [1–1]
3.178
82,83% [82–84]
249.334
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
856.019 → 989.041Lula, 1º → 2º turno+133.022 (+15,5 %)
417.839 → 433.354Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+15.515 (+3,7 %)
17,30% → 15,71%abstenção 1º → 2º turno−1,6 p.p.
1.439.082 → 1.466.659comparecimento+27.577 (+1,9 %)
90.338votos de outros candidatos no 1º turno
62,75% → 69,53%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (856.019 → 989.041 votos)+6,8 p.p.
30,63% → 30,47%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (417.839 → 433.354 votos)−0,2 p.p.
1º turno, outros: Cury 38.895, Caiado 26.651, Renan Santos 21.405, Zema 1.158, Samara 991, Clariana 457, Hertz 331, Edmilson 204, Grassi 138, Rui Pimenta 108, tecnicos 57 · brancos 24.859 → 13.135 · nulos 49.970 → 31.129

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula210,35%80200-2,0-14
Bolsonaro1.66228,06%5.9513961.038-3,0-17
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.625 · Bolsonaro 0.384. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º5.92305.9235.92305.923/5.923/5.92305.9235.9235.923 (0)UE2013 18, UE2015 908, UE2020 2.607, UE2022 2.390
2º5.92305.9235.92305.923/5.923/5.92305.9235.9235.923 (0)UE2013 19, UE2015 907, UE2020 2.615, UE2022 2.382

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (49.970 nulos): 00 24.506, 10 8.286, 44 2.037, 12 1.754, 15 1.737, 11 1.596, 31 796, 73 669, 99 583, 78 501, 45 500, (sem digitação) 475, 01 390, 50 379, 33 360
2º turno (31.129 nulos): 00 16.930, 11 2.042, 31 1.778, 12 1.408, 14 1.292, 15 625, 73 592, 99 447, 33 444, 55 396, 23 305, 70 287, 10 267, 01 232, 35 229

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º5.92308:0017:064908106 s105210706851589,64%11,68%
2º5.92308:0017:031973 s164319806731389,44%12,26%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º1.439.08243.6153,03%18.8387.4222.57389,57% / 90,47%4,69% / 3,44%3,61% / 4,45%107 s / 100 s57 s / 56 s
2º1.466.6592870,02%11726489,43% / 87,11%5,07% / 6,27%3,60% / 4,18%73 s / 633 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,195 (p95 0,348); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 22. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
ARACAJU z0027 s045929833100,00%93,22%18:07:2900,08
MONTE ALEGRE DE SERGIPE z0018 s011930433100,00%91,03%17:02:42640,70
SÃO CRISTÓVÃO z0021 s009531422100,00%86,86%17:03:21592,80
POÇO VERDE z0022 s026821422100,00%93,40%17:04:100-0,40
PROPRIÁ z0019 s00402462150,00%86,89%17:02:27140,65
ARACAJU z0027 s048625222100,00%93,60%18:04:401-0,94
GARARU z0008 s001631622100,00%84,08%17:01:06822,13
ARACAJU z0027 s058230422100,00%76,16%17:23:4310,04
PORTO DA FOLHA z0018 s01352892150,00%85,71%17:02:224-1,17
TOBIAS BARRETO z0023 s004329022100,00%83,68%17:03:3836-0,01
SÃO CRISTÓVÃO z0021 s025330222100,00%88,33%17:04:04170,04
MONTE ALEGRE DE SERGIPE z0018 s015227622100,00%91,61%17:01:28390,10
ARACAJU z0001 s040631322100,00%91,00%17:01:32342,10
ARACAJU z0001 s038529222100,00%91,38%17:00:46111,12
TOBIAS BARRETO z0023 s010223522100,00%90,13%17:01:0817-0,18

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.208).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,290,12-0,120,64-0,58-0,40-0,00-0,33
swing_lula0,170,15-0,12-0,310,120,08-0,15-0,08
d_comp_pct0,10-0,210,340,130,02-0,010,070,22
res_lula2_pct0,060,020,030,10-0,10-0,06-0,01-0,02
Médias da UF: {'p_fem': 0.5322, 'p_16_24': 0.136, 'p_60_mais': 0.2011, 'p_esc_baixa': 0.4157, 'p_esc_sup': 0.1282, 'p_branca_inf': 0.1946, 'p_biometria': 0.9563, 'p_casado': 0.2307}

Seções sinalizadas

1.403 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
ESTÂNCIA0006015736929031520267234785contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU000201343763093401671112011235contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITAPORANGA D'AJUDA0031016631228629216487203834Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ESTÂNCIA0006011239431432723544280434Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AQUIDABÃ0003012338229130318474209794contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA DO SOCORRO0034002236031131822460257584Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NEÓPOLIS0015016037628930024224271194Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO DA FOLHA0018011432827527220344221454contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU0001029134931531617093209924Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA DO SOCORRO003402793743073191631032061023Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SIMÃO DIAS0022013223518418813430154253Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
NOSSA SENHORA DO SOCORRO0034028537231231518490213893Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU000203692541971998780112763Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SIMÃO DIAS0022018328926227222918249173Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA APARECIDA0026000528324124812985165793Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
TOBIAS BARRETO00230003331283283161101178983Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO002300063392912951481171731163Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NEÓPOLIS0015016534828329322728259273Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUMBE0016000539533231222069238683perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO002300293502893001571071831063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO002300343512972971531141791123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ESTÂNCIA0006024442031933622268263653Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU000200231941601688658102613contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
TOBIAS BARRETO0023010830725926920325238193Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU000103303753173261841012091093contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023012433629630625721290163Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023012228723223617044191403Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023011934726828317360214593Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023011833927427915495179893Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ESTÂNCIA0006011739429031722730270383perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO002301013683033061701041941033Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SIMÃO DIAS0022006428124124213775156773contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
TOBIAS BARRETO0023009733226427121434229333Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023009528822424215440192433erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GRACCHO CARDOSO0003011133629730124928266263Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023005834227728316482203753Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOBIAS BARRETO0023005131226026820536233293Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARACAJU000105193893213241661072121043Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
ARACAJU000105273632923051511041951023Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
SÃO CRISTÓVÃO002102503973273411741162201133Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA DA GLÓRIA0017003735932232824257271533Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA DO SOCORRO003401923703163271691102071083Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO DA FOLHA0018015733628528121353221533contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAPELA0005011238130230622945254433Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO DA FOLHA0018017430626826618455207503contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA LUZIA DO ITANHY0035005026921122516722194203Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRA DOS COQUEIROS0002039136427628716477183953perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SALGADO0031012230626328121226250253Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ROSÁRIO DO CATETE0014006639132933221876247733Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AREIA BRANCA0013000332425426615758194563Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOQUIM0004012636129129820559237563Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPO DO BRITO0024012838933134222978258743Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOSSA SENHORA DO SOCORRO0034010931528328717488200803Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABAIANA0009028537430933924632304323residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABAIANA0009023136032033717291229883Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIACHÃO DO DANTAS0004017035831131324944266423Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AREIA BRANCA0013000631627328215775196793contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITAPORANGA D'AJUDA0031007733725626215858194583contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INDIAROBA00350165164103108871010063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
NOSSA SENHORA DAS DORES0016003934929830217097194963Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 1.403 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
ARACAJU1.354422.177352.202361.102181.481125.252216.858132.52862,07%367
NOSSA SENHORA DO SOCORRO375123.907104.904106.82854.77836.26665.89637.53763,71%140
LAGARTO30882.30669.96571.72643.03318.66050.06219.38572,09%89
ITABAIANA27476.64966.06566.78934.17222.64440.97823.29163,76%50
SÃO CRISTÓVÃO20361.86452.26753.24630.16615.55535.30116.19468,55%82
ESTÂNCIA17850.97840.96742.02726.9429.42830.7709.91575,63%72
TOBIAS BARRETO14242.74035.73436.50921.68710.54124.96910.56270,27%130
SIMÃO DIAS14137.09530.78231.63119.4647.48022.6477.93674,05%46
ITABAIANINHA10532.19127.07927.99015.0149.41817.3239.79063,89%24
BARRA DOS COQUEIROS11231.71726.12826.49014.5548.67616.8798.95065,35%25
NOSSA SENHORA DA GLÓRIA10830.46925.92826.60317.4175.93519.8486.13776,38%37
ITAPORANGA D'AJUDA10929.79524.06824.45315.0765.96217.4496.15273,93%45
CAPELA8627.10221.12021.48012.9985.59515.1145.65772,76%28
PORTO DA FOLHA8625.11520.92720.98114.5344.39615.9994.44178,27%43
CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO7724.72418.88719.61512.7244.34314.6664.43376,79%25

Análise narrativa

SE: análise narrativa da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: banco extraído dos arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log, assinatura) das 5.923 seções de Sergipe, camada determinística em saida/SE/ (resumo.json, secoes.csv), extraido/horarios.sqlite e perfil do eleitorado do TSE (julho/2026). Todos os números abaixo vêm desses arquivos. Nada aqui é afirmação de fraude: descrevem-se fatos, hipóteses compatíveis e o que distinguiria entre elas.

1. Integridade

2. Participação

1º turno2º turno
aptos1.740.1351.740.093
comparecimento1.439.0821.466.659
abstenção17,30%15,71%
habilitação por biometria (BU)89,60%89,43%

3. Votos e "perdas"

1º turno2º turno
Lula856.019989.041
Flávio Bolsonaro417.839433.354
brancos24.85913.135
nulos49.97031.129
comparecimento1.439.0821.466.659

Terceiros no 1º turno: 90.338 votos (Cury 38.895, Caiado 26.651, Renan Santos 21.405, Zema 1.158, Samara 991 e outros). Lula passou de 62,75% para 69,53% dos válidos; Bolsonaro, de 30,63% para 30,47%.

3.1 As 1.038 seções em que Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável ou maior

Contabilidade: Δcomparecimento +5.603 + terceiros 13.432 − ΔLula 27.109 − Δbrancos/nulos (−4.798) = ΔBolsonaro −3.276.

Decomposição pelo modelo da UF: saída esperada de eleitores de Bolsonaro do 1T para a abstenção −518 (0,7%) e para branco/nulo −1.015 (1,5%); ganho esperado de terceiros +3.715 e de brancos/nulos e abstencionistas +60; saldo esperado +2.242; residual −5.518. Previsão de entrada de 9.354 abstencionistas do 1T e saída de 4.134 votantes.

Simulação eleitor a eleitor (20 réplicas):

cenário nuloseções sinalizadasvotos perdidos nelasseções com perda ≥ 10
transferência homogênea da UF461 [435–497]7270,0
transferência por município (38 municípios com ≥ 40 seções)724 [682–766]1.5721,1
transferência da UF calibrada ao comparecimento e ao total de Bolsonaro de cada município700 [664–726]1.4680,9
observado1.0383.27624

Em Sergipe a explicação pelos fluxos médios e pelo acaso é menor que em AL e RN: o cenário calibrado reproduz 67% das seções sinalizadas e 45% dos votos perdidos. O motivo está no modelo: a matriz estadual estima que Bolsonaro reteve 97,8% dos seus eleitores, mas os modelos municipais estimam retenção menor e variável (Itabaiana 92,9%, São Cristóvão 93,1%, Lagarto 94,2%, Nossa Senhora do Socorro 94,9%, Estância 95,1%, Aracaju 97,0%), ou seja, a perda de eleitores de Bolsonaro para a abstenção e para branco/nulo varia mais de lugar para lugar do que um modelo homogêneo permite. O excesso de cerca de 340 seções se concentra em Aracaju (146 sinalizadas contra 32,6 no cenário calibrado), Nossa Senhora do Socorro (65 contra 32,3), Lagarto (64 contra 29,3), Estância (39 contra 10,1), São Cristóvão (34 contra 12,8) e Simão Dias (22 contra 5,6), e os residuais se agrupam por local de votação (Aracaju: o local explica 19,3% da variância do residual de Bolsonaro, contra 10,4% com locais embaralhados; Nossa Senhora do Socorro 28,2% contra 17,9%; Itabaianinha 46,1% contra 21,0%). As perdas são pequenas (metade das seções sinalizadas perdeu 1 ou 2 votos; só 24 perderam 10 ou mais, a maior 17), espalhadas e agrupadas por bairro: padrão de heterogeneidade local, não de falhas isoladas de urna.

Por município (12 com mais seções sinalizadas):

municípioseçõessinalizadasperdasaída p/ abstençãosaída p/ branco/nuloganho de terceirosesperadoresidualsimulado (UF)simulado (calibrado)
Aracaju1.354146−428−99−195+779+494−92265,632,6
N. S. do Socorro37565−202−48−93+334+198−40020,232,3
Lagarto30864−173−31−60+210+123−29621,829,3
Tobias Barreto14256−250−32−63+199+107−35714,252,2
Estância17839−78−15−29+135+94−1729,410,1
Itabaiana27436−108−21−41+130+72−18018,730,0
São Cristóvão20334−121−20−39+130+74−19513,012,8
N. S. da Glória10825−90−10−20+90+61−1516,616,6
Itaporanga d'Ajuda10924−76−10−19+83+55−1316,615,9
Canindé de São Francisco7723−81−9−18+65+40−1216,619,4
Simão Dias14122−50−9−17+69+44−9411,15,6
Capela8621−93−10−20+72+44−1377,420,8

Perfil: nas seções sinalizadas Bolsonaro tinha 27,7% do comparecimento no 1T (contra 28,9% nas demais) e os terceiros 5,3% (contra 6,4%); biometria 89,1% (contra 89,5%). As maiores perdas com comparecimento estável: Tobias Barreto z0023 s0087 (82 → 65, comparecimento 171 → 171), Umbaúba z0035 s0169 (109 → 96), Aracaju z0001 s0399 (98 → 85) e s0431 (104 → 91), todas com residual |z| ≤ 3,6.

3.2 Seções com residual |z| > 4

6 seções (4 de Lula, 2 de Bolsonaro; sob normalidade seriam esperadas cerca de 0,4 por candidato; curtose em excesso dos residuais de 0,58 e 0,47, próxima da normal). Nenhum município de Sergipe tem desvio do porte de Belo Monte (AL) ou Rafael Godeiro (RN): o swing municipal é muito previsível pela fatia de terceiros (R² 0,87; mediana +5,71 pontos, desvio-padrão 0,97) e o maior desvio é São Domingos (2,99 desvios, a favor de Bolsonaro).

Os três primeiros casos e o quinto são compatíveis com eleitores que voltaram a votar (em parte após filas no 1T) votando como o eleitorado local; o quarto, com queda de comparecimento concentrada em eleitores de Lula.

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz da UF (5.923 seções; R² 0,917 para Lula e 0,954 para Bolsonaro):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula856.01997,9% [98–98]0,0%0,0%2,1% [2–2]
Bolsonaro417.8390,0% [0–1]97,8% [97–98]1,5% [1–2]0,7% [0–1]
Cury38.89559,9% [54–63]25,6% [22–29]13,5% [12–16]0,9% [0–7]
Renan Santos21.40548,5% [43–53]20,0% [15–24]20,8% [19–23]10,6% [6–16]
Caiado26.65156,3% [53–60]35,9% [33–39]7,8% [5–10]0,0%
Zema1.1580,0% [0–14]93,9% [81–100]6,1% [0–12]0,0%
branco/nulo74.82968,7% [66–70]0,5% [0–2]30,8% [29–32]0,0%
abstenção301.01116,1% [15–17]0,0%1,1% [1–1]82,8% [82–84]

5. Perfil do eleitor

Perfil casado com 5.908 seções. Médias: 53,2% mulheres, 13,6% de 16 a 24 anos, 20,1% com 60 anos ou mais, 41,6% com escolaridade baixa, 12,8% com ensino superior, 95,6% com biometria cadastrada; raça/cor informada por 20,8% (19,6% de brancos entre os que informaram).

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

O log registra a hora e a forma de habilitação de cada voto, mas não em quem se votou; votos de quem estava na fila às 17h são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h43.615 (3,03%)287 (0,02%)
após 17h30 / após 18h18.838 / 7.42211 / 7
seções com voto após 17h / após 18h2.573 / 418264 / 6
biometria antes / depois das 17h89,57% / 90,47%89,43% / 87,11%
liberação pelo mesário antes / depois4,69% / 3,44%5,07% / 6,27%
sem biometria cadastrada antes / depois3,61% / 4,45%3,60% / 4,18%
intervalo mediano entre votos antes / depois107,0 s / 100,0 s73,0 s / 633,0 s
tempo de cabine mediano antes / depois57,0 s / 56,0 s10,0 s / 10,0 s
último voto (mediana)16:5816:49

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.