Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — RS (Rio Grande do Sul)

← Brasil · Rio Grande do Sul

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.958, 'bolso2': 0.9745, 'bn2': 0.303, 'abst2': 0.8748}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 2.824.552, Flávio Bolsonaro 3.874.378, brancos+nulos 190.708, abstenção 1.632.680). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula2.294.759100,00% [100–100]
2.294.759
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro3.573.7830,00% [0–0]
0
100,00% [100–100]
3.573.783
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Augusto Cury195.29631,08% [30–34]
60.700
44,29% [42–46]
86.500
16,47% [16–17]
32.156
8,16% [7–9]
15.941
Renan Santos167.55833,84% [32–36]
56.703
40,20% [39–42]
67.354
16,53% [15–17]
27.692
9,43% [8–11]
15.809
Ronaldo Caiado158.82111,87% [10–14]
18.860
68,42% [66–70]
108.673
15,44% [14–16]
24.527
4,26% [2–6]
6.761
Zema18.9880,00% [0–0]
0
82,06% [76–85]
15.581
13,95% [13–19]
2.649
3,99% [0–8]
758
outros candidatos14.09499,76% [95–100]
14.060
0,00% [0–0]
0
0,24% [0–4]
34
0,00% [0–2]
0
brancos e nulos279.60457,42% [56–58]
160.549
6,98% [6–8]
19.517
35,60% [35–36]
99.538
0,00% [0–0]
0
abstenção1.819.41612,31% [12–12]
223.947
0,00% [0–0]
0
0,15% [0–0]
2.726
87,54% [87–88]
1.592.743
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
2.294.759 → 2.824.552Lula, 1º → 2º turno+529.793 (+23,1 %)
3.573.783 → 3.874.378Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+300.595 (+8,4 %)
21,35% → 19,16%abstenção 1º → 2º turno−2,2 p.p.
6.702.903 → 6.889.638comparecimento+186.735 (+2,8 %)
554.504votos de outros candidatos no 1º turno
35,73% → 42,16%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (2.294.759 → 2.824.552 votos)+6,4 p.p.
55,64% → 57,84%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (3.573.783 → 3.874.378 votos)+2,2 p.p.
1º turno, outros: Cury 195.296, Renan Santos 167.558, Caiado 158.821, Zema 18.988, Samara 6.632, Hertz 2.146, Clariana 2.066, Rui Pimenta 1.043, Edmilson 1.031, Grassi 923, tecnicos 253 · brancos 148.339 → 89.463 · nulos 131.265 → 101.245

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula1270,46%2526158-1,0-8
Bolsonaro1.1314,11%3.332242779-2,0-19
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.515 · Bolsonaro 0.351. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º27.547027.54727.547027.547/27.547/27.547027.54727.54727.546 (1)UE2013 861, UE2015 3.747, UE2020 9.967, UE2022 12.972
2º27.547027.54727.547027.547/27.547/27.547027.54727.54727.546 (1)UE2013 898, UE2015 3.710, UE2020 9.981, UE2022 12.958

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (131.265 nulos): 00 62.971, 12 23.109, 15 10.643, 99 4.717, 50 3.598, 11 3.589, 45 3.359, 10 1.270, (sem digitação) 1.162, 20 1.062, 01 911, 88 859, 23 774, 33 723, 66 705
2º turno (101.245 nulos): 00 50.023, 14 8.265, 12 6.249, 11 5.957, 99 4.166, 15 3.140, 55 1.951, 23 1.369, 33 1.347, 31 1.319, 70 1.056, 67 821, 45 821, 10 788, 88 780

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º27.54708:0017:042752399 s1116742202491.65583,88%13,73%
2º27.54708:0017:035172 s1510065802271.09383,43%14,47%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º6.702.99233.8860,51%7.3181.5534.89483,86% / 83,92%5,24% / 3,81%7,91% / 8,94%99 s / 118 s52 s / 54 s
2º6.889.6368290,01%2074883,43% / 74,55%5,78% / 6,76%8,12% / 14,72%72 s / 552 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,145 (p95 0,256); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 220. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
BAGÉ z0142 s026325515853,33%58,75%17:20:0150,37
PELOTAS z0164 s001523655100,00%85,71%17:05:540-0,60
PORTO ALEGRE z0161 s015333033100,00%91,74%17:05:14171,13
SANT'ANA DO LIVRAMENTO z0030 s02222573266,67%87,80%17:01:510-0,38
FONTOURA XAVIER z0054 s003727233100,00%77,70%17:01:2710,72
BUTIÁ z0116 s058926733100,00%88,26%17:01:5700,42
CACHOEIRA DO SUL z0010 s00021843266,67%73,48%17:04:5600,38
ALVORADA z0124 s01132573266,67%88,58%17:05:1100,10
PORTO ALEGRE z0161 s034527933100,00%69,57%17:03:09161,03
MARQUES DE SOUZA z0029 s005724333100,00%78,75%17:05:1200,63
ALEGRETE z0005 s00852883266,67%77,89%17:02:2420,65
TUPANCIRETÃ z0087 s008221922100,00%89,40%17:02:260-0,00
ITAQUI z0024 s006924522100,00%85,60%17:01:160-1,54
BARRA DO RIBEIRO z0151 s00692422150,00%90,00%17:02:512-0,40
GRAVATAÍ z0071 s00223012150,00%76,59%17:04:471-0,00

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.161).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,220,08-0,110,03-0,14-0,44-0,33-0,54
swing_lula0,210,15-0,21-0,14-0,06-0,21-0,20-0,40
d_comp_pct0,04-0,030,120,10-0,12-0,13-0,11-0,04
res_lula2_pct0,150,06-0,16-0,04-0,09-0,23-0,09-0,27
Médias da UF: {'p_fem': 0.5289, 'p_16_24': 0.0946, 'p_60_mais': 0.2982, 'p_esc_baixa': 0.3096, 'p_esc_sup': 0.1854, 'p_branca_inf': 0.7427, 'p_biometria': 0.8691, 'p_casado': 0.3255}

Seções sinalizadas

1.687 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
CAMAQUÃ00120212376288302701731001947contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
BAGÉ0142034237423926213090169866Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMAQUÃ0012002733127528248202572195contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRISTAL00120158355273274951441111565contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINAS DO SUL0148038033728729561205732205contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
REDENTORA0140002734526429623314283105Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO BORJA00470203362273285146100182984Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA CLARA DO SUL0029003939934334943262592814erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ0142036338225126414270187664Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PASSO FUNDO003304333933073411141651621744perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GRAVATAÍ01730058369279305931441371634contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ROLANTE0055025438732133870221832474contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ01420263326242255941011281154contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
MAQUINÉ00770078356270284129991531184erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO ALEGRE0161018342129932219167247654Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SARANDI0083004433027929159198772064>20 intervalos <20s entre votos 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; log votos≠comparecimento 1T
SÃO VALÉRIO DO SUL0107008936932633028240301264Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGOA VERMELHA0028001629623625650171681854abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO GRANDE0163026929023924312276151864contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CACIQUE DOBLE0103001835028131118282228774Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ00070035364236279821091361334contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAPÃO DA CANOA0150000237425527161165781904contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ0142036731323624812079153894contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PICADA CAFÉ0129006140735135656251762713perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ÁUREA00030006387342347832161062313perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACHADINHO0103007421217318245116471323contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
PORTO ALEGRE015803663842903111381121651353perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SOLEDADE005400244233293471251661591793perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAVRAS DO SUL00090160302225234102861221033perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAPÃO DA CANOA01500138385272306851541211703contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CACEQUI00690075314259252881491071423perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA PETRÓPOLIS0129001238331831762221802333abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
SAGRADA FAMÍLIA003200473442782951441071661213erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ000701304112883041261291621333perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERRA DE AREIA0077014134828528978178921933contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
URUGUAIANA00570121445300321951691291873perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IPIRANGA DO SUL0070006442135036151274672913perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TUCUNDUVA0120010027523724348167681723contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
TRIUNFO0133006940232534160224802553perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRÊS PASSOS00860046374319330951871142003perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVO HAMBURGO0172023434726627864160851843abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
TRÊS COROAS0149011919215816131109371203abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; contingência 2T
CRISTAL0012023239026729115287187973perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ000702494152893281441031991203perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ014200314292933181231211751323perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ014202153922812881501061651183perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAGÉ01420258285229238911121081223abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
TRAMANDAÍ0110000933223725669134941563contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA PETRÓPOLIS0129007238231731755231612463contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CAMAQUÃ0012006939033934946245652683perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMAQUÃ0012002838130430653206752193perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAJEADO0029001639528530859187872123perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMAQUÃ0012007533528829816238242673perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CONSTANTINA01460047346288302901681091823perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CHUVISCA00120138371317326831871052093perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CHUVISCA0012020830727627832218432293contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CRUZ ALTA0017011238327628283161981773perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GRAMADO0065015831623924344177441943contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SÃO BORJA0047019535525428514668193803perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GARIBALDI0098002743339740651318613383perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 1.687 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
PORTO ALEGRE3.0771.063.955808.867839.584377.252325.139456.019360.69055,84%137
CAXIAS DO SUL1.125343.093278.726284.56271.514166.88092.035182.74833,49%57
CANOAS760253.092194.295200.63870.77595.13490.451104.10646,49%26
PELOTAS757244.401194.447199.28986.61777.399106.37086.06255,28%48
SANTA MARIA636207.055158.051162.69363.61875.20976.62981.90048,34%32
GRAVATAÍ539192.076147.860152.70847.23778.62461.46686.41541,56%29
NOVO HAMBURGO553174.445137.242140.24436.36184.47145.37691.17033,23%20
SÃO LEOPOLDO480162.758124.484128.63545.76263.15556.60068.72445,16%27
VIAMÃO483161.655123.312128.42153.86351.08068.21556.27354,80%38
RIO GRANDE460150.213109.190113.31758.01435.75270.05339.50163,94%36
PASSO FUNDO446149.936119.665122.71940.29365.46949.68270.36041,39%27
ALVORADA426135.998103.478107.38142.50546.13454.05250.07151,91%30
SANTA CRUZ DO SUL327105.34585.00586.69424.91348.36231.83452.30237,84%20
CACHOEIRINHA277102.59078.63681.18926.21441.31433.85745.09442,88%12
SAPUCAIA DO SUL310102.43876.79979.71631.81934.38440.06137.42251,70%11

Análise narrativa

RS - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Fonte: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 27.547 seções do Rio Grande do Sul nos dois turnos (extraido/urnas.sqlite); camada determinística em saida/RS/ (resumo.json, secoes.csv); horários de voto em extraido/horarios.sqlite; perfil do eleitorado por seção (extraido/perfil_secao.csv, TSE, julho/2026); manifesto da coleta. Para as seções com falha li o log bruto no servidor de análise. Horários em Brasília (o RS não tem diferença de fuso). A camada determinística refeita em 29/10 (23:14) corrigiu o relógio de uma urna (SAPIRANGA z0131 s0008, 1º turno, 1 h adiantado: primeiro voto registrado às 09:01, de fato às 08:01); os números de horário abaixo já usam a correção. Nenhum número abaixo vem de fora desses arquivos.

1. Integridade

2. Participação

3. Votos e "perdas" entre turnos

1º turno2º turnovariação
Lula (13)2.294.7592.824.552+529.793
Flávio Bolsonaro (22)3.573.7833.874.378+300.595
brancos + nulos279.604190.708-88.896
terceiros (1º turno)554.757--
comparecimento6.702.9036.889.638+186.735

Entre os válidos, Lula foi de 35,73% para 42,16% e Bolsonaro de 55,64% para 57,84%. Entre os dois finalistas, Lula foi de 39,1% para 42,2% (swing de +3,1 p.p.). Terceiros: Cury 195.296, Renan Santos 167.558, Caiado 158.821, Zema 18.988 e outros 14.094.

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz da camada determinística (27.547 seções; R²: Lula 0,958, Bolsonaro 0,975, branco/nulo 0,303, abstenção 0,875).

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula2.294.759100%0%0%0%
Bolsonaro3.573.7830%100%0%0%
Cury195.29631,1% [30-34]44,3% [42-46]16,5% [16-17]8,2% [7-9]
Renan Santos167.55833,8% [32-36]40,2% [39-42]16,5% [15-17]9,4% [8-11]
Caiado158.82111,9% [10-14]68,4% [66-70]15,4% [14-16]4,3% [2-6]
Zema18.9880%82,1% [76-85]14,0% [13-19]4,0% [0-8]
outros14.09499,8% [95-100]0%0,2%0%
brancos/nulos279.60457,4% [56-58]7,0% [6-8]35,6% [35-36]0%
abstenção1.819.41612,3% [12-12]0%0,1%87,5% [87-88]

5. Perfil do eleitor (associação, não causa)

Perfil casado com 27.517 seções. Médias ponderadas: 52,9% mulheres, 9,5% com 16 a 24 anos, 29,8% com 60 ou mais, 31,0% com escolaridade baixa, 18,5% com superior, 86,9% com biometria, 32,5% casados. Raça/cor informada por 16,3% (75,3% brancos entre os que informaram).

6. Votos nulos e brancos (RDV)

7a. Votos após as 17h e horários de votação

1º turno2º turno
votos após 17h33.886 (0,51%)829 (0,01%)
após 17h30 / após 18h7.318 / 1.5532 / 0
seções com voto após 17h / após 18h4.894 / 126748 / 0
biometria antes / depois das 17h83,86% / 83,92%83,43% / 74,55%
mesário antes / depois5,24% / 3,81%5,78% / 6,76%
sem biometria cadastrada antes / depois7,91% / 8,94%8,12% / 14,72%
manual (dados digitados) antes / depois2,99% / 3,34%2,68% / 3,98%
intervalo mediano entre votos antes / depois99 s / 118 s73 s / 552 s
tempo mediano de cabine antes / depois52 s / 54 s10 s / 10 s

7. Comportamento das urnas

Flags (1.687 seções): só "Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável" em 742; só flags técnicas em 557; só perfil horário em 133; perda de Lula em 57; só fila do 1º turno em 54; 87 com alguma flag de resultado, integridade ou perda de Lula.

8. Achados que merecem auditoria humana (por gravidade)

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.