Auditoria — RO (Rondônia)

← Brasil · Rondônia

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9542, 'bolso2': 0.9315, 'bn2': 0.2515, 'abst2': 0.7659}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 294.446, Flávio Bolsonaro 674.382, brancos+nulos 19.661, abstenção 277.437). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula250.66797,7% [97–99]
244.806
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
2,3% [1–3]
5.861
Flávio Bolsonaro652.9880,0% [0–0]
0
100,0% [100–100]
652.911
0,0% [0–0]
77
0,0% [0–0]
0
Augusto Cury25.28057,8% [53–63]
14.601
13,4% [8–21]
3.393
12,0% [10–14]
3.047
16,8% [10–22]
4.239
Renan Santos19.18745,6% [40–49]
8.753
20,3% [14–30]
3.904
14,1% [12–16]
2.701
20,0% [13–25]
3.829
Ronaldo Caiado16.92951,4% [45–57]
8.703
37,2% [31–44]
6.297
11,4% [9–14]
1.929
0,0% [0–0]
0
Zema1.31813,5% [0–27]
178
77,7% [62–96]
1.025
8,7% [0–15]
115
0,0% [0–20]
0
outros candidatos1.75678,3% [57–92]
1.375
0,0% [0–0]
0
0,2% [0–13]
4
21,5% [6–40]
377
brancos e nulos22.95553,2% [48–58]
12.214
3,6% [0–6]
829
38,3% [35–40]
8.795
4,9% [0–11]
1.118
abstenção274.8461,4% [1–2]
3.960
2,3% [2–3]
6.270
1,0% [1–1]
2.821
95,2% [94–96]
261.794
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
250.667 → 294.446Lula, 1º → 2º turno+43.779 (+17,5 %)
652.988 → 674.382Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+21.394 (+3,3 %)
21,7% → 21,9%abstenção 1º → 2º turno+0,2 p.p.
991.080 → 988.489comparecimento−2.591 (−0,3 %)
64.404votos de outros candidatos no 1º turno
25,9% → 30,4%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+4,5 p.p.
67,5% → 69,6%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+2,2 p.p.
1º turno, outros: Cury 25.280, Renan Santos 19.187, Caiado 16.929, Zema 1.318, Samara 843, Clariana 356, Hertz 174, Edmilson 160, Grassi 97, tecnicos 66, Rui Pimenta 60 · brancos 9.846 → 8.361 · nulos 13.109 → 11.300

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula1533,3%38111724-2,0-13
Bolsonaro87018,5%3.708624106-3,0-23
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.153 · Bolsonaro 0.636. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º4.69804.6984.69804.698/4.698/4.69804.6984.6984.698 (0)UE2020 2.058, UE2022 2.640
2º4.69804.6984.69804.698/4.698/4.69804.6984.6984.698 (0)UE2020 2.052, UE2022 2.646

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (13.109 nulos): 00 6.281, 44 1.131, 11 806, 12 685, 10 472, (sem digitação) 407, 15 275, 99 242, 20 238, 25 204, 45 175, 78 158, 31 146, 33 135, 01 130
2º turno (11.300 nulos): 00 5.968, 14 871, 11 587, 12 513, 31 333, 99 221, 55 210, 15 197, 25 187, 33 177, 23 177, 20 159, 70 128, 01 105, 10 81

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º4.69808:0017:05335111 s10164402128392,2%10,9%
2º4.69808:0017:043084 s13127601317092,1%11,3%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º991.0804.5580,5%410751.58092,1% / 91,8%4,4% / 4,1%1,6% / 2,5%111 s / 246 s56 s / 66 s
2º988.4895550,1%0049692,1% / 90,6%4,8% / 5,8%1,6% / 2,0%84 s / 485 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,153 (p95 0,275); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 47. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
PORTO VELHO z0021 s04122523266,7%97,6%17:02:274-0,16
PORTO VELHO z0006 s04352343133,3%84,8%17:02:5402,01
PIMENTA BUENO z0009 s015521733100,0%92,1%17:02:160-0,12
PORTO VELHO z0020 s008023633100,0%97,4%17:02:134-0,76
PORTO VELHO z0002 s029125133100,0%92,7%17:04:1001,27
CANDEIAS DO JAMARI z0021 s033118933100,0%94,1%17:02:031-0,60
NOVA MAMORÉ z0001 s01611672150,0%93,9%17:00:491-0,70
CANDEIAS DO JAMARI z0021 s026920922100,0%90,8%17:02:220-0,41
PORTO VELHO z0002 s055222922100,0%94,7%17:02:180-0,47
CANDEIAS DO JAMARI z0021 s029319522100,0%83,4%17:05:310-0,67
PORTO VELHO z0021 s024122222100,0%95,5%17:03:030-0,70
PORTO VELHO z0002 s052327022100,0%91,4%17:01:3600,94
JI-PARANÁ z0030 s011425222100,0%94,4%17:01:370-0,76
PORTO VELHO z0021 s024624422100,0%95,0%17:02:121-0,58
NOVA MAMORÉ z0001 s006321322100,0%87,2%17:02:2752,68

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.297).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,010,10-0,04-0,01-0,13-0,440,04-0,35
swing_lula0,150,19-0,21-0,340,13-0,21-0,02-0,44
d_comp_pct0,06-0,110,180,030,090,250,040,27
res_lula2_pct0,050,06-0,05-0,02-0,04-0,130,02-0,13
Médias da UF: {'p_fem': 0.5161, 'p_16_24': 0.1415, 'p_60_mais': 0.1955, 'p_esc_baixa': 0.3508, 'p_esc_sup': 0.1613, 'p_branca_inf': 0.2475, 'p_biometria': 0.9683, 'p_casado': 0.3465}

Seções sinalizadas

225 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
GUAJARÁ-MIRIM000102142802512612351125294Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO VELHO002003873802973051311321481473contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CORUMBIARA0016008720815816035113461113Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PORTO VELHO0006055628821420143148471432contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
PORTO VELHO0020030030625624971150781632contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA0027009432927627986162991692perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
THEOBROMA0027013227520919187104861022contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
PORTO VELHO00060480306252253731501061442Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
CACOAL0011025131625425755177621872contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
CACOAL0011023118016016313214151112Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
MIRANTE DA SERRA0028015125719418756124631232contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
URUPÁ0018015919015215339104431072contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PORTO VELHO000605761019088355035522abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T
ARIQUEMES0007032030523824035188371992contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PORTO VELHO00210200318267264851541041512perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA MAMORÉ0001006623020020512572137662Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
ARIQUEMES0007022328422422445159601592contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
PORTO VELHO0021025731223422570132851332abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T
SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ003500965453493984542abertura após 8h30 BRT 1T; abertura após 8h30 BRT 2T
ESPIGÃO DO OESTE00120088227160151767691562perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
JI-PARANÁ003001382672302362171222862Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
JI-PARANÁ00300125263233236225523422Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PORTO VELHO0006030329325624354166611732abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T
JI-PARANÁ00300075144116113495848632contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
GUAJARÁ-MIRIM0001021324823323620322212212Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PORTO VELHO00020424310236237681341031292Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
GUAJARÁ-MIRIM000101902212042041851019382Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
BURITIS0034001731724525449182561942contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ0005007724720820543155421592contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PORTO VELHO0002041130023523370133821382contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
BURITIS0034000331423123539180461872perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO FELIPE D'OESTE0019005020316415941108481082contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
JARU0010022331924924739183541852contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CACOAL00110433374284291891691061802perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VILHENA0004027928318518946124621231Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
COLORADO DO OESTE0008014825419119143133581231Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ESPIGÃO DO OESTE00120055195149149349554871Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ROLIM DE MOURA0029016230922524652155751651perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
ESPIGÃO DO OESTE00120057161126127219829941Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
JARU0010001937228228948216572281último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VILHENA0004017331824624650175651741Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ESPIGÃO DO OESTE0012005816614214337105401011Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
VILHENA0004020530923023440175541731Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ESPIGÃO DO OESTE0012007029523924674155901541Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ESPIGÃO DO OESTE0012007726621121137166461621Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ESPIGÃO DO OESTE0012008531724424842192412041Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
COLORADO DO OESTE0008006422316616630124411221Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
CEREJEIRAS0016004427321521936165491641Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ROLIM DE MOURA0029000229722822848170551671Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
ROLIM DE MOURA0029000629721722644152531641erro de log (não rotineiro) 1T
VILHENA0004025330724224230199401981Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
JARU0010024230422422537175521701Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
COLORADO DO OESTE0008001127420820835154481561erro de log (não rotineiro) 1T
OURO PRETO DO OESTE0013026628721021152144611421Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
JARU0010023517714214224108341011Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
OURO PRETO DO OESTE0013007735527428750206612201perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
JARU0010021730424924484153921451perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
OURO PRETO DO OESTE0013017429722522759153721521Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
OURO PRETO DO OESTE0013019430222923254155651591perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
ALTA FLORESTA D'OESTE001700421891271323196281041Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
Mostrando até 60 de 225 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
PORTO VELHO1.285367.894294.402290.16090.889169.992108.657174.75438,3%62
JI-PARANÁ33497.95275.61176.09716.70252.83220.02054.70926,8%23
ARIQUEMES28072.52355.66255.9299.93941.65212.00342.97321,8%20
VILHENA26171.59954.60055.22710.32739.61412.60441.46123,3%8
CACOAL25669.97955.03255.62712.09937.75114.46240.01426,6%13
JARU15541.26531.70531.9676.20122.9677.42323.87923,7%9
ROLIM DE MOURA14741.09031.36431.8107.00121.5018.52522.61127,4%3
GUAJARÁ-MIRIM11328.93521.91321.5147.82512.5238.51612.63140,3%18
OURO PRETO DO OESTE11428.28621.82821.9945.14214.9566.08715.47628,2%7
PIMENTA BUENO11727.48821.37321.5324.52015.0805.42315.60525,8%9
MACHADINHO D'OESTE9725.00218.51718.4454.36212.9144.98013.22127,4%5
ESPIGÃO DO OESTE9023.35018.41218.6413.53013.4464.20914.03023,1%8
BURITIS8023.31617.78717.8692.88913.7933.34814.27719,0%5
CANDEIAS DO JAMARI7620.46615.52014.9584.8649.3105.4649.23337,2%3
NOVA MAMORÉ7519.45415.24014.9682.78111.7313.11011.67321,0%6

Análise narrativa

RO - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 4.698 seções de Rondônia nos dois turnos (urnas.sqlite); passagem de horários (horarios.sqlite); camada determinística em saida/RO; perfil do eleitorado e nomes dos locais de votação (TSE, julho/2026).

Fuso: Rondônia está 1 h atrás de Brasília. Nas 52 cidades a urna ficou pronta às 7h00 locais (8h BRT), e a conversão de -1 h usada na camada determinística está correta. Horas "BRT" são de Brasília; os log_h_* da tabela secao estão no horário local.

Contexto: o governador foi eleito no 1º turno (candidato 22, com 537.370 votos nominais), e o 2º turno teve só a votação para presidente.

1. Integridade

Seções que falharam em algum teste: nenhuma.

2. Participação

1º turno2º turno
aptos1.265.8931.265.926
comparecimento991.080988.489
abstenção21,71%21,92%
habilitação por biometria92,12%92,12%

3. Votos e "perdas"

Os dois finalistas ganharam votos: Lula de 250.667 para 294.446 (+43.779) e Bolsonaro de 652.988 para 674.382 (+21.394). Em votos válidos, Lula foi de 25,9% para 30,4% e Bolsonaro de 67,5% para 69,6%.

LulaBolsonaro
seções que perderam votos153 (3,3%)870 (18,5%)
votos perdidos nessas seções3813.708
... em que a queda do comparecimento é ≥ à perda117624
... com comparecimento estável ou maior24 (40 votos)106 (306 votos)
perda mediana / maior perda-2 / -13-3 / -23
correlação Δvotos x Δcomparecimento0,150,64

São desvios modestos, de duas dezenas de votos.

4. Transferência de votos (inferência ecológica)

R²: Lula 0,95; Bolsonaro 0,93; branco/nulo 0,25; abstenção 0,77 (4.698 seções; IC95% por bootstrap).

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula250.66797,7% [96,8-98,6]002,3% [1,4-3,2]
Bolsonaro652.9880100% [99,5-100]00
Cury25.28057,8% [53,4-62,8]13,4% [8,0-20,6]12,0% [10,3-13,9]16,8% [9,6-21,9]
Renan Santos19.18745,6% [39,8-49,1]20,3% [14,1-29,8]14,1% [11,9-16,2]20,0% [13,1-25,2]
Caiado16.92951,4% [45,1-57,4]37,2% [31,4-43,9]11,4% [9,0-14,3]0
Zema1.31813,5% [0-26,8]77,7% [62,5-96,5]8,7%0
branco/nulo22.95553,2% [48,5-58,5]3,6% [0-6,5]38,3% [35,4-40,3]4,9%
abstenção274.8461,4% [0,9-1,8]2,3% [1,5-3,2]1,0%95,3% [94,3-95,9]

5. Perfil do eleitor (associações, não causas)

Perfil casado em 4.662 das 4.698 seções. Eleitorado: 51,6% mulheres; 14,2% de 16 a 24 anos; 19,5% com 60 anos ou mais; 35,0% com fundamental incompleto ou menos; 16,1% com superior; 96,8% com biometria. Raça/cor informada por 30%.

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h (BRT) e horários de votação

O log não registra em quem se votou; votos após as 17h de eleitores na fila são legítimos.

Verificação do relógio das urnas (seção a seção, nos dois turnos): se a hora de emissão do BU convertida para Brasília (+1 h) fosse posterior à hora de recebimento pelo TSE (aux_dr/aux_hr), o relógio da urna estaria em Brasília. Nenhuma seção de Rondônia cai nesse teste (0 de 4.698 em cada turno). As 3 seções por turno cuja hora de abertura sugeriria outro fuso são as aberturas tardias da seção 7, confirmadas em hora local pelo teste. Nenhuma correção foi necessária.

1º turno2º turno
votos após 17h BRT4.558 (0,46%)555 (0,06%)
após 17h30 / após 18h410 / 750 / 0
seções com voto após 17h / após 18h1.580 / 10496 / 0
biometria antes / depois das 17h92,12% / 91,75%92,12% / 90,63%
habilitação pelo mesário antes / depois4,42% / 4,12%4,80% / 5,77%
intervalo mediano entre votos antes / depois111 s / 246 s84,5 s / 485 s
tempo de cabine mediano antes / depois56 s / 66 s10 s / 10 s
último voto (mediana por seção)16h57 BRT16h52 BRT

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Não há achado de gravidade alta ou média em Rondônia: integridade plena, comparecimento estável, perdas mínimas e residuais modestos.

9. Síntese da UF

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.