Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — RN (Rio Grande do Norte)

← Brasil · Rio Grande do Norte

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9473, 'bolso2': 0.9589, 'bn2': 0.2655, 'abst2': 0.6243}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.413.596, Flávio Bolsonaro 737.409, brancos+nulos 81.818, abstenção 427.044). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula1.237.96397,04% [97–97]
1.201.270
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
2,96% [3–3]
36.693
Flávio Bolsonaro720.4930,28% [0–1]
2.019
96,65% [96–97]
696.337
1,41% [1–2]
10.191
1,66% [1–2]
11.946
Augusto Cury57.36751,02% [45–54]
29.271
29,09% [25–32]
16.687
17,74% [16–20]
10.177
2,15% [0–7]
1.232
Renan Santos35.26154,31% [52–59]
19.149
38,48% [34–42]
13.570
7,21% [4–9]
2.542
0,00% [0–0]
0
Ronaldo Caiado16.40734,22% [26–41]
5.614
65,78% [58–71]
10.793
0,00% [0–4]
0
0,00% [0–0]
0
Zema1.5250,00% [0–0]
0
100,00% [100–100]
1.525
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
outros candidatos2.94564,34% [41–85]
1.895
35,66% [15–59]
1.050
0,00% [0–1]
0
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos99.05260,52% [59–62]
59.945
0,00% [0–0]
0
39,48% [38–41]
39.107
0,00% [0–0]
0
abstenção488.85419,13% [18–20]
93.512
0,00% [0–0]
0
3,87% [4–4]
18.911
77,00% [76–78]
376.432
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
1.237.963 → 1.413.596Lula, 1º → 2º turno+175.633 (+14,2 %)
720.493 → 737.409Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+16.916 (+2,3 %)
18,38% → 16,06%abstenção 1º → 2º turno−2,3 p.p.
2.171.013 → 2.232.823comparecimento+61.810 (+2,8 %)
113.442votos de outros candidatos no 1º turno
59,75% → 65,72%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (1.237.963 → 1.413.596 votos)+6,0 p.p.
34,77% → 34,28%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (720.493 → 737.409 votos)−0,5 p.p.
1º turno, outros: Cury 57.367, Renan Santos 35.261, Caiado 16.407, Zema 1.525, Samara 1.228, Hertz 572, Clariana 405, Edmilson 315, Grassi 185, Rui Pimenta 177, tecnicos 63 · brancos 33.172 → 19.939 · nulos 65.880 → 61.879

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula530,65%161501-2,0-13
Bolsonaro2.84935,11%13.0105181.932-4,0-35
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.739 · Bolsonaro 0.511. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º8.11508.1158.11508.115/8.115/8.11508.1158.1158.114 (1)UE2015 1.477, UE2020 3.825, UE2022 2.813
2º8.11508.1158.11508.115/8.115/8.11508.1158.1158.115 (0)UE2015 1.477, UE2020 3.830, UE2022 2.808

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (65.880 nulos): 00 30.288, 44 10.762, 12 4.585, 11 3.032, 20 1.875, 45 1.161, 31 1.112, 73 1.094, 15 942, 78 876, (sem digitação) 745, 99 741, 43 619, 33 559, 10 541
2º turno (61.879 nulos): 00 22.560, 44 18.282, 12 3.213, 14 2.245, 11 2.157, 31 2.154, 33 992, 73 802, 15 733, 99 562, 45 439, 55 438, 70 424, 23 395, 77 314

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º8.11508:0017:1942.957102 s113357807561288,38%13,71%
2º8.11508:0017:036368 s162962909542088,15%14,41%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º2.171.012145.0416,68%75.13733.4015.56488,24% / 89,74%5,64% / 3,53%3,66% / 5,02%104 s / 93 s57 s / 53 s
2º2.232.8234130,02%3237288,15% / 79,66%6,06% / 9,44%3,75% / 7,75%68 s / 601 s16 s / 18 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,234 (p95 0,363); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 18. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
NATAL z0003 s01223455360,00%90,00%17:25:46160,17
ASSÚ z0029 s003432133100,00%91,51%17:05:09490,71
PORTO DO MANGUE z0032 s01433473266,67%81,98%17:03:591282,03
BREJINHO z0044 s013029522100,00%92,15%17:02:133-0,49
SÃO VICENTE z0021 s003224922100,00%83,81%17:03:0920,30
NATAL z0002 s051829822100,00%86,82%17:02:260-1,21
TIBAU z0049 s0116297200,00%88,47%17:02:13340,54
SÃO PAULO DO POTENGI z0008 s010337322100,00%96,77%17:01:541212,91
SANTA MARIA z0008 s008827922100,00%94,58%17:02:1840,22
NATAL z0003 s02423642150,00%82,87%17:05:36421,25
MOSSORÓ z0033 s000732222100,00%89,38%17:05:27280,66
POÇO BRANCO z0062 s001026722100,00%87,92%17:00:46421,00
BENTO FERNANDES z0062 s00833052150,00%87,46%17:02:43602,06
NATAL z0069 s046030622100,00%96,05%17:03:07350,84
APODI z0035 s003030722100,00%86,56%17:02:1539-0,18

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.194).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,240,09-0,020,69-0,55-0,250,06-0,13
swing_lula0,120,15-0,16-0,270,040,01-0,14-0,17
d_comp_pct0,19-0,200,26-0,080,100,100,010,22
res_lula2_pct0,090,010,000,04-0,08-0,010,030,02
Médias da UF: {'p_fem': 0.5278, 'p_16_24': 0.1284, 'p_60_mais': 0.2246, 'p_esc_baixa': 0.3868, 'p_esc_sup': 0.1397, 'p_branca_inf': 0.3285, 'p_biometria': 0.9533, 'p_casado': 0.2972}

Seções sinalizadas

2.523 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
SÃO BENTO DO NORTE005200293612872801401151551145abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAU0030001529023024316052184545contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005008438730931520277219795abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JUCURUTU0027003731425126519040210465contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005012934929931821841259394Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GROSSOS0032006538334634624967273574Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TOUROS001400603923093121681211861154Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DE MIPIBU0007004735628329917781216754Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA0009006237629030516789196884Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA CRUZ0012021825318119411747139464Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CEARÁ-MIRIM0006006134024826219137219324Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FRUTUOSO GOMES0039006827422422918134190374contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GUAMARÉ00300004376300313169100203983Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GUAMARÉ0030007436529029317089194883Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARCELONA001900053673203151571481601423contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GUAMARÉ0030007535128128619764215623Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENDÊNCIAS0047005832225727719740225453perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GUAMARÉ0030008136326526719247208443Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PILÕES0041006136429331225424284223Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GROSSOS0032001334930330820783224783Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IELMO MARINHO0046008336830431617997211963Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IELMO MARINHO004600843683133141691102061003Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IELMO MARINHO0046009337732132820490223963contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENDÊNCIAS0047003035327528517181194803Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PEDRO VELHO0011015134626928119152213533perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GROSSOS0032006435030231221465239593Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PASSA E FICA0012010731627127816090174893Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS00050007388307310181100202963Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS00050008390306311177102202993Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS00050009387328338202103228973Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PEDRO VELHO0011012631526927415592176883Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO0049009934229530220764232583Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO0049009634128329817184201823Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
POÇO BRANCO0062004334826528617862207643perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA0009013222919820375101861083contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
GOIANINHA000901313763073151441261771243Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA000901223693043121641141871123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BREJINHO0044000136927327415880184753Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA00090092370310324173105207983Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA00090058385308313167106197983Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIANINHA00090057374312319184101207973Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BREJINHO004400113352782841491011671003Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO0049010034228529619865219643Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JARDIM DE PIRANHAS0026005134129129921757236533Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO DO FOGO006400553532902951531111731093Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LUÍS GOMES0042001529022122916237184363Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
NOVA CRUZ0012009932826027715483191723Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAU0030008933125726217855202513Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA CRUZ0012010333127128414794180913Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA000502223933293481891052251013Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005021934428329019860227503Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005019036732232424352262503Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA00050184361306312164106202933Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA000501653802943071281461531423Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005014736028629418571214653Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005014432727728319268208623Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005013539331133920174238833erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRINHA DOS PINTOS0038003730227127920351224483Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAÍBA0005008538732032821074234703Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PARAZINHO0052007236428828918591196863Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 2.523 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
NATAL1.477573.154455.580477.901213.790192.739258.155202.84456,00%309
MOSSORÓ564187.992157.998163.31885.50754.32199.79056.96563,66%240
PARNAMIRIM427147.653121.719125.38149.08459.34559.08861.69048,92%114
SÃO GONÇALO DO AMARANTE23977.51164.96366.41933.44924.70438.74125.09960,68%137
CEARÁ-MIRIM20160.28749.50450.95731.89512.95736.10712.92973,63%139
MACAÍBA17254.35045.10446.35825.61614.83929.31715.21565,83%112
ASSÚ13345.53936.94338.23524.1699.37627.4269.54174,19%46
CAICÓ13745.05137.92939.02921.37612.73824.68913.04265,43%68
EXTREMOZ11639.50232.68833.60815.78713.69218.60313.82357,37%87
SÃO JOSÉ DE MIPIBU11235.79528.89729.90215.65810.29118.32810.41263,77%64
CURRAIS NOVOS10932.91926.52927.29814.9218.80816.9919.21964,83%30
APODI9130.22225.82126.69717.3015.83919.4636.33175,46%50
TOUROS9228.14823.38923.35213.2008.12714.5457.87864,87%65
NOVA CRUZ9727.94922.46723.25613.1687.23815.1587.19267,82%59
JOÃO CÂMARA9327.70823.01023.64314.8526.15516.5146.26672,49%25

Análise narrativa

RN: análise narrativa da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: banco extraído dos arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log, assinatura) das 8.115 seções do Rio Grande do Norte, camada determinística em saida/RN/ (resumo.json, secoes.csv), extraido/horarios.sqlite e perfil do eleitorado do TSE (julho/2026). Todos os números abaixo vêm desses arquivos. Nada aqui é afirmação de fraude: descrevem-se fatos, hipóteses compatíveis e o que distinguiria entre elas.

1. Integridade

2. Participação

1º turno2º turno
aptos2.659.8252.659.867
comparecimento2.171.0132.232.823
abstenção18,38%16,06%
habilitação por biometria (BU)88,34%88,15%

3. Votos e "perdas"

1º turno2º turno
Lula1.237.9631.413.596
Flávio Bolsonaro720.493737.409
brancos33.17219.939
nulos65.88061.879
comparecimento2.171.0132.232.823

Terceiros no 1º turno: 113.442 votos (Cury 57.367, Renan Santos 35.261, Caiado 16.407, Zema 1.525, Samara 1.228 e outros). Lula passou de 59,75% para 65,72% dos válidos; Bolsonaro, de 34,77% para 34,28%.

3.1 As 1.932 seções em que Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável ou maior

Contabilidade: Δcomparecimento +13.825 + terceiros 21.584 − ΔLula 46.080 − Δbrancos/nulos (−3.006) = ΔBolsonaro −7.665.

Decomposição pelo modelo da UF: saída esperada de eleitores de Bolsonaro do 1T para a abstenção −2.617 (1,7%), para branco/nulo −2.223 (1,4%) e para Lula −441 (0,3%); ganho esperado de terceiros +8.206; saldo esperado +2.925; residual −10.590. O modelo prevê, nessas seções, a entrada de 26.206 abstencionistas do 1T (sobretudo para Lula) e a saída de 11.712 votantes para a abstenção: a troca de eleitores permite que Bolsonaro perca com comparecimento estável.

Simulação eleitor a eleitor (20 réplicas):

cenário nuloseções sinalizadasvotos perdidos nelasseções com perda ≥ 10
transferência homogênea da UF1.268 [1.224–1.304]2.5700,4
transferência por município (38 municípios com ≥ 40 seções)1.350 [1.288–1.406]3.3889,8
transferência da UF calibrada ao comparecimento e ao total de Bolsonaro de cada município1.604 [1.560–1.660]4.88042,0
observado1.9327.665115

O acaso somado aos fluxos médios reproduz de 66% a 83% das seções sinalizadas e de 34% a 64% dos votos perdidos; o cenário calibrado mostra que boa parte do fenômeno vem de diferenças entre municípios (Bolsonaro perdeu votos, no total, em 78 dos 167 municípios). Sobra um excesso de cerca de 330 seções, concentrado nas maiores cidades: Natal (186 sinalizadas contra 48,7 no cenário calibrado), Mossoró (96 contra 30,5), Parnamirim (63 contra 27,6), Caicó (36 contra 24,5), Santo Antônio (18 contra 6,6) e Baraúna (16 contra 8,4). Nessas cidades os residuais se agrupam por local de votação (o local explica 18,0% da variância do residual de Bolsonaro em Natal contra 8,9% com locais embaralhados; Mossoró 21,1% contra 10,9%; Parnamirim 24,0% contra 13,0%; Caicó 36,8% contra 16,8%), padrão de diferenças de bairro, não de falhas isoladas de urna.

Por município (12 com mais seções sinalizadas):

municípioseçõessinalizadasperdasaída p/ abstençãosaída p/ branco/nuloganho de terceirosesperadoresidualsimulado (UF)simulado (calibrado)
Natal1.477186−723−376−320+1.311+552−1.275172,248,7
Mossoró56496−282−143−122+566+278−56048,330,5
Ceará-Mirim20180−338−91−77+309+125−46328,883,8
Parnamirim42763−230−143−121+365+77−30776,527,6
São Gonçalo do Amarante23958−270−98−83+306+109−37933,457,5
Nova Cruz9748−181−62−53+155+29−21025,044,9
Assú13342−165−51−43+196+93−25814,235,7
Canguaretama8840−134−39−34+126+46−18013,440,6
São José de Mipibu11239−183−59−50+170+52−23521,830,9
Extremoz11639−216−70−59+185+45−26122,433,2
Macaíba17238−142−55−46+172+62−20426,828,8
Caicó13736−158−54−46+193+84−24214,324,5

Fora das cidades grandes (Ceará-Mirim, São Gonçalo do Amarante, Nova Cruz, Canguaretama, Macaíba), o observado fica perto do simulado calibrado: o saldo municipal mais o acaso explicam as seções sinalizadas.

Perfil: nas seções sinalizadas Bolsonaro tinha 31,0% do comparecimento no 1T (contra 33,0% nas demais) e os terceiros 4,2% (contra 5,4%); biometria igual (88,2% e 88,1%). As maiores perdas com comparecimento estável estão em Rafael Godeiro (z0037 s0077: 117 → 88; s0074: 99 → 75; s0072: 103 → 81), Afonso Bezerra (z0018 s0059: 92 → 71) e São Tomé (z0019 s0060: 139 → 120).

3.2 Seções com residual |z| > 4

13 seções (4 de Lula, 9 de Bolsonaro; sob normalidade seriam esperadas cerca de 0,5 por candidato; a curtose em excesso dos residuais é baixa, 0,37 e 0,87).

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz da UF (8.115 seções; R² 0,947 para Lula e 0,959 para Bolsonaro):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula1.237.96397,0% [97–97]0,0%0,0%3,0% [3–3]
Bolsonaro720.4930,3% [0–1]96,7% [96–97]1,4% [1–2]1,7% [1–2]
Cury57.36751,0% [45–54]29,1% [25–32]17,7% [16–20]2,1% [0–7]
Renan Santos35.26154,3% [52–59]38,5% [34–42]7,2% [4–9]0,0%
Caiado16.40734,2% [26–41]65,8% [58–71]0,0% [0–4]0,0%
Zema1.5250,0%100% [100–100]0,0%0,0%
branco/nulo99.05260,5% [59–62]0,0%39,5% [38–41]0,0%
abstenção488.85419,1% [18–20]0,0%3,9% [4–4]77,0% [76–78]

5. Perfil do eleitor

Perfil casado com 8.113 seções. Médias: 52,8% mulheres, 12,8% de 16 a 24 anos, 22,5% com 60 anos ou mais, 38,7% com escolaridade baixa, 14,0% com ensino superior, 95,3% com biometria cadastrada; raça/cor informada por 19,4% (32,6% de brancos entre os que informaram).

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

O log registra a hora e a forma de habilitação de cada voto, mas não em quem se votou; votos de quem estava na fila às 17h são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h145.041 (6,68%)413 (0,02%)
após 17h30 / após 18h75.137 / 33.4013 / 2
seções com voto após 17h / após 18h5.564 / 1.632372 / 2
biometria antes / depois das 17h88,24% / 89,74%88,15% / 79,66%
liberação pelo mesário antes / depois5,64% / 3,53%6,06% / 9,44%
sem biometria cadastrada antes / depois3,66% / 5,02%3,75% / 7,75%
intervalo mediano entre votos antes / depois103,5 s / 93,0 s68,5 s / 601,0 s
tempo de cabine mediano antes / depois57,0 s / 53,0 s16,0 s / 18,0 s
último voto (mediana)17:1216:48

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.