Auditoria — PR (Paraná)

← Brasil · Paraná

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9399, 'bolso2': 0.9539, 'bn2': 0.3417, 'abst2': 0.7662}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 2.566.504, Flávio Bolsonaro 4.291.444, brancos+nulos 201.391, abstenção 1.554.289). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula2.054.597100,0% [100–100]
2.054.597
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro3.945.3450,0% [0–0]
0
100,0% [100–100]
3.945.345
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
Augusto Cury205.09540,6% [39–42]
83.364
39,9% [38–42]
81.749
14,8% [14–15]
30.305
4,7% [2–6]
9.677
Renan Santos177.43422,6% [20–24]
40.084
39,5% [37–42]
70.134
15,4% [15–16]
27.380
22,4% [20–25]
39.836
Ronaldo Caiado171.29424,9% [23–27]
42.722
57,1% [56–59]
97.836
14,4% [13–15]
24.694
3,5% [1–6]
6.042
Zema17.1720,0% [0–0]
0
86,4% [81–90]
14.831
13,6% [10–19]
2.341
0,0% [0–0]
0
outros candidatos14.57454,5% [49–65]
7.946
15,4% [7–21]
2.245
19,0% [16–23]
2.767
11,1% [2–16]
1.617
brancos e nulos255.94654,4% [53–56]
139.302
7,8% [6–10]
19.952
36,1% [36–37]
92.358
1,7% [0–3]
4.335
abstenção1.772.17111,3% [11–12]
200.401
3,4% [3–4]
60.538
1,2% [1–1]
20.813
84,1% [84–84]
1.490.420
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
2.054.597 → 2.566.504Lula, 1º → 2º turno+511.907 (+24,9 %)
3.945.345 → 4.291.444Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+346.099 (+8,8 %)
20,6% → 18,0%abstenção 1º → 2º turno−2,5 p.p.
6.841.457 → 7.059.339comparecimento+217.882 (+3,2 %)
585.301votos de outros candidatos no 1º turno
31,2% → 37,4%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+6,2 p.p.
59,9% → 62,6%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+2,7 p.p.
1º turno, outros: Cury 205.095, Renan Santos 177.434, Caiado 171.294, Zema 17.172, Samara 6.731, Clariana 2.445, Hertz 2.056, Edmilson 1.195, Grassi 962, Rui Pimenta 917, tecnicos 268 · brancos 122.499 → 82.572 · nulos 133.447 → 118.819

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula1110,4%5397037-2,0-81
Bolsonaro8793,2%2.867250530-2,0-60
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.457 · Bolsonaro 0.419. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º27.142027.14227.142027.142/27.142/27.142027.14227.14227.140 (2)UE2013 1.502, UE2015 4.367, UE2020 11.336, UE2022 9.937
2º27.142027.14227.142027.142/27.142/27.142027.14227.14227.142 (0)UE2013 1.521, UE2015 4.348, UE2020 11.335, UE2022 9.938

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (133.447 nulos): 00 75.274, 12 21.630, 99 4.293, 10 3.733, 11 3.517, 15 2.478, (sem digitação) 1.925, 45 1.527, 20 1.128, 23 1.085, 01 899, 44 787, 78 780, 33 771, 88 759
2º turno (118.819 nulos): 00 64.568, 14 8.767, 11 5.985, 12 5.713, 99 4.233, 55 2.737, 15 2.150, 31 2.015, 23 1.635, 33 1.598, 70 1.200, 67 1.054, 25 980, 88 906, 10 810

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º27.14208:0017:0412072797 s1124261903702.56691,9%12,9%
2º27.14208:0017:0318168 s1613587203651.42592,3%12,4%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º6.841.64345.9500,7%10.7432.9886.44291,8% / 92,2%5,2% / 4,2%0,7% / 1,1%97 s / 122 s53 s / 57 s
2º7.059.3399260,0%1087792,3% / 88,8%5,2% / 7,8%0,7% / 1,1%68 s / 633 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,191 (p95 0,304); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 184. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
CIANORTE z0088 s004527144100,0%86,9%17:07:5911,20
PIRAQUARA z0155 s043531733100,0%94,6%17:03:41584,51
FOZ DO IGUAÇU z0147 s021127122100,0%92,6%17:00:520-0,77
FAZENDA RIO GRANDE z0144 s011632622100,0%97,5%17:01:121-0,11
CAMPINA GRANDE DO SUL z0195 s015227922100,0%88,5%17:01:2317-0,46
FOZ DO IGUAÇU z0104 s012228522100,0%93,3%17:01:4700,24
CIANORTE z0088 s018323222100,0%86,1%17:01:4210,06
UMUARAMA z0089 s03302852150,0%89,4%17:02:000-0,44
JANIÓPOLIS z0183 s01032532150,0%88,8%17:02:59111,04
CIANORTE z0088 s015122522100,0%93,7%17:00:530-0,27
CIANORTE z0088 s014924422100,0%90,9%17:00:440-0,31
PONTA GROSSA z0139 s030224922100,0%90,3%17:00:5701,31
LOANDA z0085 s015022922100,0%81,5%17:03:510-0,46
CIANORTE z0088 s01172632150,0%83,1%17:03:4500,55
CURITIBA z0145 s06922932150,0%98,6%17:01:4001,31

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.174).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,080,14-0,130,40-0,37-0,29-0,04-0,32
swing_lula0,150,21-0,24-0,18-0,02-0,06-0,07-0,31
d_comp_pct0,08-0,030,140,14-0,15-0,17-0,050,08
res_lula2_pct0,090,07-0,110,07-0,13-0,15-0,04-0,12
Médias da UF: {'p_fem': 0.5281, 'p_16_24': 0.1114, 'p_60_mais': 0.2492, 'p_esc_baixa': 0.2667, 'p_esc_sup': 0.2217, 'p_branca_inf': 0.6056, 'p_biometria': 0.9737, 'p_casado': 0.3987}

Seções sinalizadas

1.780 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
SANTO ANTÔNIO DA PLATINA0022007041729233068191932338abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
UMUARAMA00890088346256278731541011686contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMBÉ0078026134927429866169951976abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORECATU006500923492492731001301171505contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ORTIGUEIRA01670096377313317299131405Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; zero votos Bolsonaro 2T com ≥100 votantes; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA AURORA0120007129526026852184751865contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PRESIDENTE CASTELO BRANCO007100752992312491001081211205erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INÁCIO MARTINS00340117203170105657648535abertura após 8h30 BRT 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
PALMAS003201133682693002491228995Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INÁCIO MARTINS003401332151701892671175abertura após 8h30 BRT 1T; abertura após 8h30 BRT 2T; queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
TAMARANA0146043533924729220727260295abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
REBOUÇAS006200153553013031081621271705contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAMARANA0146043434225031022515289204perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JAPURÁ0149007332024727359163811824contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JAPIRA007900793542682851121271311474contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMBÉ00780046389319342941871172154contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA SANTA ROSA0124010230025626634204412194abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BONITO DO IGUAÇU0045018424918021212843153564contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERRA ROXA0125005332026828360192692134contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAPIRA0127005930524326472151911664abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IVATÉ01720046278209218102971091034abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
RIO BRANCO DO IVAÍ013600623972783011321241581324abertura após 8h30 BRT 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LONDRINA0157014435425229365157881954contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município
IGUARAÇU0067013933423825878141931624contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CURITIBA00020574406324331961901162054>20 intervalos <20s entre votos 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; log votos≠comparecimento 1T
DIAMANTE DO NORTE00960010333267278971461171523abertura após 8h30 BRT 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA LONDRINA00960053238173175679479923Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PALOTINA0124000130525226642186532053votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
PÉROLA0135003529522624081128911403abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
ARAUCÁRIA00500134355300305951691141783contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CORUMBATAÍ DO SUL013300333302512681191041391233contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
UMUARAMA0089024234628528842225502343contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CORUMBATAÍ DO SUL01330030291229239104981191133contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
JOAQUIM TÁVORA00550019342260271961411061563contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PINHÃO0160005333224326814565176753perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LONDRINA0146040237831833627132287423perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PAULO FRONTIN0037003431426026244187601923contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PINHAIS018803583713053101071591281743contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
MARECHAL CÂNDIDO RONDON0121015626320421349138601513abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
ARARUNA00740105341294317175951991063perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SAPOPEMA011901033802873081641031941063perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ROLÂNDIA0059000733126027243190522103contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
ITAPEJARA D'OESTE007302633222512641031271211363perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ORTIGUEIRA0167004134124925714587156953perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DIAMANTE DO NORTE00960011332265273871411031613abertura após 8h30 BRT 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PATO BRAGADO0121016029325325944192571983abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PIRAÍ DO SUL0027003239629430959210832193perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CIANORTE0088017934226728253187682073contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PALMAS00320147186109114772788243Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SANTA IZABEL DO OESTE013001213692973071661141921123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ORTIGUEIRA01670099375317320307231433perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ICARAÍMA01720020283219234911081131163perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PIRAQUARA015504353713033171361331601493perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CIANORTE0088020032423024275129941443abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CIANORTE0088018932624525957158881643abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CAMBÉ00780256347275290751691041843contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CERRO AZUL000700244133183291451201691453perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMBÉ0078024335429831355208792223contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
INÁCIO MARTINS00340189214155121954974443abertura após 8h30 BRT 1T; abertura após 8h30 BRT 2T; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
UMUARAMA0089037034227028257195682073perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 1.780 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
CURITIBA4.0561.415.0211.136.0921.167.083332.099628.721425.092702.24437,7%103
LONDRINA1.200394.976312.425325.33572.432195.00896.869217.35730,8%31
MARINGÁ974302.797239.058247.88762.164146.58479.518161.56233,0%25
PONTA GROSSA781258.394207.347212.20156.136117.84673.923131.17436,0%25
CASCAVEL707239.919194.330199.21151.045121.23464.739129.75133,3%19
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS641227.521181.359186.31648.980105.60863.752116.60535,4%35
FOZ DO IGUAÇU626209.038165.077168.72850.38397.61460.943103.80337,0%39
COLOMBO486161.945129.119133.20039.73469.99051.66577.22740,1%12
GUARAPUAVA438133.852107.679110.52438.12556.86047.00360.69043,6%39
ARAUCÁRIA341112.06189.40291.80030.84744.60139.25549.19644,4%30
PARANAGUÁ322108.46986.21888.40225.38250.90531.66354.37636,8%24
TOLEDO355108.09588.19890.39422.33156.57927.70360.49931,4%48
PINHAIS28099.28179.50781.78023.90343.86630.70548.42338,8%13
CAMPO LARGO29694.80376.47978.44020.76144.88226.73649.19835,2%12
APUCARANA29594.20473.78876.99016.90747.06022.65751.62530,5%7

Análise narrativa

PR - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Fonte: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 27.142 seções do Paraná nos dois turnos (extraido/urnas.sqlite); camada determinística em saida/PR/ (resumo.json, secoes.csv); horários de voto em extraido/horarios.sqlite; perfil do eleitorado por seção (extraido/perfil_secao.csv, TSE, julho/2026); manifesto da coleta. Para as seções com falha li o log bruto no servidor de análise. Horários em Brasília (o PR não tem diferença de fuso). Nenhum número abaixo vem de fora desses arquivos.

1. Integridade

2. Participação

3. Votos e "perdas" entre turnos

1º turno2º turnovariação
Lula (13)2.054.5972.566.504+511.907
Flávio Bolsonaro (22)3.945.3454.291.444+346.099
brancos + nulos255.946201.391-54.555
terceiros (1º turno)585.569--
comparecimento6.841.4577.059.339+217.882

Entre os válidos, Lula foi de 31,20% para 37,42% e Bolsonaro de 59,91% para 62,58%. Terceiros: Cury 205.095, Renan Santos 177.434, Caiado 171.294, Zema 17.172 e outros 14.574.

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz da camada determinística (27.142 seções; R²: Lula 0,940, Bolsonaro 0,954, branco/nulo 0,342, abstenção 0,766).

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula2.054.597100%0%0%0%
Bolsonaro3.945.3450%100%0%0%
Cury205.09540,6% [39-42]39,9% [38-42]14,8% [14-15]4,7% [2-6]
Renan Santos177.43422,6% [20-24]39,5% [37-42]15,4% [15-16]22,4% [20-25]
Caiado171.29424,9% [23-27]57,1% [56-59]14,4% [13-15]3,5% [1-6]
Zema17.1720%86,4% [81-90]13,6% [10-19]0%
outros14.57454,5% [49-65]15,4% [7-21]19,0% [16-23]11,1% [2-16]
brancos/nulos255.94654,4% [53-56]7,8% [6-10]36,1% [36-37]1,7% [0-3]
abstenção1.772.17111,3% [11-12]3,4% [3-4]1,2% [1-1]84,1% [84-84]

5. Perfil do eleitor (associação, não causa)

Perfil casado com 27.139 seções. Médias ponderadas: 52,8% mulheres, 11,1% com 16 a 24 anos, 24,9% com 60 ou mais, 26,7% com escolaridade baixa, 22,2% com superior, 97,4% com biometria, 39,9% casados. Raça/cor informada por 17,7% (61,8% brancos entre os que informaram).

6. Votos nulos e brancos (RDV)

7a. Votos após as 17h e horários de votação

1º turno2º turno
votos após 17h45.950 (0,67%)926 (0,01%)
após 17h30 / após 18h10.743 / 2.9881 / 0
seções com voto após 17h / após 18h6.442 / 209877 / 0
biometria antes / depois das 17h91,84% / 92,17%92,32% / 88,77%
mesário antes / depois5,17% / 4,17%5,21% / 7,78%
sem biometria cadastrada antes / depois0,67% / 1,10%0,70% / 1,08%
manual (dados digitados) antes / depois2,31% / 2,56%1,78% / 2,38%
intervalo mediano entre votos antes / depois97 s / 122 s69 s / 633 s
tempo mediano de cabine antes / depois53 s / 57 s10 s / 10 s

7. Comportamento das urnas

Flags (1.780 seções): só flags técnicas em 890; só "Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável" em 506; só fila do 1º turno em 106; só perfil horário em 97; perda de Lula em 37; 68 com alguma flag de resultado, integridade ou perda de Lula.

8. Achados que merecem auditoria humana (por gravidade)

9. Síntese da UF

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.