Auditoria — PI (Piauí)

← Brasil · Piauí

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9143, 'bolso2': 0.9558, 'bn2': 0.2774, 'abst2': 0.7462}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.653.989, Flávio Bolsonaro 525.859, brancos+nulos 59.982, abstenção 464.865). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula1.523.71097,5% [97–98]
1.485.813
0,0% [0–0]
0
0,7% [0–1]
10.188
1,8% [2–2]
27.709
Flávio Bolsonaro517.0281,6% [1–2]
8.309
97,1% [97–97]
502.075
1,1% [1–1]
5.602
0,2% [0–1]
1.042
Augusto Cury47.69264,7% [61–68]
30.874
22,6% [20–25]
10.771
12,7% [10–15]
6.047
0,0% [0–0]
0
Renan Santos32.27450,6% [46–56]
16.324
15,7% [13–19]
5.058
13,9% [12–16]
4.474
19,9% [15–24]
6.418
Ronaldo Caiado21.62963,4% [59–69]
13.710
36,6% [31–40]
7.916
0,0% [0–4]
3
0,0% [0–0]
0
Zema1.3573,9% [0–32]
53
96,1% [68–100]
1.304
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
outros candidatos2.75696,2% [82–100]
2.650
3,8% [0–17]
106
0,0% [0–3]
0
0,0% [0–0]
0
brancos e nulos94.43770,5% [68–72]
66.616
0,0% [0–1]
0
29,5% [28–32]
27.821
0,0% [0–0]
0
abstenção463.8126,3% [5–7]
29.041
0,0% [0–0]
0
1,1% [1–2]
5.251
92,6% [92–94]
429.520
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
1.523.710 → 1.653.989Lula, 1º → 2º turno+130.279 (+8,6 %)
517.028 → 525.859Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+8.831 (+1,7 %)
17,1% → 17,2%abstenção 1º → 2º turno+0,0 p.p.
2.240.883 → 2.239.830comparecimento−1.053 (−0,0 %)
105.656votos de outros candidatos no 1º turno
71,0% → 75,9%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+4,9 p.p.
24,1% → 24,1%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+0,0 p.p.
1º turno, outros: Cury 47.692, Renan Santos 32.274, Caiado 21.629, Zema 1.357, Samara 1.099, Clariana 504, Hertz 443, Edmilson 319, Grassi 193, Rui Pimenta 146, tecnicos 52 · brancos 28.329 → 16.137 · nulos 66.108 → 43.845

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula7287,1%3.48963122-4,0-68
Bolsonaro3.99639,1%14.9601.8311.574-3,0-18
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.655 · Bolsonaro 0.373. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º10.225010.22510.225010.225/10.225/10.225010.22510.22510.225 (0)UE2013 129, UE2015 1.911, UE2020 4.121, UE2022 4.064
2º10.225010.22510.225010.225/10.225/10.225010.22510.22510.224 (1)UE2013 142, UE2015 1.898, UE2020 4.123, UE2022 4.062

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (66.108 nulos): 00 22.093, 11 14.460, 15 8.621, 12 3.452, 78 1.457, (sem digitação) 1.401, 31 1.318, 73 1.154, 45 927, 10 803, 77 702, 33 632, 99 601, 01 509, 23 405
2º turno (43.845 nulos): 00 16.494, 11 6.284, 31 3.443, 12 2.807, 14 1.904, 73 1.640, 15 1.138, 33 849, 23 555, 99 509, 78 468, 77 413, 01 411, 70 409, 10 393

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º10.22508:0017:07371.709118 s1057140011269289,4%14,6%
2º10.22508:0017:037278 s1535213011448089,0%15,5%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º2.240.88378.0463,5%36.39616.4054.56089,3% / 90,7%5,5% / 4,2%2,0% / 2,1%119 s / 108 s63 s / 60 s
2º2.239.8293370,0%2129989,0% / 83,1%6,2% / 7,1%2,0% / 5,6%78 s / 654 s11 s / 11 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,238 (p95 0,386); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 33. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
CAPITÃO DE CAMPOS z0071 s0016225121191,7%94,8%17:27:411-0,08
MONSENHOR HIPÓLITO z0028 s0127250500,0%89,8%17:09:198-0,69
SIMPLÍCIO MENDES z0037 s006917833100,0%88,6%17:05:4301,36
GEMINIANO z0062 s020223933100,0%83,0%17:07:2320-0,74
BONFIM DO PIAUÍ z0095 s000421722100,0%90,7%17:03:4410-0,30
CURIMATÁ z0026 s00797022100,0%75,0%17:01:420-1,08
PARNAÍBA z0003 s041525822100,0%86,3%17:01:351-0,73
TERESINA z0001 s047819822100,0%90,3%17:02:051-0,37
PADRE MARCOS z0068 s00121812150,0%89,4%17:04:2710,05
PARNAÍBA z0003 s02952312150,0%93,9%17:03:2750,08
TERESINA z0097 s054822922100,0%85,9%17:03:020-0,92
FLORIANO z0009 s029817222100,0%95,9%17:02:591-0,09
CORRENTE z0022 s014016522100,0%76,7%17:02:090-0,36
BRASILEIRA z0011 s02132342150,0%84,0%17:02:35541,86
TERESINA z0098 s01773152150,0%88,8%17:02:14210,30

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.222).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,33-0,020,040,66-0,68-0,340,120,01
swing_lula0,200,22-0,23-0,480,270,15-0,23-0,23
d_comp_pct0,18-0,310,320,100,040,010,100,21
res_lula2_pct0,13-0,140,110,04-0,04-0,050,030,06
Médias da UF: {'p_fem': 0.5178, 'p_16_24': 0.1408, 'p_60_mais': 0.2208, 'p_esc_baixa': 0.4262, 'p_esc_sup': 0.1197, 'p_branca_inf': 0.1626, 'p_biometria': 0.9758, 'p_casado': 0.2807}

Seções sinalizadas

2.424 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
MIGUEL ALVES0017011431224524718939201377Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DO DIVINO0021007033027128121432245276Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PASSAGEM FRANCA DO PIAUÍ0074010434827227819863214586Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COIVARAS0032013229124924417150189465abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
OEIRAS0005022625021022216130182355abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0002037539433133419395228935Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MONSENHOR GIL0058001135229129421844241435Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ALTOS0032012533929730223840258375Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS0015006628024626020520222234abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPO MAIOR0096002431425026615369179784erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOSÉ DE FREITAS0024006227323924319325208304erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRAS0006016429322824516252177554contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LUIS CORREIA0091007739233134221788244864Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
OLHO D'ÁGUA DO PIAUÍ0052010929324324018347189454contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BATALHA0045003227922421814268147664erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
JATOBÁ DO PIAUÍ0007017526120722217816201184contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PARNAGUÁ0026001427422422617935186334Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MIGUEL LEÃO0058000235330727419584174874erro de log (não rotineiro) 2T; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BONFIM DO PIAUÍ0095010231924823822022210224abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
UNIÃO0016007330024625516063175704contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VALENÇA DO PIAUÍ0018009629524925520917230154Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ASSUNÇÃO DO PIAUÍ003900612652322391939221134abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS0015002832827427519756216524Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CABECEIRAS DO PIAUÍ0006006128821722617322189254contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO0049002129721922214566153624Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
DOM INOCÊNCIO0013017732328328723428253294abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INHUMA0064001929022322415448162554contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098006738830433025526302254Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ESPERANTINA0041000129924424414582157804Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VÁRZEA BRANCA0095006025320320413047145544abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AVELINO LOPES0088000729623222815648177434contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CABECEIRAS DO PIAUÍ0006021427522420416048159394contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0063018435331531822372244673Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOQUEIRÃO DO PIAUÍ0071004027722923620414217123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098006335830130821654251473Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS0015002226822824316221203193Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIDADE DO PIAUÍ0056002228923623718826201223Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098004538332734526340303373Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO RAIMUNDO NONATO001302263062432592281024793Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CURRAL NOVO DO PIAUÍ0056002929525426321625230243Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGOA ALEGRE0016011831927027923322248213Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRAS0006000230424824814184154823Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGOA ALEGRE0016009635330130424838266333Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO RAIMUNDO NONATO0013022829425826320934222333Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO PEDRO DO PIAUÍ0030003134528328621351236433Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
AVELINO LOPES0088001929323623818436195393contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098003836830430821264240603Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DO TAPUIO0039007334628429123929262243Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOÃO DA VARJOTA0005023028123624620416223153Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BURITI DOS LOPES0033004728724825017852191503Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098006836930531526225283233Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINAS DO PIAUÍ0090010835726929023515269133Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA LUZ0059006527024424516078159843Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINAS DO PIAUÍ0090011520117117414711162103Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CAMPO MAIOR0007001734829230018278217753Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPO MAIOR0007003332027327317972196703Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
REDENÇÃO DO GURGUÉIA0015003326921221412961138723abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
TERESINA0001035036431131520368240673Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0098003637732132522663255603Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA0063018634828428420362226503Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 2.424 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
TERESINA1.843592.967504.328510.258296.190152.350337.154158.80268,0%579
PARNAÍBA435118.41399.922101.19858.31531.88166.05832.45967,0%125
PICOS23154.20447.30746.80931.33411.91733.29212.27473,1%48
PIRIPIRI21253.17240.72141.68526.57410.09230.04610.31874,4%66
FLORIANO18644.93336.69737.01624.2559.15426.8259.32274,2%46
UNIÃO15438.74832.72632.90223.1536.89624.9146.99478,1%77
BARRAS14038.20130.94131.02021.5236.80623.3176.70877,7%83
ALTOS13437.00831.88432.35223.0265.95025.4475.98681,0%90
CAMPO MAIOR14635.86730.40730.64920.6166.97522.6817.09676,2%68
JOSÉ DE FREITAS13035.33530.48530.96823.8024.38725.6154.51885,0%80
PEDRO II13335.31827.06727.64518.3226.39520.2306.61875,3%40
ESPERANTINA12132.69725.80726.05916.8446.84118.4106.81173,0%40
OEIRAS13131.01925.41925.55718.3905.13519.7615.19179,2%42
MIGUEL ALVES10527.72021.30721.31516.2813.43817.2243.46183,3%61
SÃO RAIMUNDO NONATO10627.45723.33923.58917.4394.27518.8784.26681,6%48

Análise narrativa

PI - análise da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Base: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 10.225 seções do Piauí em cada turno (urnas.sqlite, horarios.sqlite), a camada determinística em saida/PI e o perfil do eleitorado do TSE (perfil_secao.csv). Todos os números foram calculados a partir desses arquivos. O PI está no fuso de Brasília. Convenções: "Lula%" é a fatia de Lula nos válidos; "swing" é Lula% 2T menos Lula% 1T, em pp; "z" de resíduo é o desvio padronizado em relação ao modelo ecológico da UF.

1. Integridade

turnomunicípiozonaseçãoBU = RDVvotos no logo que o log mostraavaliação
2ºPARNAÍBA00030216259258260 habilitações; urna ligada 6 vezes; "Urna operando na bateria interna" 17 vezes; último voto às 16:37, encerramento às 17:07explicação técnica provável: perda de energia durante um voto, sem gravação da linha correspondente no log; BU, RDV e hashes conferem

Conclusão: nenhuma falha criptográfica ou de consistência sem explicação técnica.

2. Participação

municípioseçõesvotantes 1Tvotantes 2TΔ (pp dos aptos)abstenção 1Tabstenção 2T
MIGUEL LEÃO71.6301.455-9,2613,76%23,02%
SÃO FÉLIX DO PIAUÍ153.2652.972-7,3917,70%25,08%
VILA NOVA DO PIAUÍ122.6942.520-5,8010,23%16,03%
NOVO SANTO ANTÔNIO193.9793.743-4,9915,82%20,82%
ALEGRETE DO PIAUÍ203.6023.389-4,7020,54%25,24%
SÃO JOÃO DA SERRA285.7005.388-4,5217,44%21,96%

3. Votos e "perdas"

4. Transferência de votos

Matriz do modelo ecológico da UF (10.225 seções; R² de 0,914 para Lula, 0,956 para Bolsonaro, 0,277 para brancos/nulos e 0,746 para abstenção):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula1.523.71097,5% [97-98]0,0%0,7% [0-1]1,8% [2-2]
Bolsonaro517.0281,6% [1-2]97,1% [97-97]1,1% [1-1]0,2% [0-1]
Cury47.69264,7% [61-68]22,6% [20-25]12,7% [10-15]0,0%
Renan Santos32.27450,6% [46-56]15,7% [13-19]13,9% [12-16]19,9% [15-24]
Caiado21.62963,4% [59-69]36,6% [31-40]0,0% [0-4]0,0%
Zema1.3573,9% [0-32]96,1% [68-100]0,0%0,0%
demais2.75696,2% [82-100]3,8% [0-17]0,0% [0-3]0,0%
branco/nulo94.43770,5% [68-72]0,0% [0-1]29,5% [28-32]0,0%
abstenção463.8126,3% [5-7]0,0%1,1% [1-2]92,6% [92-94]

5. Perfil do eleitor

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.