Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — PB (Paraíba)

← Brasil · Paraíba

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9491, 'bolso2': 0.9729, 'bn2': 0.2905, 'abst2': 0.7454}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.794.059, Flávio Bolsonaro 865.210, brancos+nulos 84.291, abstenção 504.874). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula1.541.12799,23% [99–100]
1.529.275
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
0,77% [0–1]
11.852
Flávio Bolsonaro831.3770,00% [0–0]
0
98,30% [98–99]
817.205
1,70% [1–2]
14.172
0,00% [0–0]
0
Augusto Cury73.83152,64% [50–56]
38.864
29,25% [26–33]
21.599
15,42% [14–17]
11.387
2,68% [0–6]
1.982
Renan Santos42.24740,12% [37–44]
16.951
28,57% [25–31]
12.071
18,39% [16–20]
7.770
12,91% [9–16]
5.455
Ronaldo Caiado19.51128,51% [22–33]
5.562
66,88% [61–74]
13.049
4,61% [0–8]
900
0,00% [0–0]
0
Zema1.9889,95% [0–23]
198
86,19% [73–100]
1.713
3,86% [0–11]
77
0,00% [0–0]
0
outros candidatos3.75646,34% [32–59]
1.741
40,20% [22–52]
1.510
13,46% [9–28]
505
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos170.15174,86% [74–76]
127.375
0,00% [0–0]
0
25,14% [24–26]
42.776
0,00% [0–0]
0
abstenção564.44612,97% [12–14]
73.190
0,00% [0–0]
0
1,04% [1–1]
5.853
86,00% [85–87]
485.403
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
1.541.127 → 1.794.059Lula, 1º → 2º turno+252.932 (+16,4 %)
831.377 → 865.210Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+33.833 (+4,1 %)
17,38% → 15,54%abstenção 1º → 2º turno−1,8 p.p.
2.683.988 → 2.743.560comparecimento+59.572 (+2,2 %)
141.243votos de outros candidatos no 1º turno
61,31% → 67,46%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (1.541.127 → 1.794.059 votos)+6,1 p.p.
33,07% → 32,54%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (831.377 → 865.210 votos)−0,5 p.p.
1º turno, outros: Cury 73.831, Renan Santos 42.247, Caiado 19.511, Zema 1.988, Samara 1.593, Hertz 627, Clariana 604, Edmilson 347, Rui Pimenta 274, Grassi 221, tecnicos 90 · brancos 52.297 → 25.943 · nulos 117.854 → 58.348

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula340,32%91340-2,0-14
Bolsonaro2.75525,72%10.0985731.852-3,0-25
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.635 · Bolsonaro 0.388. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º10.712010.71210.712010.712/10.712/10.712010.71210.71210.712 (0)UE2013 674, UE2015 1.882, UE2020 4.483, UE2022 3.673
2º10.712010.71210.712010.712/10.712/10.712010.71210.71210.711 (1)UE2013 689, UE2015 1.867, UE2020 4.483, UE2022 3.673

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (117.854 nulos): 00 40.270, 11 27.650, 15 11.226, 10 7.854, 40 5.281, 12 3.326, 73 1.811, 31 1.699, (sem digitação) 1.543, 78 1.530, 45 1.191, 77 1.027, 99 910, 44 786, 01 717
2º turno (58.348 nulos): 00 27.670, 11 5.845, 31 3.147, 12 3.049, 14 2.774, 15 1.794, 73 1.687, 33 829, 99 715, 70 627, 23 586, 10 497, 77 479, 55 452, 78 448

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º10.71208:0017:09102.364106 s106797015070290,06%12,14%
2º10.71208:0017:0387270 s1755155016351889,74%12,86%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º2.683.988109.5014,08%44.76416.1705.93889,95% / 91,57%4,96% / 3,14%2,99% / 3,72%106 s / 96 s57 s / 54 s
2º2.743.5594710,02%894141689,73% / 83,23%5,37% / 7,22%3,00% / 5,94%70 s / 852 s10 s / 11 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,220 (p95 0,360); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 25. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
JOÃO PESSOA z0076 s02543025360,00%89,56%18:18:4490,16
CABEDELO z0057 s00662295480,00%94,20%17:04:250-0,56
JOÃO PESSOA z0001 s01253093266,67%89,22%17:57:41242,60
JOÃO PESSOA z0076 s001030733100,00%81,58%18:42:5830,21
JOÃO PESSOA z0076 s03983343266,67%78,55%18:50:4480,43
JOÃO PESSOA z0001 s01752923266,67%87,89%18:16:417-0,90
JOÃO PESSOA z0076 s02973273133,33%87,65%17:49:58141,55
JOÃO PESSOA z0001 s021932433100,00%92,21%17:34:3821-0,09
CABEDELO z0057 s00422283266,67%83,56%17:53:320-0,70
UIRAÚNA z0053 s004219433100,00%86,39%17:06:23261,29
JOÃO PESSOA z0076 s00313173266,67%84,39%18:46:59311,31
JOÃO PESSOA z0001 s026527122100,00%93,31%17:14:470-0,10
JOÃO PESSOA z0076 s045927822100,00%89,13%18:35:060-0,89
CABEDELO z0057 s004326622100,00%86,74%18:38:15181,01
JOÃO PESSOA z0076 s002532422100,00%85,71%17:46:06270,79

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.207).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,290,080,050,74-0,57-0,300,090,01
swing_lula0,150,14-0,18-0,320,100,04-0,15-0,18
d_comp_pct0,12-0,200,290,13-0,02-0,070,040,19
res_lula2_pct0,07-0,020,070,08-0,07-0,070,000,03
Médias da UF: {'p_fem': 0.5291, 'p_16_24': 0.1366, 'p_60_mais': 0.223, 'p_esc_baixa': 0.4195, 'p_esc_sup': 0.1378, 'p_branca_inf': 0.291, 'p_biometria': 0.9632, 'p_casado': 0.3212}

Seções sinalizadas

2.758 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
JOÃO PESSOA007004603713113241231461561566contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINA GRANDE007200573422823001211231581335contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA000202993422772951151221501255contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA006400963973193471301521651735contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CABEDELO00570154333260263128991521065abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA0002030829424024415253183485Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA006402473552943201381161761335contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA000204053402872921181261401385contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA0002040227222722613279148765abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA000203423412992991291201601245abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA000203613442883051221281451435abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO0003002533328129417668210744erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PRATA0043011030223724416648190504contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGOA SECA001301003643003241591031931194contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA RITA0002031532627728415591179884Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO0003003333529530118185214834Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA007703003272702861221181531254contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000102113613083151411151861254votos após 18h local 1T, atípico no município; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
DESTERRO0030000233827427719761215554Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO0003001834229030017979206834contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO0003001534327528917268210674Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PILAR0044010932726927415376184754Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000100893843203371391451631664votos após 18h local 1T, atípico no município; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
JOÃO PESSOA000101863663083261611092061124votos após 18h local 1T, atípico no município; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
JOÃO PESSOA000101803722963131461071941124erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000101713623083191491161821274contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA006404813753123291481121971174erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JERICÓ0036010134224526118342214434abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAÇAGI0047015032827127717558203624contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INGÁ000800213332632711331111581054Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
JOÃO PESSOA006403122592322311031071121084contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
JOÃO PESSOA007001743943113451501231951414erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO TINTO0055011328023523417146176514contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SANTA RITA000202083472892991411051671204erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRA REDONDA0072035830824926217931216304Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO TINTO0055003134228529316983206824Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAÍA DA TRAIÇÃO0055014535932835227741309374Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAYEUX006101203433063131381321721303Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAYEUX006100453262792821261201661103Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAYEUX0061023432026427613591176893Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABAIANA0006008031825727118842219413Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITATUBA0008006732927027316472199693Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABAIANA0006008231926727319556219493Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAMANGUAPE0007010532426028314788189853Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAYEUX006102193292902961071571231633abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
MARI0004000934228628817086191813Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITATUBA0008006029123724315850187473Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DE PIRANHAS0040007334928430523722280203Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000100533723023211301351751323Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DE PIRANHAS0040002334927329018857226533Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BAYEUX00610076277226233961041211033Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
BAYEUX006101263342682871211121601183perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAMANGUAPE0007018135127929116865211663perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA0019013332026528016068192813contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
MAMANGUAPE0007015434127428615975207743Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DE TAIPU004401663412672761291071551133contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
BAYEUX006101153403003081181431671313Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000101263362702821121351361423contingência 1T; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
BARRA DE SANTA ROSA0067009027421323014934191323Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOÃO PESSOA000101753422752921281111731063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 2T, atípico no município; último voto após 18h BRT 2T, atípico no município
Mostrando até 60 de 2.758 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
JOÃO PESSOA1.714591.663496.403509.916219.023215.086266.096228.23153,83%842
CAMPINA GRANDE957305.307263.420268.768118.783108.991144.322114.40255,78%150
SANTA RITA332103.53487.05788.70442.71332.91251.07433.85160,14%230
BAYEUX24874.37363.11464.26727.91227.39634.25727.84955,16%97
PATOS23367.68355.64856.80731.43117.68136.57218.57166,32%32
CABEDELO16854.01942.79443.52419.05118.49923.03119.29654,41%40
SOUSA16348.18340.76841.53324.67611.59228.02812.28269,53%49
CAJAZEIRAS17847.83139.86941.06228.2537.50831.9468.00279,97%37
GUARABIRA15443.62336.68737.43719.76512.33723.21813.04264,03%33
SAPÉ13838.03831.47032.24118.3029.36621.5749.36569,73%75
QUEIMADAS13736.68030.59131.75319.0967.87322.4298.30072,99%26
MAMANGUAPE11534.60328.25829.01015.3159.23418.5729.45266,27%49
SÃO BENTO9429.50324.61024.38611.25310.37912.93310.76254,58%25
CONDE8127.25121.67022.50211.4407.70313.7238.08862,92%13
MONTEIRO9827.19722.34822.99415.3294.64717.5714.80878,52%34

Análise narrativa

PB - análise da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Base: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 10.712 seções da Paraíba em cada turno (urnas.sqlite, horarios.sqlite), a camada determinística em saida/PB e o perfil do eleitorado do TSE (perfil_secao.csv). Todos os números foram calculados a partir desses arquivos. A PB está no fuso de Brasília. Convenções: "Lula%" é a fatia de Lula nos válidos; "swing" é Lula% 2T menos Lula% 1T, em pp; "z" de resíduo é o desvio padronizado em relação ao modelo ecológico da UF.

1. Integridade

turnomunicípiozonaseçãoBU = RDVvotos no logo que o log mostraavaliação
2ºSANTA RITA00020254304303"Bateria interna com carga crítica" (2 vezes) e "Carga da bateria interna: CRÍTICA" (3 vezes), urna operando na bateria, ligada 4 vezes; último voto às 16:45, encerramento às 17:07explicação técnica provável (perda de energia durante um voto); BU, RDV e hashes conferem

Conclusão: nenhuma falha sem explicação técnica.

2. Participação

3. Votos e "perdas"

4. Transferência de votos

Matriz do modelo ecológico da UF (10.712 seções; R² de 0,949 para Lula, 0,973 para Bolsonaro, 0,291 para brancos/nulos e 0,745 para abstenção):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula1.541.12799,2% [99-100]0,0%0,0%0,8% [0-1]
Bolsonaro831.3770,0%98,3% [98-99]1,7% [1-2]0,0%
Cury73.83152,6% [50-56]29,2% [26-33]15,4% [14-17]2,7% [0-6]
Renan Santos42.24740,1% [37-44]28,6% [25-31]18,4% [16-20]12,9% [9-16]
Caiado19.51128,5% [22-33]66,9% [61-74]4,6% [0-8]0,0%
Zema1.98810,0% [0-23]86,2% [73-100]3,9% [0-11]0,0%
demais3.75646,3% [32-59]40,2% [22-52]13,5% [9-28]0,0%
branco/nulo170.15174,9% [74-76]0,0%25,1% [24-26]0,0%
abstenção564.44613,0% [12-14]0,0%1,0% [1-1]86,0% [85-87]

5. Perfil do eleitor

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

zonaseçõesencerradas após 18:30encerramento medianovotos após 17h (com biometria)após 17h30após 18h
0076 João Pessoa35619419:0191 (75)5226
0001 João Pessoa30610217:1050 (43)2711
0057 Cabedelo1681717:0722 (18)104
demais 9.882 seções da UF9.8821-308 (256)00

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Nenhum achado foi classificado como de gravidade alta: a integridade está completa e nenhuma anomalia de resultado coincide com anomalia de log. O item 1 é o de maior prioridade de verificação documental.

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.