Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — MT (Mato Grosso)

← Brasil · Mato Grosso

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9663, 'bolso2': 0.9626, 'bn2': 0.2543, 'abst2': 0.7577}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 694.167, Flávio Bolsonaro 1.351.099, brancos+nulos 40.068, abstenção 552.545). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula581.68199,70% [99–100]
579.921
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
0,30% [0–1]
1.760
Flávio Bolsonaro1.298.5810,00% [0–0]
0
100,00% [100–100]
1.298.581
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Augusto Cury40.01959,06% [53–63]
23.637
20,41% [16–24]
8.168
17,43% [16–19]
6.975
3,09% [0–9]
1.238
Renan Santos33.17029,69% [25–34]
9.847
56,57% [52–61]
18.763
13,75% [12–16]
4.559
0,00% [0–3]
0
Ronaldo Caiado33.07941,86% [38–47]
13.848
10,56% [6–14]
3.494
11,65% [10–13]
3.855
35,92% [30–40]
11.882
Zema2.4240,00% [0–13]
0
87,53% [73–99]
2.122
12,47% [0–14]
302
0,00% [0–3]
0
outros candidatos4.429100,00% [92–100]
4.429
0,00% [0–5]
0
0,00% [0–7]
0
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos58.75060,29% [57–64]
35.419
4,25% [1–7]
2.500
32,51% [31–34]
19.098
2,95% [0–7]
1.733
abstenção585.7464,76% [4–5]
27.897
3,07% [3–4]
17.963
0,86% [1–1]
5.028
91,31% [91–92]
534.859
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
581.681 → 694.167Lula, 1º → 2º turno+112.486 (+19,3 %)
1.298.581 → 1.351.099Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+52.518 (+4,0 %)
22,20% → 20,95%abstenção 1º → 2º turno−1,2 p.p.
2.052.133 → 2.085.334comparecimento+33.201 (+1,6 %)
113.026votos de outros candidatos no 1º turno
29,18% → 33,94%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (581.681 → 694.167 votos)+4,8 p.p.
65,15% → 66,06%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (1.298.581 → 1.351.099 votos)+0,9 p.p.
1º turno, outros: Cury 40.019, Renan Santos 33.170, Caiado 33.079, Zema 2.424, Clariana 1.869, Samara 1.584, Hertz 340, Edmilson 239, Grassi 172, Rui Pimenta 130, tecnicos 95 · brancos 20.756 → 15.431 · nulos 37.994 → 24.637

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula1431,73%55210824-3,0-22
Bolsonaro1.41217,04%5.983637533-3,0-25
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.472 · Bolsonaro 0.601. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º8.28708.2878.28708.287/8.287/8.28708.2878.2878.287 (0)UE2013 118, UE2015 1.304, UE2020 3.241, UE2022 3.624
2º8.28708.2878.28708.287/8.287/8.28708.2878.2878.287 (0)UE2013 127, UE2015 1.295, UE2020 3.239, UE2022 3.626

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (37.994 nulos): 00 14.210, 10 8.980, 44 2.001, 15 1.878, 12 1.331, 11 906, 20 861, (sem digitação) 748, 40 732, 45 573, 99 536, 31 382, 78 377, 23 318, 01 269
2º turno (24.637 nulos): 00 12.690, 11 1.568, 14 1.566, 12 1.126, 31 935, 15 573, 99 504, 55 410, 23 390, 33 355, 10 301, 25 269, 20 263, 70 251, 01 217

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º8.28708:0017:09211.250103 s11339409258889,56%11,10%
2º8.28708:0017:041271 s1631165010343189,55%11,43%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º2.052.13358.2902,84%19.1375.4254.85589,52% / 89,31%4,08% / 2,97%3,71% / 5,49%104 s / 106 s56 s / 58 s
2º2.085.3349090,04%2179789,54% / 84,38%4,61% / 6,71%3,86% / 6,16%71 s / 452 s10 s / 11 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,220 (p95 0,365); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 45. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
SINOP z0022 s05702329777,78%78,92%17:10:521-1,22
SORRISO z0043 s03072764375,00%89,71%17:09:43260,74
COTRIGUAÇU z0048 s00872254375,00%92,31%17:07:340-1,32
NOVA MUTUM z0005 s019726833100,00%99,25%17:03:371-0,99
PONTE BRANCA z0008 s00431763133,33%83,24%17:07:4800,64
LUCAS DO RIO VERDE z0021 s025530033100,00%95,29%17:02:045-0,80
CUIABÁ z0001 s08632633266,67%96,54%17:04:2610,84
COTRIGUAÇU z0048 s00892203266,67%93,55%17:04:410-0,54
CUIABÁ z0039 s073228733100,00%90,85%17:02:466-0,16
SANTO AFONSO z0017 s00862303266,67%88,99%17:03:05432,22
NOVA OLÍMPIA z0019 s028128433100,00%90,75%17:02:11361,18
CUIABÁ z0055 s020530533100,00%81,13%17:06:20150,83
IPIRANGA DO NORTE z0043 s033032733100,00%93,52%17:02:01110,41
CUIABÁ z0001 s115531022100,00%90,26%17:00:592-1,51
RONDONÓPOLIS z0046 s030825622100,00%92,52%17:02:4200,21

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.376).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,090,090,070,19-0,28-0,630,09-0,32
swing_lula0,240,15-0,13-0,18-0,01-0,270,08-0,29
d_comp_pct0,140,02-0,09-0,01-0,020,09-0,040,03
res_lula2_pct0,180,13-0,16-0,04-0,10-0,200,07-0,20
Médias da UF: {'p_fem': 0.5147, 'p_16_24': 0.1364, 'p_60_mais': 0.1932, 'p_esc_baixa': 0.2853, 'p_esc_sup': 0.203, 'p_branca_inf': 0.2757, 'p_biometria': 0.9379, 'p_casado': 0.3322}

Seções sinalizadas

1.133 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
CUIABÁ0001050839632134666226932495abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ005500713643013011091551491504Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
QUERÊNCIA00530165268234236212722944Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos)
CUIABÁ00010879390298313861801141884contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
TERRA NOVA DO NORTE0033026938027728067189781974contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ00010875385293309911771151924abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DO XINGU00280185256167199153619353Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
BOM JESUS DO ARAGUAIA0053015839227727178170891793relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ0051016525621321268123811283abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
POXORÉU0047023928320421836161711443Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
JUÍNA0035032138529435527517337153Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS DO ARAGUAIA0053009830121120758143651413contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos)
VÁRZEA GRANDE00200450348294295791881021853Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
RONDONÓPOLIS0046038036922726117735236223Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BOM JESUS DO ARAGUAIA0053010839228429069197802103relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
QUERÊNCIA0053011838229129643229532413relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ0039070739334534668243852553abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
QUERÊNCIA0053011438527628931232472403relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PEDRA PRETA00450202378293319981711181953erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COTRIGUAÇU0048010234328027962200682033perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA XAVANTINA0026003939328731773198972143perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRA DO GARÇAS00090537274227236201922863Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CANARANA0031013921019819815523176163Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
BARRA DO GARÇAS00090432299209242183823923Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
PONTES E LACERDA0025012428320020651128741273Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CANARANA0031006238829430655220602403contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RONDOLÂNDIA0061010327824725321016240123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RONDONÓPOLIS00460364412335341862001132223perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ005101723853093121101621371693contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ00550203387309314772051072033Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
COMODORO0061005636829230621274242563Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINÁPOLIS00260203288228229217922363Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ005102593893193281271481521613erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GENERAL CARNEIRO00090482386295305951891181853Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município
VÁRZEA GRANDE002005673732993061471211781163Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CUIABÁ005500133462922951041621211593Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T
VÁRZEA GRANDE002006943703002991031691241693contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO0020061634026925116090151953perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINÁPOLIS00260207325291298272328933perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINÁPOLIS0026019832121824319214228133Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VÁRZEA GRANDE002005503462942991481251731223Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAMPINÁPOLIS00260197403333330326432253perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA BRASILÂNDIA003400093952892921381341411463perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ005102193562932981141451351563erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
VÁRZEA GRANDE002005433782943001031601351583Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
QUERÊNCIA0053016037825426367177841762Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos)
CUIABÁ005103233913303251031991162052erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
POCONÉ000400693983153111951042081012votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
POCONÉ0004005931025325317271180722perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRA DO BUGRES0013007634526828115390186892Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CUIABÁ00510313384308303931691161742abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T
CUIABÁ00390575291242236921191051252contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
BARRA DO BUGRES001300853482762891321161671132Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRA DO BUGRES0013013432023223113288146792perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
QUERÊNCIA00530163313259287247328152relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
RONDONÓPOLIS0046010229623023881132981342contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
QUERÊNCIA0053016239426826856198711952Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; relógio da urna fora do fuso local 1T (horários corrigidos)
CUIABÁ00390545389305320831921102022erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
BARRA DO BUGRES001300173552792861061481261572perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PORTO DOS GAÚCHOS0027008438631031467223902202Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 1.133 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
CUIABÁ1.338456.530373.302377.802123.207208.637149.091219.76740,42%236
VÁRZEA GRANDE581194.982156.729159.75155.33185.58166.65489.66042,64%136
RONDONÓPOLIS547177.602136.921140.23638.04685.90146.99890.17334,26%50
SINOP346127.15298.342101.36417.56873.70122.23877.51122,29%24
SORRISO20676.04259.71361.52111.82943.99014.76545.93824,32%37
TANGARÁ DA SERRA22070.15554.25055.76711.80038.02814.63840.02726,78%21
CÁCERES20962.21547.29247.73519.13024.01822.22024.66347,39%35
PRIMAVERA DO LESTE15957.13144.30945.5228.20932.77610.30034.42123,03%15
LUCAS DO RIO VERDE15354.81542.43443.3528.63630.71110.60132.05624,85%14
BARRA DO GARÇAS15747.13136.13736.66611.72021.01913.94921.89138,92%27
ALTA FLORESTA12543.20433.25334.3327.67723.2709.26924.40827,52%10
NOVA MUTUM11537.95629.95830.5395.66922.0327.16822.85523,88%7
PONTES E LACERDA13034.62125.86026.3584.59419.3515.75720.09922,27%11
JUÍNA10934.21925.06125.8455.87117.3257.12818.23528,10%19
CAMPO VERDE9633.97926.36126.9306.20218.0267.69518.76529,08%12

Análise narrativa

MT - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Fonte: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) de todas as 8.287 seções de MT nos dois turnos (extraido/urnas.sqlite); camada determinística em saida/MT/; horários em extraido/horarios.sqlite; perfil do eleitorado por seção (TSE, julho/2026). MT está 1 hora atrás de Brasília. Os horários dos itens 7 e 7a estão em Brasília (BRT); quando cito o relógio da urna (log_h_*), digo que é hora local. A votação oficial foi das 8h às 17h BRT, ou seja, das 7h às 16h locais. Estrato "dentro do município": os 142 municípios e, quando possível, o local de votação. O 2º turno em MT teve também duas consultas populares municipais: a eleição 6288 em Colniza e Cotriguaçu (97 seções) e a eleição 6289 em Poxoréu e Primavera do Leste (212 seções).

1. Integridade

2. Participação

3. Votos e "perdas" entre turnos

1º turno2º turnovariação
Lula (13)581.681694.167+112.486
Flávio Bolsonaro (22)1.298.5811.351.099+52.518
brancos + nulos58.75040.068-18.682
terceiros (1º turno)113.026--
comparecimento2.052.1332.085.334+33.201

Entre os válidos, Lula passou de 29,18% para 33,94% e Bolsonaro de 65,15% para 66,06%.

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

R²: Lula 0,966; Bolsonaro 0,963; branco/nulo 0,254; abstenção 0,758. IC95 por bootstrap.

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula581.68199,7% [99-100]0,0%0,0%0,3%
Bolsonaro1.298.5810,0%100,0% [100-100]0,0%0,0%
Cury40.01959,1% [53-63]20,4% [16-24]17,4%3,1%
Renan Santos33.17029,7% [25-34]56,6% [52-61]13,8%0,0%
Caiado33.07941,9% [38-47]10,6% [6-14]11,7%35,9% [30-40]
Zema2.4240,0% [0-13]87,5% [73-99]12,5%0,0%
brancos/nulos58.75060,3% [57-64]4,2% [1-7]32,5%2,9%
abstenção585.7464,8% [4-5]3,1% [3-4]0,9%91,3%
estratoCuryRenanCaiadobrancos/nulosabstenção
Cuiabá50%/19%9%/64%34%/56%68%/0%10%/6%
Várzea Grande47%/30%0%/59%33%/22%--
Rondonópolis39%/31%13%/44%34%/49%--
Sinop7%/59%0%/42%45%/52%--
demais municípios46%/21%29%/58%30%/0% (61% abstenção)--

Os finalistas retêm entre 97% e 100% do próprio eleitorado em todos os estratos. O destino de Cury varia muito (Sinop contra Cuiabá).

5. Perfil do eleitor (associação, não causa)

Perfil casado com 8.282 seções. Médias: 51,5% mulheres, 13,6% com 16 a 24 anos, 19,3% com 60 ou mais, 28,5% com escolaridade baixa, 20,3% com superior, 93,8% com biometria, 33,2% casados, 0,8% indígenas declarados. Raça/cor informada por 37,6%; brancos são 27,7% de quem informou.

6. Votos nulos e brancos (RDV)

7a. Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log não registra em quem se votou. Votos tardios de quem estava na fila são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h BRT59.978 (2,92%), 58.583 (2,85%) corrigindo a zona 0053909 (0,04%)
após 17h30 / após 18h20.445 / 6.1452 / 1
seções com voto após 17h / após 18h4.867 / 451797 / 1
biometria antes / depois das 17h89,52% / 89,30%89,54% / 84,38%
mesário antes / depois4,09% / 2,94%4,61% / 6,71%
sem biometria cadastrada antes / depois3,71% / 5,51%3,86% / 6,16%
intervalo mediano antes / depois104 s / 106 s71 s / 452 s
cabine mediana antes / depois56 s / 57,5 s10 s / 11 s

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana (por gravidade)

9. Síntese da UF

Nenhum deles altera os totais, que conferem integralmente.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.