Auditoria — MS (Mato Grosso do Sul)

← Brasil · Mato Grosso do Sul

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9336, 'bolso2': 0.9582, 'bn2': 0.353, 'abst2': 0.768}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 628.973, Flávio Bolsonaro 927.892, brancos+nulos 37.595, abstenção 429.977). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula516.855100,0% [100–100]
516.855
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro873.3510,0% [0–0]
0
98,9% [98–99]
863.620
0,0% [0–0]
0
1,1% [1–2]
9.731
Augusto Cury39.14836,7% [32–40]
14.365
47,5% [44–51]
18.588
15,8% [14–18]
6.195
0,0% [0–0]
0
Renan Santos31.84726,0% [22–31]
8.283
48,9% [44–52]
15.564
20,7% [19–22]
6.583
4,5% [0–9]
1.417
Ronaldo Caiado23.29111,9% [8–19]
2.763
47,8% [42–55]
11.121
13,6% [12–16]
3.172
26,8% [20–34]
6.235
Zema2.7920,0% [0–0]
0
90,2% [78–100]
2.520
9,8% [0–22]
272
0,0% [0–0]
0
outros candidatos3.07083,8% [64–94]
2.572
5,9% [0–21]
181
10,3% [3–18]
317
0,0% [0–5]
0
brancos e nulos50.86655,1% [52–58]
28.042
8,6% [5–11]
4.384
36,2% [34–39]
18.439
0,0% [0–1]
0
abstenção483.21711,8% [11–12]
56.775
2,5% [2–3]
12.078
0,5% [0–1]
2.429
85,2% [84–86]
411.935
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
516.855 → 628.973Lula, 1º → 2º turno+112.118 (+21,7 %)
873.351 → 927.892Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+54.541 (+6,2 %)
23,9% → 21,2%abstenção 1º → 2º turno−2,6 p.p.
1.541.220 → 1.594.460comparecimento+53.240 (+3,5 %)
100.072votos de outros candidatos no 1º turno
34,7% → 40,4%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+5,7 p.p.
58,6% → 59,6%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+1,0 p.p.
1º turno, outros: Cury 39.148, Renan Santos 31.847, Caiado 23.291, Zema 2.792, Samara 1.291, Clariana 626, Hertz 353, Edmilson 332, Grassi 209, Rui Pimenta 183, tecnicos 76 · brancos 21.270 → 14.958 · nulos 29.596 → 22.637

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula660,9%1874711-2,0-18
Bolsonaro79311,2%3.121269392-3,0-20
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.631 · Bolsonaro 0.444. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º7.10607.1067.10607.106/7.106/7.10607.1067.1067.106 (0)UE2013 120, UE2015 1.055, UE2020 3.079, UE2022 2.852
2º7.10607.1067.10607.106/7.106/7.10607.1067.1067.106 (0)UE2013 129, UE2015 1.046, UE2020 3.079, UE2022 2.852

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (29.596 nulos): 00 12.920, 11 7.483, 12 1.146, 40 747, 45 690, 99 684, (sem digitação) 534, 10 441, 15 418, 44 317, 25 262, 78 256, 31 253, 50 238, 23 208
2º turno (22.637 nulos): 00 11.709, 11 1.660, 14 1.562, 12 995, 31 704, 99 694, 15 473, 33 356, 55 307, 23 269, 70 209, 67 199, 10 193, 45 183, 25 164

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º7.10608:0017:0519321110 s10318206453888,1%13,1%
2º7.10608:0017:034080 s141914907830688,5%12,6%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º1.541.22018.4741,2%3.9621.0822.93688,1% / 84,3%5,0% / 4,0%4,0% / 8,8%110 s / 127 s55 s / 60 s
2º1.594.4604220,0%0038888,5% / 85,5%5,2% / 6,9%4,2% / 6,4%80 s / 543 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,199 (p95 0,328); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 81. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
NOVA ANDRADINA z0005 s01212043266,7%72,1%17:05:213-0,29
SELVÍRIA z0009 s021621933100,0%97,2%17:02:3990,29
CORONEL SAPUCAIA z0019 s027820622100,0%88,7%17:04:430-1,18
CAMPO GRANDE z0054 s018327822100,0%93,8%17:03:0410,05
TRÊS LAGOAS z0051 s017319722100,0%98,0%17:01:380-1,86
TRÊS LAGOAS z0051 s016426522100,0%92,0%17:02:1030,42
LADÁRIO z0050 s00912452150,0%91,8%17:03:490-1,06
CAMPO GRANDE z0008 s044829222100,0%91,7%17:02:3700,85
SIDROLÂNDIA z0031 s00362762150,0%91,6%17:02:1600,10
CAMPO GRANDE z0008 s057626122100,0%96,9%17:02:0871,89
CAMPO GRANDE z0053 s029025022100,0%92,7%17:01:3100,49
NAVIRAÍ z0002 s013120422100,0%88,6%17:01:180-2,00
PONTA PORÃ z0052 s018924722100,0%93,1%17:00:4810-0,01
CORUMBÁ z0007 s014215222100,0%79,3%17:13:530-0,59
PARANAÍBA z0013 s00622642150,0%81,7%17:01:220-0,46

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.216).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,000,22-0,140,52-0,54-0,58-0,04-0,36
swing_lula0,160,11-0,17-0,15-0,02-0,040,12-0,11
d_comp_pct0,060,060,020,21-0,17-0,06-0,08-0,00
res_lula2_pct0,150,11-0,140,07-0,11-0,120,06-0,10
Médias da UF: {'p_fem': 0.5283, 'p_16_24': 0.124, 'p_60_mais': 0.2265, 'p_esc_baixa': 0.321, 'p_esc_sup': 0.2149, 'p_branca_inf': 0.3968, 'p_biometria': 0.8733, 'p_casado': 0.3348}

Seções sinalizadas

677 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
LAGUNA CARAPÃ0043039832423827720725256205Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FÁTIMA DO SUL000400033162462561021241171364contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NOVA ANDRADINA00050168290170189748988964abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CAARAPÓ0028009229617422215217202164Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PARANHOS00010200314238275221326534perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
LAGUNA CARAPÃ004303963052192711861425584Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JARDIM0022004333122523966145771604abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
JAPORÃ003300673382372572101123954Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
MIRANDA0015007034928127523043236383perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DOURADOS0043026326518421115122183193Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DEODÁPOLIS0039007326619820152132691293Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
AQUIDAUANA0010007024717018547104641133contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
DOURADOS00180323323263283681631041733contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CAMPO GRANDE00360173343270281851501031703abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 1T; contingência 2T
NOVA ANDRADINA00050125190122144566473703contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
AMAMBAI000101583311672341478219113erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
ELDORADO0025019129918822616219199213abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DOURADOS0043035625217119713230166293Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COXIM00120017203150156519157993contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SÃO GABRIEL DO OESTE0040003731323222579144821383erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DOURADOS0043042429320424015740200393Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAARAPÓ0028007529716021413716187183perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAARAPÓ002800672901361811249163103contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CORONEL SAPUCAIA0019028827120822818018207173Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MIRANDA0015006330521423218918210172Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
DOURADOS00180233301247254811461011482contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
MIRANDA0015003533923727820923256202Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
BELA VISTA0017007925619419875105931042Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
DOURADOS0018029432625626983147981632erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
DOURADOS0043041125412117810414158192perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
MIRANDA0015004434424526519637230332Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
NIOAQUE0045004334329329722165234612Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BATAYPORÃ00050007296218231831201001282perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DOURADOS0043036026716819514319183102Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
DOURADOS0043003426918422014427189282residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
NIOAQUE0045000425619620044141501462contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
BATAGUASSU0006004326420720665124831182erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CASSILÂNDIA0003002627220320566121781252contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
BANDEIRANTES0034000629622823069131801422erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
JUTI0028009711675956398582Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T
DOURADOS0043036926817020214218181162Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
DOURADOS0043027326719222916024199282residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DOURADOS0043036129321524616239206352Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
BONITO00300032325246252991271241212Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 2T
DOURADOS0043028526516018714214173122Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
DOURADOS0043033625815819212725167232Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
CHAPADÃO DO SUL0048009624919119131147391512erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
DOURADOS0043009926419921815036185302Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAL MOREIRA001903136353565205602abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CAMPO GRANDE0035039126122422668125841292erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CAARAPÓ0028009529014817912818162162Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CORGUINHO0040006329821320781114941082erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
CORGUINHO00400064302219232981101101192perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAARAPÓ0028007428716020514015181212perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PONTA PORÃ005201402481932018988103982abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T
PONTA PORÃ005201382832262351021091171122perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CORUMBÁ0050003524719419081101861032contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
SIDROLÂNDIA0031000731524124761166691772contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CORUMBÁ005001513292422491011201141292contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CAMPO GRANDE0036008726020421155129691362contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
Mostrando até 60 de 677 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
CAMPO GRANDE2.189641.177512.243527.124159.856289.672199.121312.86738,9%58
DOURADOS583166.842133.124139.10540.47779.48350.58785.17337,3%71
TRÊS LAGOAS29788.51465.12769.29421.34736.69027.64539.78841,0%16
PONTA PORÃ24969.96252.17054.45315.82431.41819.93233.33637,4%35
CORUMBÁ24967.55251.31250.69122.33224.51325.22924.50150,7%33
NAVIRAÍ13637.52927.68929.4528.02017.26110.19518.56735,5%1
AQUIDAUANA14336.39525.81326.44111.05812.72312.61413.38448,5%27
NOVA ANDRADINA12235.63025.19726.5298.44214.48910.50215.44440,5%16
SIDROLÂNDIA11835.15625.50827.1369.54213.86011.71914.88944,0%12
PARANAÍBA10731.50323.31623.8328.03012.8159.62313.52741,6%10
MARACAJU11129.81423.04823.7795.35616.1856.50816.90527,8%26
AMAMBAI9627.20918.88021.0376.94310.7019.04011.66943,6%26
COXIM10526.47019.35419.6337.11910.6568.16211.08942,4%25
RIO BRILHANTE8726.18919.72920.5886.39711.8857.87412.34738,9%9
SÃO GABRIEL DO OESTE7323.08417.36317.6944.13011.8405.04412.35329,0%10

Análise narrativa

MS - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Fonte: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) de todas as 7.106 seções de MS nos dois turnos (extraido/urnas.sqlite); camada determinística em saida/MS/; horários de voto em extraido/horarios.sqlite; perfil do eleitorado por seção (TSE, julho/2026). MS está 1 hora atrás de Brasília. Os horários dos itens 7 e 7a estão convertidos para Brasília (BRT); os horários log_h_* do log estão na hora local da urna, e quando cito um deles digo que é hora local. A votação oficial foi das 8h às 17h de Brasília, ou seja, das 7h às 16h locais. Nas comparações "dentro do município" o estrato é o município (79 municípios) e, quando possível, o local de votação.

1. Integridade

2. Participação

3. Votos e "perdas" entre turnos

1º turno2º turnovariação
Lula (13)516.855628.973+112.118
Flávio Bolsonaro (22)873.351927.892+54.541
brancos + nulos50.86637.595-13.271
terceiros (1º turno)100.072--
comparecimento1.541.2201.594.460+53.240

Entre os válidos, Lula passou de 34,68% para 40,40% e Bolsonaro de 58,60% para 59,60%.

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

R²: Lula 0,934; Bolsonaro 0,958; branco/nulo 0,353; abstenção 0,768. IC95 por bootstrap.

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula516.855100,0% [100-100]0,0%0,0%0,0%
Bolsonaro873.3510,0%98,9% [98-99]0,0%1,1% [1-2]
Cury39.14836,7% [32-40]47,5% [44-51]15,8%0,0%
Renan Santos31.84726,0% [22-31]48,9% [44-52]20,7%4,5%
Caiado23.29111,9% [8-19]47,8% [42-55]13,6%26,8% [20-34]
Zema2.7920,0%90,2% [78-100]9,8%0,0%
brancos/nulos50.86655,1% [52-58]8,6% [5-11]36,2%0,0%
abstenção483.21711,8% [11-12]2,5% [2-3]0,5%85,2%
estratoCuryRenanCaiadobrancos/nulosabstenção
Campo Grande (2.189 seções)41%/37%11%/42%28%/48%51%/7%14%/4%
Dourados (583 seções)9%/46%0%/41%12%/70%44%/20%23%/5%
demais municípios21%/50%16%/43%0%/33%50%/6%13%/3%

O destino de Cury varia muito entre estratos, mais equilibrado em Campo Grande e pró-Bolsonaro no interior. As estimativas de Caiado e Renan Santos são instáveis porque são grupos pequenos com forte heterogeneidade.

5. Perfil do eleitor (associação, não causa)

Perfil casado com 7.095 seções. Médias: 52,8% mulheres, 12,4% com 16 a 24 anos, 22,7% com 60 ou mais, 32,1% com escolaridade baixa, 21,5% com superior, 87,3% com biometria, 33,5% casados, 0,8% indígenas declarados. Raça/cor informada para 21,6% do eleitorado.

6. Votos nulos e brancos (RDV)

7a. Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log não registra em quem se votou. Votos tardios de quem estava na fila são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h BRT18.474 (1,20%)422 (0,03%)
após 17h30 / após 18h3.962 / 1.0820 / 0
seções com voto após 17h / após 18h2.936 / 92388 / 0
biometria antes / depois das 17h88,13% / 84,35%88,50% / 85,55%
mesário antes / depois5,00% / 4,02%5,18% / 6,87%
sem biometria cadastrada antes / depois4,04% / 8,76%4,25% / 6,40%
intervalo mediano antes / depois110 s / 127 s80 s / 543 s
cabine mediana antes / depois55 s / 60 s10 s / 10 s

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana (por gravidade)

Não há achado de gravidade alta em MS: nenhuma seção falhou em teste criptográfico ou de consistência.

9. Síntese da UF

Nada disso altera os totais apurados, que conferem integralmente.

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.