Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — GO (Goiás)

← Brasil · Goiás

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.909, 'bolso2': 0.9348, 'bn2': 0.2143, 'abst2': 0.7729}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.585.555, Flávio Bolsonaro 2.345.334, brancos+nulos 116.391, abstenção 1.033.105). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula1.188.880100,00% [100–100]
1.188.880
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro2.051.8880,00% [0–0]
0
100,00% [100–100]
2.051.888
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Augusto Cury53.84941,62% [37–46]
22.411
39,82% [36–43]
21.441
18,57% [16–21]
9.998
0,00% [0–0]
0
Renan Santos54.10537,16% [33–40]
20.103
39,07% [36–42]
21.141
22,32% [21–24]
12.074
1,45% [0–7]
787
Ronaldo Caiado472.04134,95% [34–36]
164.992
50,83% [50–52]
239.957
8,10% [8–8]
38.259
6,11% [5–7]
28.833
Zema2.6720,00% [0–0]
0
71,25% [68–90]
1.904
28,75% [10–30]
768
0,00% [0–6]
0
outros candidatos4.49555,21% [42–72]
2.482
27,79% [9–45]
1.249
16,99% [9–28]
764
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos143.65763,41% [61–65]
91.092
5,48% [4–7]
7.867
31,11% [30–32]
44.698
0,00% [0–0]
0
abstenção1.108.8078,71% [8–9]
96.612
0,00% [0–0]
0
0,80% [1–1]
8.892
90,48% [90–91]
1.003.303
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
1.188.880 → 1.585.555Lula, 1º → 2º turno+396.675 (+33,4 %)
2.051.888 → 2.345.334Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+293.446 (+14,3 %)
21,83% → 20,34%abstenção 1º → 2º turno−1,5 p.p.
3.971.587 → 4.047.280comparecimento+75.693 (+1,9 %)
587.055votos de outros candidatos no 1º turno
31,06% → 40,34%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (1.188.880 → 1.585.555 votos)+9,3 p.p.
53,60% → 59,66%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (2.051.888 → 2.345.334 votos)+6,1 p.p.
1º turno, outros: Caiado 472.041, Renan Santos 54.105, Cury 53.849, Zema 2.672, Samara 2.087, Hertz 668, Clariana 559, Edmilson 468, Grassi 346, Rui Pimenta 260, tecnicos 107 · brancos 45.643 → 43.214 · nulos 98.014 → 73.177

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula220,14%81162-3,0-12
Bolsonaro1891,20%66410759-3,0-20
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.475 · Bolsonaro 0.391. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º15.686015.68615.686015.686/15.686/15.686015.68615.68615.686 (0)UE2013 340, UE2015 2.440, UE2020 6.686, UE2022 6.220
2º15.686015.68615.686015.686/15.686/15.686015.68615.68615.686 (0)UE2013 346, UE2015 2.434, UE2020 6.695, UE2022 6.211

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (98.014 nulos): 00 36.003, 15 27.978, 45 6.393, 44 5.028, 12 2.167, 11 1.998, 25 1.639, (sem digitação) 1.548, 99 1.470, 40 1.206, 50 924, 10 872, 31 783, 33 661, 78 593
2º turno (73.177 nulos): 00 39.081, 11 4.107, 15 3.969, 14 3.603, 55 2.491, 12 2.181, 31 2.041, 99 1.635, 33 1.114, 23 892, 45 757, 10 592, 25 586, 01 520, 20 490

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º15.68608:0017:05141.469101 s117316601611.21388,80%11,39%
2º15.68608:0017:036370 s1744300015076188,91%11,51%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º3.971.58774.2121,87%23.5676.9676.62888,77% / 89,03%4,27% / 3,41%4,41% / 5,18%101 s / 104 s55 s / 58 s
2º4.047.2807340,02%11064388,91% / 83,51%4,63% / 6,54%4,45% / 7,22%70 s / 583 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,189 (p95 0,322); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 82. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
APARECIDA DE GOIÂNIA z0145 s0227341181794,44%93,19%17:41:00511,03
APARECIDA DE GOIÂNIA z0119 s0049316151173,33%91,36%17:56:26612,21
LEOPOLDO DE BULHÕES z0141 s029726555100,00%88,46%17:13:084-0,43
GOIÂNIA z0146 s03112285480,00%88,79%17:20:451-0,34
TRINDADE z0049 s015926544100,00%79,69%17:34:5710,87
NOVA CRIXÁS z0110 s013724233100,00%81,59%17:02:47140,63
MINEIROS z0021 s01542903266,67%83,97%17:02:48310,15
ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS z0028 s020831333100,00%94,19%17:05:188-0,99
CIDADE OCIDENTAL z0042 s002725733100,00%90,94%17:01:530-1,64
ABADIA DE GOIÁS z0056 s007224522100,00%90,95%17:02:292-0,48
APARECIDA DE GOIÂNIA z0132 s062327322100,00%91,51%17:00:510-1,75
BOM JARDIM DE GOIÁS z0035 s003825822100,00%84,77%17:00:4800,01
CALDAS NOVAS z0007 s017425722100,00%95,69%17:03:530-0,07
CALDAS NOVAS z0007 s017327222100,00%94,07%17:01:1200,41
FORMOSA z0011 s02163132150,00%84,57%17:02:0810,11

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.215).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,060,12-0,090,44-0,44-0,42-0,04-0,30
swing_lula0,090,17-0,190,12-0,28-0,24-0,08-0,25
d_comp_pct0,15-0,040,040,03-0,03-0,02-0,02-0,01
res_lula2_pct0,120,09-0,150,10-0,18-0,19-0,04-0,20
Médias da UF: {'p_fem': 0.53, 'p_16_24': 0.125, 'p_60_mais': 0.2166, 'p_esc_baixa': 0.2845, 'p_esc_sup': 0.1862, 'p_branca_inf': 0.313, 'p_biometria': 0.9373, 'p_casado': 0.3487}

Seções sinalizadas

861 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
JARAGUÁ0017000435627127849162692026abertura após 8h30 BRT 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PADRE BERNARDO01310065310252260891021231256abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490132347271279751431041656contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
JUSSARA0095000733225427365154951695contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA TEREZINHA DE GOIÁS00850057344248243981201051315contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490175337265274811081191365contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
TRINDADE00490310342255261781161231355contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
POSSE002900843412682811261011551204erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CÓRREGO DO OURO0034012440728527959170761954abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
APARECIDA DE GOIÂNIA01190049379295316721581022034abertura após 8h30 BRT 1T; abertura após 8h30 BRT 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA ISABEL00720162320259261871371011544contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ACREÚNA0128006836428128757187802004contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRO ALTO00740216348260269102871401164contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490079344257272901051221454contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARA ROSA008800403772812891061281361474erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PIRENÓPOLIS002600213712732991041201521423perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SILVÂNIA0031001136029231055187802233erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
SILVÂNIA00310131354252286119841581203perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
GOIÂNIA01360356394316310831661131913perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490029336264273801151081593erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PADRE BERNARDO0131001733925625970136891563erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490092348258276801221091543erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
APARECIDA DE GOIÂNIA01320155408309328981411441763perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COCALZINHO DE GOIÁS00260130382276290791551081713perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JUSSARA00950004307232235781091071163perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IPORÁ0053001438729330379162991973perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE00490200338276283831331111633erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TERESINA DE GOIÁS0099004730523723816924199353perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ARAGARÇAS00350062342265266921411091533perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
APARECIDA DE GOIÂNIA01450197356284303761341211783perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TRINDADE0049029234021923579911071203contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO VERDE0140004731424725949171711853contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO VERDE01400095337270296721491141713perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
INHUMAS00130049370278297891201311553perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA HELENA DE GOIÁS0066010731222224494801291063contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
IPORÁ00530116398292327821671241943perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRIXÁS008501203972973081461191721273perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA TEREZINHA DE GOIÁS0085010333323824499971211153perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTA TEREZINHA DE GOIÁS008501233962762851141221371373perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABERAÍ00150006452326364622041102443perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO DOMINGOS0047001431622723711769135903erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
HIDROLÂNDIA01320656386260284931111491293perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
HIDROLÂNDIA01320600411294320961191551553perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PLANALTINA0044008134225227613972186843perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
HIDROLÂNDIA0132059532024926255115781823residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRISTALINA00360083396295303941601251723perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITABERAÍ00150065449349378922051312383perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRISTALINA0036007130420921769112921203contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
SENADOR CANEDO004001663743143281211171711483perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO LUÍS DE MONTES BELOS0080007735727128847186642113perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
APARECIDA DE GOIÂNIA011902015093253991371102331553residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CATALÃO000801943572893001031411351533abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
ANICUNS00340085380267290125881711123perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
URUANA0077009330225325766148751733contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
CAVALCANTE0099005334227329224113267183perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
APARECIDA DE GOIÂNIA011900353982783041071171521423perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FORMOSA00110301345256276921031381333perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
APARECIDA DE GOIÂNIA011901665073293891361232171613residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FORMOSA001102174073213301101541501703perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FORMOSA001101973872773051041041701313residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 861 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
GOIÂNIA3.0431.019.037816.529830.095223.219432.608300.757504.28137,36%60
APARECIDA DE GOIÂNIA930341.247268.635275.46581.517130.460112.780153.91942,29%113
ANÁPOLIS847288.320224.064228.35347.059135.92965.694155.36329,72%3
RIO VERDE471153.294121.346124.52631.32974.54841.24879.97234,03%37
LUZIÂNIA397136.719106.954110.15932.03652.70344.98161.66442,18%51
ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS322125.18298.492101.29137.00444.17548.78049.74749,51%103
VALPARAÍSO DE GOIÁS30299.13179.20381.10327.78337.36136.48242.21946,36%9
TRINDADE30495.91174.88576.51022.58035.46931.70342.73042,59%118
SENADOR CANEDO26395.24674.89676.50124.60034.86533.34640.92944,90%25
FORMOSA24377.72460.92062.39518.72430.62325.75534.72142,59%17
CATALÃO21675.39858.68560.53920.37127.88326.96731.70845,96%7
ITUMBIARA21974.88457.33459.52115.73231.75521.92435.85037,95%4
JATAÍ25673.58856.96158.51714.38534.31719.43737.46234,16%10
CALDAS NOVAS21068.15751.69252.55213.53029.00818.36032.54836,07%6
PLANALTINA20666.59250.98453.15319.60522.56626.00425.50550,48%15

Análise narrativa

GO - análise da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Base: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 15.686 seções de Goiás em cada turno (urnas.sqlite, horarios.sqlite), a camada determinística em saida/GO e o perfil do eleitorado do TSE (perfil_secao.csv). Todos os números foram calculados a partir desses arquivos. GO está no fuso de Brasília. Convenções: "Lula%" é a fatia de Lula nos válidos; "swing" é Lula% 2T menos Lula% 1T, em pp; "z" de resíduo é o desvio padronizado em relação ao modelo ecológico da UF.

1. Integridade

Conclusão: integridade completa, sem nenhuma falha.

2. Participação

3. Votos e "perdas"

4. Transferência de votos

Matriz do modelo ecológico da UF (15.686 seções; R² de 0,909 para Lula, 0,935 para Bolsonaro, 0,214 para brancos/nulos e 0,773 para abstenção):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula1.188.880100,0%0,0%0,0%0,0%
Bolsonaro2.051.8880,0%100,0%0,0%0,0%
Cury53.84941,6% [37-46]39,8% [36-43]18,6% [16-21]0,0%
Renan Santos54.10537,2% [33-40]39,1% [36-42]22,3% [21-24]1,5% [0-7]
Caiado472.04134,9% [34-36]50,8% [50-52]8,1% [8-8]6,1% [5-7]
Zema2.6720,0%71,2% [68-90]28,7% [10-30]0,0% [0-6]
demais4.49555,2% [42-72]27,8% [9-45]17,0% [9-28]0,0%
branco/nulo143.65763,4% [61-65]5,5% [4-7]31,1% [30-32]0,0%
abstenção1.108.8078,7% [8-9]0,0%0,8% [1-1]90,5% [90-91]

5. Perfil do eleitor

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Nenhum achado de gravidade alta. A integridade está completa e nenhuma anomalia de resultado coincide com anomalia de log.

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.