Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — ES (Espírito Santo)

← Brasil · Espírito Santo

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.946, 'bolso2': 0.9585, 'bn2': 0.2843, 'abst2': 0.8414}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.001.965, Flávio Bolsonaro 1.294.504, brancos+nulos 112.745, abstenção 582.301). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula850.02899,44% [99–100]
845.258
0,00% [0–0]
0
0,56% [0–1]
4.770
0,00% [0–0]
0
Flávio Bolsonaro1.233.1940,00% [0–0]
0
99,18% [99–100]
1.223.035
0,00% [0–0]
0
0,82% [0–1]
10.159
Augusto Cury65.12155,48% [52–59]
36.129
27,33% [24–31]
17.797
12,83% [11–14]
8.354
4,36% [0–7]
2.841
Renan Santos53.23652,45% [49–55]
27.924
32,83% [30–36]
17.476
2,00% [0–4]
1.064
12,72% [10–15]
6.772
Ronaldo Caiado39.09730,14% [27–34]
11.786
51,10% [48–55]
19.979
18,75% [16–22]
7.332
0,00% [0–0]
0
Zema5.8735,35% [0–12]
314
91,04% [78–99]
5.347
0,00% [0–7]
0
3,61% [0–12]
212
outros candidatos4.65076,37% [68–87]
3.551
0,00% [0–11]
0
23,63% [13–30]
1.099
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos101.08337,19% [35–40]
37.593
1,85% [0–4]
1.866
60,57% [59–62]
61.221
0,40% [0–2]
402
abstenção639.2336,27% [6–7]
40.090
1,49% [1–2]
9.504
4,40% [4–5]
28.133
87,84% [87–88]
561.505
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
850.028 → 1.001.965Lula, 1º → 2º turno+151.937 (+17,9 %)
1.233.194 → 1.294.504Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+61.310 (+5,0 %)
21,37% → 19,47%abstenção 1º → 2º turno−1,9 p.p.
2.352.282 → 2.409.214comparecimento+56.932 (+2,4 %)
167.856votos de outros candidatos no 1º turno
37,76% → 43,63%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (850.028 → 1.001.965 votos)+5,9 p.p.
54,78% → 56,37%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (1.233.194 → 1.294.504 votos)+1,6 p.p.
1º turno, outros: Cury 65.121, Renan Santos 53.236, Caiado 39.097, Zema 5.873, Samara 1.973, Clariana 974, Hertz 638, Edmilson 388, Grassi 311, Rui Pimenta 245, tecnicos 121 · brancos 43.211 → 33.080 · nulos 57.872 → 79.665

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula870,88%2353237-2,0-10
Bolsonaro1.38514,07%4.828255913-3,0-14
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.443 · Bolsonaro 0.411. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º9.84409.8449.84409.844/9.844/9.84409.8449.8449.843 (1)UE2013 684, UE2015 1.798, UE2020 3.645, UE2022 3.717
2º9.84409.8449.84409.844/9.844/9.84409.8449.8449.843 (1)UE2013 674, UE2015 1.808, UE2020 3.642, UE2022 3.720

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (57.872 nulos): 00 26.518, 15 9.176, 10 7.471, 40 2.248, 12 1.619, 11 1.393, 99 904, 20 854, 45 551, (sem digitação) 452, 44 428, 01 392, 31 369, 78 351, 23 288
2º turno (79.665 nulos): 00 24.947, 15 23.896, 10 15.048, 14 2.623, 12 1.323, 11 1.282, 99 986, 31 768, 20 622, 55 470, 45 399, 23 382, 01 382, 70 365, 33 335

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º9.84408:0017:0510649105 s1056233011578772,68%10,32%
2º9.84408:0017:035178 s1454341010049972,63%10,55%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º2.352.28132.1991,37%8.4491.9253.38572,76% / 65,30%3,61% / 3,00%20,80% / 28,64%105 s / 110 s57 s / 59 s
2º2.409.5182940,01%2026972,63% / 69,39%4,06% / 8,84%21,09% / 20,41%78 s / 692 s17 s / 20 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,167 (p95 0,285); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 57. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
DORES DO RIO PRETO z0044 s011322533100,00%72,52%17:02:153-0,53
BREJETUBA z0010 s01232163266,67%47,89%17:03:210-1,31
VENDA NOVA DO IMIGRANTE z0040 s0057278200,00%68,48%17:01:480-1,16
CARIACICA z0034 s0142226200,00%40,62%17:47:400-1,04
SERRA z0053 s01322812150,00%34,41%17:01:2471,13
BOM JESUS DO NORTE z0044 s000722822100,00%87,17%17:03:2810,55
SOORETAMA z0041 s02452792150,00%48,38%17:00:42181,02
IBIRAÇU z0014 s010523822100,00%95,34%17:01:501-0,86
SOORETAMA z0041 s02332742150,00%38,97%17:02:210-1,15
ITAPEMIRIM z0022 s02201692150,00%83,23%17:01:140-1,22
CONCEIÇÃO DA BARRA z0027 s01022822150,00%83,21%17:01:08231,73
SERRA z0026 s04602792150,00%45,13%17:08:00250,41
GOVERNADOR LINDENBERG z0051 s00872632150,00%50,57%17:01:130-0,23
SERRA z0026 s006931522100,00%42,17%17:04:206-0,11
COLATINA z0006 s038024322100,00%88,80%17:00:420-0,79

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.243).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_20,030,17-0,100,15-0,26-0,55-0,06-0,35
swing_lula0,170,25-0,24-0,270,02-0,190,01-0,34
d_comp_pct0,01-0,030,170,14-0,12-0,07-0,070,03
res_lula2_pct0,110,09-0,09-0,10-0,02-0,180,02-0,16
Médias da UF: {'p_fem': 0.5282, 'p_16_24': 0.1073, 'p_60_mais': 0.2472, 'p_esc_baixa': 0.3166, 'p_esc_sup': 0.1606, 'p_branca_inf': 0.3469, 'p_biometria': 0.723, 'p_casado': 0.3666}

Seções sinalizadas

1.491 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
GUARAPARI0024007232624125275131981365abertura após 8h30 BRT 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA00260479348276283921361241465contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA00590290369252270921211141414abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
SERRA002603633592783031271071781104residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SANTA MARIA DE JETIBÁ0009008537129730870202802184>20 intervalos <20s entre votos 2T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T; log votos≠comparecimento 2T
CARIACICA005406793592462771081011581074residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
VITÓRIA00520439391329346972051192224contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA005403373462863001451071661064Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SÃO MATEUS0021103331627528319065217594Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MATEUS0021103830624625717752196504Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRA005303233322672731101191261354contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002606513992793111331081701284perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
ARACRUZ00200169344262271761471051514perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
GUARAPARI002401533612572661061251291204Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
ARACRUZ0020014334129931423144268384Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002600323732823061211271591354perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002606183892622791081201511174Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA005406363712652811351061581054Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002605353922983231411131741264perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA003405553492742821011451221434Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA00260467361268274136102163984Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA005405273632742811251221421244erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA005404733532632691241061391154erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002605273632772881321051581124contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
GUARAPARI00240046444288323861751171934perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA00540469354264287138971661043votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
ARACRUZ0020016632925527413286163983perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRA002600143862823071101401301573perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA005401033793043161151531441613abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 2T; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
BARRA DE SÃO FRANCISCO0023016232825326467167831743perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA0054050234023326111693146983votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA00540100372291305951571221693votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA003409843602612821131201241393votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002600373682973091431201701283votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA005406283722953091181391351593votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM0002018438024626961156851733perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO BANANAL00510008334252268961361111453votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
VITÓRIA000104443883023161511251661343perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRA002600393422592781111081461073Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SERRA005901773632853011041431271593votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA005901793772742961201281331533votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
VILA VELHA005504273362762841321071511063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JAGUARÉ004101043822723061401051721163perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA005400193372522721161071431143votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA005405103712682941071271371433votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA00260483388269309131951621113perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CARIACICA005405293652973101341391471483votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
BREJETUBA00100091373244268931191121433votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SOORETAMA004102293512472571001261131273votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SERRA002605173512762861241121371253votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
JOÃO NEIVA0014011227721421676118841173Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T
CONCEIÇÃO DO CASTELO00400097322279284961421001573perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SOORETAMA004102423712502741091041311203votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA00540538341236253911171141263votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
JOÃO NEIVA0014005523218518868106751053Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
CARIACICA005405263622813021361131601193votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SOORETAMA00410250342244258941201111323votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
SÃO MATEUS0021098232425627113791159983votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
CARIACICA005403603653003051131541341573votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
ATÍLIO VIVÁCQUA000200113843193321261731401753votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
Mostrando até 60 de 1.491 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
SERRA1.093361.709281.829289.804113.186132.177135.509140.13749,16%357
VILA VELHA1.119347.956281.119287.02195.998149.819115.852158.81342,18%75
CARIACICA842274.339213.804220.00781.394106.00897.572111.68046,63%257
VITÓRIA799267.039216.724221.62587.021103.461102.567110.29448,18%94
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM480134.165109.971111.65028.83069.30335.08671.53632,91%49
LINHARES379122.57393.11995.44130.01652.02536.16954.25740,00%69
GUARAPARI313101.93077.50879.27023.36244.95128.22847.14937,45%93
SÃO MATEUS29592.28070.05972.02632.35130.66136.97431.73053,82%81
COLATINA31987.13471.03572.51920.83041.67625.40243.87036,67%28
ARACRUZ24075.10357.90059.31920.91530.22325.06531.47344,33%55
VIANA17254.37843.91244.74316.82421.92419.76522.76446,47%29
NOVA VENÉCIA15541.19831.56732.26112.90715.48314.78116.07447,90%24
ITAPEMIRIM13036.62929.27129.4258.31418.5319.58618.62233,98%23
BARRA DE SÃO FRANCISCO11534.54825.60726.46710.05413.19311.46713.72745,51%34
MARATAÍZES11633.34727.30027.6617.86817.0819.17817.43934,48%23

Análise narrativa

ES - análise da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno de 2026)

Base: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 9.844 seções do Espírito Santo em cada turno, extraídos em urnas.sqlite e horarios.sqlite, e a camada determinística em saida/ES (resumo.json, secoes.csv). Perfil do eleitorado: perfil_secao.csv (TSE, julho/2026). Todos os números abaixo foram calculados a partir desses arquivos. O ES está no fuso de Brasília, portanto hora local e hora de Brasília coincidem. Convenções: "Lula%" é a fatia de Lula nos votos válidos; "swing" é Lula% 2T menos Lula% 1T, em pontos percentuais (pp); "z" de resíduo é o desvio padronizado em relação ao modelo ecológico da UF.

1. Integridade

turnomunicípiozonaseçãoBU = RDVvotos no logo que o log mostraavaliação
1ºSERRA00530211265264265 habilitações; alerta "Carga da bateria interna: CRÍTICA" (3 vezes), urna operando na bateria, ligada 2 vezes no diaexplicação técnica provável: a urna perdeu energia logo após um voto, antes de gravar a linha do log; falta 1 registro de voto no log, não no BU
2ºSANTA MARIA DE JETIBÁ000900853086123 arquivos de log; procedimento de contingência (urna de reserva), "Erro na execução do RED", recuperação de BU/BUJ/BIM para impressão, "arquivo de log corrompido na ME", ligada 6 vezes; o log também traz 601 votos datados de 04/10explicação técnica provável: cópias do log (interna e da mídia externa) foram somadas, o que dá ~2 x 306 votos e gera os 140 intervalos menores que 20 s; os 308 votos do BU não podem ser corroborados pelo log desta seção

Conclusão: nenhuma falha criptográfica ou de consistência sem explicação técnica. As duas divergências de log ocorreram em urnas com bateria crítica e religamentos, e uma delas também teve contingência; nas duas, BU, RDV e hashes conferem.

2. Participação

votos após 17h no 1Tseçõesabstenção 1Tabstenção 2TΔ comparecimento (% aptos)
06.45920,99%19,27%+1,72
1-92.23421,76%19,91%+1,85
10-2988522,28%19,73%+2,56
30-5925122,77%19,07%+3,71
60 ou mais1527,28%21,43%+5,84

Leitura: as seções com fila longa no 1º turno tinham abstenção mais alta naquele turno e convergiram para o padrão no 2º. Isso é compatível com eleitores que desistiram da fila no 1º turno, mas a associação não prova causa.

3. Votos e "perdas"

4. Transferência de votos

Matriz estimada pelo modelo ecológico da UF (9.844 seções; R² de 0,946 para o destino Lula, 0,959 para Bolsonaro, 0,284 para brancos/nulos e 0,841 para abstenção):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula850.02899,4%0,0%0,6%0,0%
Bolsonaro1.233.1940,0%99,2%0,0%0,8%
Cury65.12155,5% [52-59]27,3% [24-31]12,8% [11-14]4,4% [0-7]
Renan Santos53.23652,4% [49-55]32,8% [30-36]2,0% [0-4]12,7% [10-15]
Caiado39.09730,1% [27-34]51,1% [48-55]18,8% [16-22]0,0%
Zema5.8735,3% [0-12]91,0% [78-99]0,0% [0-7]3,6% [0-12]
demais4.65076,4% [68-87]0,0% [0-11]23,6% [13-30]0,0%
branco/nulo101.08337,2% [35-40]1,8% [0-4]60,6% [59-62]0,4% [0-2]
abstenção639.2336,3% [6-7]1,5% [1-2]4,4% [4-5]87,8% [87-88]

5. Perfil do eleitor

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Ordenados por gravidade. Nenhum é de gravidade alta: não há falha de integridade sem explicação técnica, nem combinação de anomalia de resultado com anomalia de log.

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.