Auditoria — AP (Amapá)

← Brasil · Amapá

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.828, 'bolso2': 0.872, 'bn2': 0.1792, 'abst2': 0.5716}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 222.968, Flávio Bolsonaro 198.674, brancos+nulos 8.333, abstenção 146.935). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula212.50380,8% [80–83]
171.812
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
19,1% [17–20]
40.691
Flávio Bolsonaro212.2787,7% [6–10]
16.416
87,1% [86–88]
184.891
2,8% [2–3]
5.861
2,4% [1–4]
5.111
Augusto Cury19.05765,9% [57–73]
12.552
33,4% [25–39]
6.356
0,8% [0–8]
149
0,0% [0–0]
0
Renan Santos11.34254,1% [46–62]
6.134
41,3% [34–49]
4.682
4,6% [0–10]
526
0,0% [0–0]
0
Ronaldo Caiado8.30460,2% [52–68]
4.995
39,9% [32–48]
3.309
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
Zema34143,5% [0–79]
149
56,5% [21–100]
192
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
outros candidatos1.05050,9% [20–82]
535
49,1% [18–80]
515
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
brancos e nulos11.68785,0% [75–92]
9.929
0,0% [0–9]
0
15,0% [7–20]
1.758
0,0% [0–0]
0
abstenção100.3480,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
0,0% [0–0]
0
100,0% [100–100]
100.348
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
212.503 → 222.968Lula, 1º → 2º turno+10.465 (+4,9 %)
212.278 → 198.674Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno−13.604 (−6,4 %)
17,4% → 25,5%abstenção 1º → 2º turno+8,1 p.p.
476.562 → 429.975comparecimento−46.587 (−9,8 %)
40.077votos de outros candidatos no 1º turno
45,7% → 52,9%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno+7,2 p.p.
45,7% → 47,1%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno+1,4 p.p.
1º turno, outros: Cury 19.057, Renan Santos 11.342, Caiado 8.304, Samara 508, Zema 341, Clariana 229, Hertz 132, Edmilson 62, Rui Pimenta 53, Grassi 49, tecnicos 17 · brancos 4.415 → 3.320 · nulos 7.272 → 5.013

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula49926,1%6.0054970-9,0-57
Bolsonaro1.41573,9%15.5461.3950-9,0-58
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.716 · Bolsonaro 0.796. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º1.91401.9141.91401.914/1.914/1.91401.9141.9141.914 (0)UE2020 766, UE2022 1.148
2º1.91401.9141.91401.914/1.914/1.91401.9141.9141.914 (0)UE2020 766, UE2022 1.148

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (7.272 nulos): 00 2.705, 44 1.392, 20 501, 12 455, 15 388, (sem digitação) 263, 10 196, 11 162, 31 74, 73 72, 45 68, 77 66, 99 64, 23 60, 33 51
2º turno (5.013 nulos): 00 2.566, 14 447, 11 266, 12 248, 31 180, 55 114, 15 107, 70 93, 33 72, 99 53, 25 52, 23 52, 73 49, 67 46, 44 43

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º1.91408:0017:142568107 s1063501214291,9%7,5%
2º1.91408:0017:031076 s144590510491,9%8,0%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º476.56226.3265,5%11.8444.5711.30691,9% / 91,9%2,8% / 2,1%3,7% / 5,0%108 s / 99 s58 s / 56 s
2º429.9751420,0%0013191,9% / 90,1%3,2% / 2,8%3,6% / 5,6%76 s / 452 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,200 (p95 0,362); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 16. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
MACAPÁ z0010 s046523533100,0%99,1%17:02:2816-0,20
SANTANA z0006 s006924922100,0%94,7%17:01:381-0,40
AMAPÁ z0001 s004922022100,0%91,7%17:01:5910-1,22
MACAPÁ z0014 s025430622100,0%87,8%17:01:59923,15
SANTANA z0006 s02562022150,0%74,0%17:00:500-1,19
SANTANA z0006 s02512722150,0%91,8%17:01:3310-0,54
MACAPÁ z0002 s008622522100,0%91,0%17:00:573-0,22
MACAPÁ z0002 s073719222100,0%98,4%17:03:575-0,61
SANTANA z0006 s01462932150,0%92,8%17:01:38290,12
MACAPÁ z0002 s039529122100,0%94,5%17:02:26180,19
MACAPÁ z0014 s031525111100,0%95,6%17:00:400-1,51
MACAPÁ z0014 s0261299100,0%88,3%17:01:19751,43
MACAPÁ z0014 s026230011100,0%88,0%17:00:00411,27
MACAPÁ z0014 s030925211100,0%95,2%17:00:300-0,95
MACAPÁ z0014 s031424011100,0%94,1%17:00:180-1,46

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.335).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,270,180,040,57-0,36-0,390,11-0,12
swing_lula0,160,12-0,15-0,210,040,10-0,12-0,19
d_comp_pct0,37-0,340,26-0,480,460,43-0,060,33
res_lula2_pct0,21-0,150,18-0,100,170,120,000,16
Médias da UF: {'p_fem': 0.514, 'p_16_24': 0.1792, 'p_60_mais': 0.1471, 'p_esc_baixa': 0.2724, 'p_esc_sup': 0.1723, 'p_branca_inf': 0.1548, 'p_biometria': 0.9588, 'p_casado': 0.165}

Seções sinalizadas

315 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
ITAUBAL001004612772111197511544735contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; queda comparecimento >25% dos aptos; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
OIAPOQUE00040023278238209222919963perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO00050011398277215150104141703perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ0010016034529625319082196533perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402543993253061161661311673perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITAUBAL0010045635128016413512194693queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
MACAPÁ0010007633529828922744245403residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ITAUBAL0010035135428118520456149333queda comparecimento >25% dos aptos; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA000602583712852641061421151443votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
VITÓRIA DO JARI00070147346300214180104137773perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA000600923683142961351561451473erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
OIAPOQUE00040011284224193213518633perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO000500863753362401491711171223queda comparecimento >25% dos aptos; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO0005004230322615713781102552votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO00050010346277200150110118812votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001401003893423101331771501562votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001401013953213001391501611362votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001401153472892531251311321212votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001401233523133011441371561362votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO00050108235212182978791812contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
MACAPÁ001402483643203111511301581342votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402493643083001271411471442votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402503522952721261441321382votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO000501033192672131151291041062votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402553963233081291661331702votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402563943283021201731281682votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402573903222981061751331612votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402593863092871151681261572votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402603903313061181631431532votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402613933222991201631351612votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402623923253001231721351582votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400993903323191141801301842votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO0005008333025918317863140412votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO0005006623720418910382103782contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
MACAPÁ001402653873212841081691261532votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MAZAGÃO0005006436829122818887161652votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402933993343071541491681312votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001404393983723341551831551762votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001402633943313051321601561452votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400973933423001531421621312votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400983953363131371561541522votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PRACUÚBA0001004030024518111411794862votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001004713613132771501321391312votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001004803943583281551621761452votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001004883473172831511361421372votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400154403643491291991401992votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400164383493391271841401912votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400174433613401381731541772votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400184323473231191891391752votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400203853303031381471491472votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400213893383171291701531592votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400263793363021311571421512votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400273863253011281631331632votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400283492862541121411301192votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400303432912781121341421352votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400343242492391061081191132votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400613442872891221221551302votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PEDRA BRANCA DO AMAPARI00110019366295245143122137982votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400753512762571301191351182votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MACAPÁ001400833893153001371401621322votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 315 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
MACAPÁ1.027321.520270.534251.314114.179124.378125.479120.59351,0%325
SANTANA27485.90573.17767.85729.27935.79132.06534.44148,2%83
LARANJAL DO JARI10628.17021.11518.94010.7488.38611.0307.55659,4%25
OIAPOQUE9124.20717.51615.4829.7926.1099.7095.51763,8%17
MAZAGÃO9022.21418.98915.59611.0926.4029.9575.41964,8%27
PORTO GRANDE4515.53512.33810.7665.7705.3005.8224.73955,1%0
TARTARUGALZINHO4411.4379.2747.4844.7273.8264.3013.06658,4%17
VITÓRIA DO JARI4110.4068.0716.9244.8242.6684.6182.21267,6%8
PEDRA BRANCA DO AMAPARI319.9087.1196.0983.4923.0263.4842.52258,0%8
CALÇOENE308.9037.0095.7733.4762.8323.2962.39158,0%8
ITAUBAL318.8817.3545.2393.6463.1072.9572.23157,0%29
FERREIRA GOMES267.8626.2604.7642.7882.8892.4432.24252,1%3
AMAPÁ277.5276.2624.9713.3792.2773.1051.79463,4%11
CUTIAS236.3015.1913.7582.6452.1252.2361.48360,1%10
SERRA DO NAVIO124.1123.0402.4991.0541.6939861.46840,2%4

Análise narrativa

AP - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) das 1.914 seções do Amapá nos dois turnos (urnas.sqlite); passagem de horários (horarios.sqlite); camada determinística em saida/AP; perfil do eleitorado e nomes dos locais de votação (TSE, julho/2026). O Amapá usa o horário de Brasília; confirmamos pelos logs que as 16 cidades abriram às 8h00 locais.

Contexto: no Amapá, a eleição para governador foi decidida no 1º turno (o candidato 55 teve 281.595 votos nominais, contra 165.900 do 44). No 2º turno só houve a votação para presidente, ao contrário do Acre e do Amazonas.

1. Integridade

Seções que falharam em algum teste: nenhuma.

2. Participação

1º turno2º turno
aptos576.988576.910
comparecimento476.562429.975
abstenção17,41%25,47%
habilitação por biometria91,87%91,86%

3. Votos e "perdas"

Lula passou de 212.503 para 222.968 (+10.465) e Bolsonaro de 212.278 para 198.674 (-13.604). Em votos válidos, Lula foi de 45,7% para 52,9% e Bolsonaro de 45,7% para 47,1%; no 1º turno os dois ficaram separados por 225 votos.

LulaBolsonaro
seções que perderam votos499 (26,1%)1.415 (73,9%)
votos perdidos nessas seções6.00515.546
... em que a queda do comparecimento é ≥ à perda4971.395
... com comparecimento estável ou maior00
perda mediana / maior perda-9 / -57-9 / -58
correlação Δvotos x Δcomparecimento0,720,80

4. Transferência de votos (inferência ecológica)

R²: Lula 0,83; Bolsonaro 0,87; branco/nulo 0,18; abstenção 0,57 (1.914 seções; IC95% por bootstrap).

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula212.50380,8% [79,6-82,9]0019,2% [17,1-20,4]
Bolsonaro212.2787,7% [5,8-9,7]87,1% [85,9-87,7]2,8% [2,2-3,2]2,4% [0,9-4,2]
Cury19.05765,9% [57,2-72,6]33,4% [24,9-39,4]0,8%0
Renan Santos11.34254,1% [45,5-61,5]41,3% [33,6-49,0]4,6%0
Caiado8.30460,2% [51,7-67,9]39,9% [32,1-48,3]00
Zema34143,5% [0-78,6]56,5% [21,4-100]00
branco/nulo11.68785,0% [75,0-92,3]0 [0-8,7]15,0% [6,9-19,9]0
abstenção100.348000100%

5. Perfil do eleitor (associações, não causas)

Perfil casado em 1.897 das 1.914 seções. Eleitorado: 51,4% mulheres; 18,0% de 16 a 24 anos; 14,7% com 60 anos ou mais; 27,2% com fundamental incompleto ou menos; 17,2% com superior; 95,9% com biometria. Raça/cor informada por 34%.

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

O log não registra em quem se votou; votos após as 17h de eleitores na fila são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h26.326 (5,52%)142 (0,03%)
após 17h30 / após 18h11.844 / 4.5710 / 0
seções com voto após 17h / após 18h1.306 / 269131 / 0
biometria antes / depois das 17h91,87% / 91,89%91,86% / 90,14%
habilitação pelo mesário antes / depois2,84% / 2,10%3,20% / 2,82%
intervalo mediano entre votos antes / depois108 s / 99 s76 s / 452 s
tempo de cabine mediano antes / depois58 s / 56 s10 s / 10 s
último voto (mediana por seção)17h0716h51

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

Não há achado de gravidade alta no Amapá: nenhuma falha de integridade, nenhuma perda de candidato com comparecimento estável e nenhum residual extremo sem explicação aparente.

9. Síntese da UF

Fonte: arquivos oficiais de urna do TSE (BU, RDV, log e assinatura) de todas as seções. As transferências entre turnos são estimativas por inferência ecológica (dados agregados por seção; não observam o voto individual). Este site não usa cookies: privacidade.

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Versão de 1º de novembro de 2026.