Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — AL (Alagoas)

← Brasil · Alagoas

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.9381, 'bolso2': 0.9692, 'bn2': 0.1631, 'abst2': 0.6437}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 1.152.621, Flávio Bolsonaro 744.140, brancos+nulos 54.871, abstenção 490.449). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula995.45996,62% [96–97]
961.814
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
3,38% [3–4]
33.645
Flávio Bolsonaro735.7180,00% [0–0]
0
97,34% [97–98]
716.183
0,70% [0–1]
5.137
1,96% [2–2]
14.398
Augusto Cury42.42769,67% [65–75]
29.559
17,28% [14–21]
7.332
13,05% [10–16]
5.536
0,00% [0–0]
0
Renan Santos26.85152,69% [48–57]
14.147
29,48% [25–33]
7.915
17,83% [16–22]
4.788
0,00% [0–2]
0
Ronaldo Caiado14.19813,86% [8–20]
1.968
86,14% [80–92]
12.230
0,00% [0–2]
0
0,00% [0–0]
0
Zema1.1680,00% [0–16]
0
100,00% [84–100]
1.168
0,00% [0–1]
0
0,00% [0–0]
0
outros candidatos3.10847,01% [27–76]
1.461
45,13% [22–61]
1.403
7,86% [0–24]
244
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos119.49967,10% [64–70]
80.187
0,00% [0–0]
0
25,01% [24–26]
29.890
7,88% [5–11]
9.422
abstenção503.66212,54% [12–14]
63.165
0,00% [0–0]
0
1,71% [1–2]
8.601
85,75% [84–87]
431.895
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
995.459 → 1.152.621Lula, 1º → 2º turno+157.162 (+15,8 %)
735.718 → 744.140Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno+8.422 (+1,1 %)
20,63% → 20,08%abstenção 1º → 2º turno−0,6 p.p.
1.938.428 → 1.951.632comparecimento+13.204 (+0,7 %)
87.679votos de outros candidatos no 1º turno
54,73% → 60,77%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (995.459 → 1.152.621 votos)+6,0 p.p.
40,45% → 39,23%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (735.718 → 744.140 votos)−1,2 p.p.
1º turno, outros: Cury 42.427, Renan Santos 26.851, Caiado 14.198, Samara 1.345, Zema 1.168, Clariana 636, Hertz 431, Edmilson 267, Grassi 246, Rui Pimenta 110, tecnicos 73 · brancos 33.712 → 16.983 · nulos 85.787 → 37.888

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula941,32%757820-5,0-36
Bolsonaro3.03442,73%15.9531.3611.115-4,0-35
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.727 · Bolsonaro 0.596. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º7.10107.1017.10107.101/7.101/7.10107.1017.1017.101 (0)UE2013 326, UE2015 1.169, UE2020 2.660, UE2022 2.946
2º7.10107.1017.10107.101/7.101/7.10107.1017.1017.101 (0)UE2013 338, UE2015 1.157, UE2020 2.654, UE2022 2.952

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (85.787 nulos): 15 24.490, 00 22.033, 45 13.537, 11 6.858, 12 2.540, 73 1.207, 31 1.174, 10 1.116, 78 1.112, (sem digitação) 941, 44 779, 77 668, 99 539, 75 483, 33 413
2º turno (37.888 nulos): 00 16.118, 11 3.722, 31 2.780, 12 2.175, 14 1.620, 15 1.437, 73 1.316, 33 589, 23 446, 99 439, 78 403, 77 387, 70 359, 55 335, 45 252

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º7.10108:0017:3493.457104 s1056123010256589,86%11,15%
2º7.10108:0017:044265 s1830200010138189,46%12,15%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º1.938.428179.0729,24%107.26756.7675.40589,71% / 91,00%4,43% / 2,99%3,58% / 4,28%106 s / 94 s60 s / 55 s
2º1.951.6326460,03%3055289,45% / 86,07%4,95% / 5,11%3,58% / 6,50%65 s / 533 s10 s / 10 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,268 (p95 0,400); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 14. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
OURO BRANCO z0050 s0079286393589,74%81,38%17:59:4834-1,23
SÃO JOSÉ DA TAPERA z0051 s00522514375,00%70,85%17:04:2136-0,79
ÁGUA BRANCA z0039 s00092704375,00%91,35%17:01:5830-0,82
PALMEIRA DOS ÍNDIOS z0010 s032330033100,00%82,49%17:04:12630,49
CARNEIROS z0019 s02562473266,67%82,38%17:02:4323-0,19
MACEIÓ z0003 s01892773266,67%90,88%17:12:170-1,31
PENEDO z0013 s006130733100,00%86,18%17:08:3819-0,36
RIO LARGO z0015 s017530333100,00%90,67%17:03:0026-0,11
TEOTÔNIO VILELA z0034 s008825233100,00%89,96%17:03:5924-0,02
SÃO JOSÉ DA TAPERA z0051 s011728722100,00%87,02%17:01:5451-0,98
SÃO JOSÉ DA TAPERA z0051 s012130222100,00%90,33%17:01:0549-0,34
MACEIÓ z0054 s015441022100,00%93,63%17:01:27981,62
SÃO LUÍS DO QUITUNDE z0017 s0041232200,00%93,48%17:01:4930,81
MACEIÓ z0002 s025832822100,00%91,72%17:02:0525-1,04
CAMPESTRE z0053 s014927522100,00%91,94%17:02:2939-0,22

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.245).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,250,12-0,010,65-0,48-0,360,040,04
swing_lula0,150,15-0,15-0,240,030,06-0,11-0,15
d_comp_pct0,20-0,210,280,030,080,040,050,39
res_lula2_pct0,15-0,030,080,05-0,01-0,020,020,25
Médias da UF: {'p_fem': 0.5348, 'p_16_24': 0.148, 'p_60_mais': 0.1967, 'p_esc_baixa': 0.4432, 'p_esc_sup': 0.1026, 'p_branca_inf': 0.2039, 'p_biometria': 0.9561, 'p_casado': 0.2681}

Seções sinalizadas

1.651 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
PORTO REAL DO COLÉGIO00370183391357371335936276Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PÃO DE AÇÚCAR0011007531126726719648218465Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAQUARANA0045017424522322314957161585contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município; ≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
MATA GRANDE0027006133525425018157188575abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
JOAQUIM GOMES0053004031123724215753179554erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO0013018137026829115184202854contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAJUEIRO0005011833324525215562183624contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ATALAIA0006001023118218410362122594Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO0013002630723624313683162774Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARECHAL DEODORO0026015339930830817493214834Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA DO IPANEMA0019010729122822811373142774erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CANAPI0027011233124825718739210434contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
IGACI0045002933825227516866203684contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CANAPI0027001833224925118546194444Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO0013011836526828716874202773perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAQUARANA0045007731122824415948191453Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO001301763923283291771132091093Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARAGOGI00140124397286302951641221753contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
ATALAIA000601863913283161691221931153perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAQUARANA0045007830925726418259193663erro de log (não rotineiro) 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA0040010539429529821458231553Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA0040010034025925820631216383contingência 2T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA0040013434123525819323229203Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BARRA DE SÃO MIGUEL002601493723103081261571511443perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA0040013139330030521955250483Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ATALAIA0006011035323822715261159573abertura após 8h30 BRT 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA004001182191501511341314373Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
PENEDO0013011737329129618476220713Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA DO IPANEMA0019015432224825318134213303Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO001301773673173251711202071123Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA DO IPANEMA0019021230924224416459180543Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
ARAPIRACA0022060839531532919495224943Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; abertura após 8h30 BRT 1T; abertura após 8h30 BRT 2T
IGACI0045001423217017711244125493contingência 1T; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 1T
OURO BRANCO0050007936728528617881203763Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO LARGO001502443943283331381601661573Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO LARGO001502483853363391281731641673Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARAVILHA0050001431823324116250188443Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
RIO LARGO001502843983563481891242211213perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SANTANA DO IPANEMA0019011030523223715562169653abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
PIAÇABUÇU0013013438928830116799197973Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
OLHO D'ÁGUA DAS FLORES0011009731623923212593141903abertura após 8h30 BRT 2T; contingência 1T; contingência 2T
PALMEIRA DOS ÍNDIOS001001783702732921401041831013Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
PIAÇABUÇU0013012838929729816895201863Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
DELMIRO GOUVEIA0040006239230231921861251583Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO001301853672792891331211741083Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
TAQUARANA0045010732424325016053194523Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO001301093923013021631091861063Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO00130006392278285147100182953Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO0013010534826427314792175913Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO JOSÉ DA LAJE001600313933133171601281751333contingência 1T; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CAJUEIRO0005012633225325314379171733Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PENEDO001300743923023091661041991003Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CORURIPE00070014383303310167109207933Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS0018023537828128414794174933Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS001802253812922921271351541323Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS001802143822862931371261561233Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COITÉ DO NÓIA00450167394325330187102231923Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COITÉ DO NÓIA0045015639231833620081250803Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
COITÉ DO NÓIA0045013631025326717254210513Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
PASSO DE CAMARAGIBE0012025538328231216776215813perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); votos após 18h local 1T, atípico no município; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
Mostrando até 60 de 1.651 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
MACEIÓ1.661646.414525.546538.565203.850259.789250.761271.79147,99%178
ARAPIRACA446158.975130.876134.91960.30456.51373.03758.29255,61%94
RIO LARGO20568.05957.32656.10426.01724.88529.87624.62254,82%99
PALMEIRA DOS ÍNDIOS17054.53743.04643.49823.88714.38527.54714.60465,35%58
UNIÃO DOS PALMARES14048.37737.70137.76220.99412.98923.86912.88564,94%33
MARECHAL DEODORO14247.10038.51538.01215.17819.00117.78619.27347,99%67
PENEDO13844.74334.51834.92418.88412.03622.25311.78265,38%94
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS13743.05134.03633.67814.93915.36217.28015.32353,00%63
CORURIPE12241.88932.68932.39813.89515.18416.29315.01152,05%75
DELMIRO GOUVEIA15141.40632.10432.70223.5105.75025.9385.89181,49%82
SANTANA DO IPANEMA11533.10926.47926.80816.4027.21818.9517.03972,92%69
ATALAIA11332.40225.46024.69814.0768.72615.7948.27465,62%45
TEOTÔNIO VILELA8931.10822.79423.14312.2947.87914.5537.83265,01%35
PILAR8429.49023.92724.01411.35910.02613.3099.98957,13%15
GIRAU DO PONCIANO7628.50622.08923.09915.6614.37018.1224.41580,41%29

Análise narrativa

AL: análise narrativa da auditoria seção a seção (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: banco extraído dos arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log, assinatura) de todas as 7.101 seções de Alagoas, camada determinística em saida/AL/ (resumo.json, secoes.csv) e extraido/horarios.sqlite, perfil do eleitorado do TSE (julho/2026). Todos os números abaixo foram calculados a partir desses arquivos. Nada aqui é afirmação de fraude: descrevem-se os fatos, as hipóteses compatíveis com eles e o que seria preciso para distinguir entre elas.

1. Integridade

2. Participação

1º turno2º turno
aptos2.442.1262.442.081
comparecimento1.938.4281.951.632
abstenção20,63%20,08%
habilitação por biometria (BU)89,83%89,45%

3. Votos e "perdas"

1º turno2º turno
Lula995.4591.152.621
Flávio Bolsonaro735.718744.140
brancos33.71216.983
nulos85.78737.888
comparecimento1.938.4281.951.632

Terceiros no 1º turno: 87.679 votos (Cury 42.427, Renan Santos 26.851, Caiado 14.198, Samara 1.345, Zema 1.168 e outros). Lula passou de 54,73% para 60,77% dos válidos; Bolsonaro, de 40,45% para 39,23%.

3.1 As 1.115 seções em que Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável ou maior

Contabilidade dessas seções. Vale, seção a seção, a identidade Δcomparecimento + votos de terceiros no 1T − ΔLula − Δbrancos/nulos = ΔBolsonaro. Somando as 1.115 seções: +6.893 + 10.916 − 31.844 − (−9.696) = −4.339. Ou seja, o ganho de Lula nessas seções (31.844) superou em 4.339 a soma do que estava "disponível" (terceiros, redução de brancos/nulos e aumento de comparecimento); em termos líquidos, essa diferença saiu do eleitorado de Bolsonaro do 1º turno, seja por troca de voto, seja por abstenção compensada pela entrada de novos votantes.

Abstenção diferencial e redistribuição de terceiros (modelo da UF). Aplicando a matriz de transferência estimada para a UF (seção 4) a cada uma das 1.115 seções:

Em média, portanto, a abstenção diferencial (cerca de 2.500 votos de saída esperados) é mais do que compensada pelos terceiros; a perda líquida nessas seções vem da variação em torno da média. Para saber se essa variação é maior do que o acaso produziria, simulou-se a eleição eleitor a eleitor (20 réplicas), sorteando o destino de cada eleitor do 1º turno com as probabilidades do modelo:

cenário nuloseções "Bolsonaro perdeu com comparecimento estável/maior"votos perdidos nelasseções com perda ≥ 10
transferência homogênea da UF1.054 [997–1.089]2.0610,2
transferência estimada por município (53 municípios com ≥ 40 seções)1.023 [962–1.063]2.8289,8
transferência da UF calibrada para reproduzir o comparecimento e o total de Bolsonaro de cada município1.066 [1.017–1.114]2.8427,0
observado1.1154.33968

Conclusão: o número de seções sinalizadas é reproduzido em 92% a 96% pelo acaso somado aos fluxos médios (abstenção diferencial e redistribuição de terceiros) e às diferenças entre municípios; cerca de 65% dos votos perdidos também. O excedente (cerca de 1.500 votos, concentrado nas 68 seções com perda de 10 ou mais votos) indica heterogeneidade local da transferência além do município. Esse excedente se concentra nas duas maiores cidades (Maceió: 117 seções sinalizadas contra 34 no cenário calibrado; Arapiraca: 81 contra 34) e se agrupa por local de votação: em Maceió, o local de votação explica 19,9% da variância do residual de Bolsonaro, contra 6,8% com os locais embaralhados ao acaso (Arapiraca: 15,5% contra 10,2%). Agrupamento por local é o padrão esperado de diferenças de bairro e de comunidade; não é o padrão de falhas isoladas de urnas.

Por município (12 com mais seções sinalizadas; valores somados nas seções sinalizadas; "esperado" = saldo previsto pelo modelo da UF):

municípioseçõessinalizadasperda observadasaída p/ abstençãosaída p/ branco/nuloganho de terceirosesperadoresidualsimulado (UF)simulado (calibrado)
Maceió1.661117−416−330−118+692+244−660118,734,1
Arapiraca44681−315−193−69+342+80−39553,734,2
Penedo13851−272−85−30+170+55−32719,467,6
Santana do Ipanema11540−210−47−17+106+42−25210,453,7
Delmiro Gouveia15135−109−24−9+63+30−13913,426,6
Palmeira dos Índios17034−117−56−20+129+52−16919,828,4
São Sebastião7433−128−49−18+110+43−1719,635,8
Teotônio Vilela8933−146−56−20+114+38−18417,636,0
União dos Palmares14030−106−52−19+85+15−12128,439,3
Girau do Ponciano7628−86−35−12+76+29−11511,021,8
Piranhas5625−86−22−8+57+27−1136,731,8
Lagoa da Canoa4622−106−38−14+51−1−1059,720,2

Na maioria dos municípios do interior (Penedo, Santana do Ipanema, São Sebastião, Piranhas), o número de seções sinalizadas fica perto ou abaixo do cenário calibrado: ali o fenômeno se explica pelo saldo municipal (Bolsonaro perdeu votos em 74 dos 102 municípios) mais o acaso. O excesso relevante está em Maceió e Arapiraca (e, em escala menor, Maragogi, Feira Grande e Taquarana).

Perfil das seções sinalizadas (médias): Bolsonaro tinha 31,3% do comparecimento no 1T (contra 37,9% nas demais), terceiros 3,6% (contra 4,5%), comparecimento subiu 6,2 eleitores (contra 1,1), biometria 88,1% (contra 89,5%). A taxa de sinalização é maior nas urnas UE2013 e UE2015 (26%) que nas UE2020 e UE2022 (12% a 14%), mas os modelos antigos estão concentrados em municípios do interior; dentro do mesmo município não há diferença de variação de voto por modelo (seção 7). As maiores perdas individuais com comparecimento estável (Maragogi z0014 s0212: 162 → 144; Santana do Ipanema z0019 s0234: 79 → 62; Coruripe z0007 s0014: 109 → 93; Penedo z0013 s0097: 94 → 79) vieram acompanhadas de ganhos de Lula de 26 a 50 votos e têm residual |z| ≤ 2,4, dentro da faixa comum.

3.2 Seções com residual |z| > 4 no modelo ecológico

33 seções (17 com residual de Lula e 23 com residual de Bolsonaro acima de 4 em módulo; sob distribuição normal seriam esperadas cerca de 0,45 por candidato; a curtose em excesso dos residuais é 2,15 para Lula e 2,38 para Bolsonaro). Elas formam três grupos e dois casos isolados:

4. Transferência de votos (modelo ecológico)

Matriz estimada para a UF (regressão de Goodman com restrições, 7.101 seções; R² 0,938 para Lula e 0,969 para Bolsonaro no 2T; intervalo de 95% por reamostragem entre colchetes):

origem (1T)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula995.45996,6% [96–97]0,0%0,0%3,4% [3–4]
Bolsonaro735.7180,0%97,3% [97–98]0,7% [0–1]2,0% [2–2]
Cury42.42769,7% [65–75]17,3% [14–21]13,1% [10–16]0,0%
Renan Santos26.85152,7% [48–57]29,5% [25–33]17,8% [16–22]0,0% [0–2]
Caiado14.19813,9% [8–20]86,1% [80–92]0,0% [0–2]0,0%
Zema1.1680,0% [0–16]100% [84–100]0,0%0,0%
branco/nulo119.49967,1% [64–70]0,0%25,0% [24–26]7,9% [5–11]
abstenção503.66212,5% [12–14]0,0%1,7% [1–2]85,8% [84–87]

5. Perfil do eleitor

Perfil do TSE casado com 7.097 seções. Médias do eleitorado: 53,5% mulheres, 14,8% de 16 a 24 anos, 19,7% com 60 anos ou mais, 44,3% com escolaridade baixa (analfabeto, lê e escreve ou fundamental incompleto), 10,3% com ensino superior (completo ou incompleto), 95,6% com biometria cadastrada; raça/cor informada por só 24,5% do eleitorado (19,9% de brancos entre os que informaram), o que torna essa variável pouco confiável.

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h e horários de votação

O log registra a hora de cada voto e a forma de habilitação do eleitor (biometria, liberação pelo mesário, eleitor sem biometria cadastrada), mas não em quem se votou: não existe resultado por candidato antes e depois das 17h, e votos de quem estava na fila às 17h são legítimos.

1º turno2º turno
votos após 17h179.072 (9,24%)646 (0,03%)
após 17h30 / após 18h107.267 / 56.7673 / 0
seções com voto após 17h / após 18h5.405 / 2.238552 / 0
biometria antes / depois das 17h89,71% / 91,00%89,45% / 86,07%
liberação pelo mesário antes / depois4,43% / 2,99%4,95% / 5,11%
sem biometria cadastrada antes / depois3,58% / 4,28%3,58% / 6,50%
intervalo mediano entre votos antes / depois106,0 s / 94,5 s65,0 s / 533,0 s
tempo de cabine mediano antes / depois59,5 s / 55,0 s10,0 s / 10,0 s
último voto (mediana)17:2816:51

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.