Auditoria das urnasEleição presidencial de 2026 · 1º e 2º turnos · arquivos oficiais do TSE

Auditoria — AC (Acre)

← Brasil · Acre

Para onde foram os votos do 1º turno

Diagrama interativo (passe o mouse, clique nos municípios para descer até a seção): abrir em página própria · versão estática em SVG
Estimativa agregada; não observa votos individuais. Vale como média compatível com os totais das seções; pode ser enviesada se a transferência variar com o perfil local. R²: {'lula2': 0.8344, 'bolso2': 0.8083, 'bn2': 0.1553, 'abst2': 0.3784}. Os totais de destino do diagrama são a soma dos fluxos estimados pelo modelo e podem diferir um pouco dos totais observados no 2º turno (Lula 144.513, Flávio Bolsonaro 287.715, brancos+nulos 21.426, abstenção 160.061). SVG · JSON
origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Flávio Bolsonaro→ brancos/nulos→ abstenção
Lula134.77083,85% [82–86]
113.007
0,00% [0–0]
0
3,01% [2–4]
4.060
13,14% [10–16]
17.703
Flávio Bolsonaro302.8072,70% [2–4]
8.172
87,81% [87–88]
265.886
2,91% [2–3]
8.800
6,59% [5–8]
19.949
Augusto Cury13.52340,37% [29–48]
5.460
59,63% [52–71]
8.063
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Renan Santos7.98051,79% [46–58]
4.133
48,21% [42–54]
3.847
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Ronaldo Caiado8.59422,96% [14–34]
1.973
77,04% [66–86]
6.621
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
Zema57313,24% [0–43]
76
86,76% [57–100]
497
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
outros candidatos84278,65% [50–100]
662
21,35% [0–50]
180
0,00% [0–0]
0
0,00% [0–0]
0
brancos e nulos19.24142,14% [36–48]
8.108
16,24% [9–24]
3.124
41,62% [36–50]
8.009
0,00% [0–0]
0
abstenção125.3852,01% [0–5]
2.525
0,00% [0–0]
0
0,24% [0–1]
302
97,75% [94–100]
122.558
Percentual = fração estimada dos eleitores de cada origem; entre colchetes o intervalo de confiança de 95 % (bootstrap); abaixo, o número de eleitores correspondente.
134.770 → 144.513Lula, 1º → 2º turno+9.743 (+7,2 %)
302.807 → 287.715Flávio Bolsonaro, 1º → 2º turno−15.092 (−5,0 %)
20,43% → 26,08%abstenção 1º → 2º turno+5,6 p.p.
488.330 → 453.654comparecimento−34.676 (−7,1 %)
31.489votos de outros candidatos no 1º turno
28,73% → 33,43%Lula entre os válidos, 1º → 2º turno (134.770 → 144.513 votos)+4,7 p.p.
64,56% → 66,57%Flávio Bolsonaro entre os válidos, 1º → 2º turno (302.807 → 287.715 votos)+2,0 p.p.
1º turno, outros: Cury 13.523, Caiado 8.594, Renan Santos 7.980, Zema 573, Samara 314, Clariana 215, Edmilson 140, Hertz 71, Rui Pimenta 40, Grassi 39, tecnicos 23 · brancos 5.579 → 5.016 · nulos 13.662 → 16.410

Seções em que um candidato perdeu votos entre os turnos

candidatoseções em que perdeu% das seçõesvotos perdidos nelasqueda de comparecimento ≥ perdacomparecimento estável ou maiorperda medianamaior perda
Lula60926,83%4.7345869-5,0-64
Bolsonaro1.53667,67%19.2281.33123-10,0-93
Correlação por seção entre a variação de votos e a variação de comparecimento: Lula 0.674 · Bolsonaro 0.84. A queda de comparecimento no 2º turno explica a maior parte das "perdas".

Integridade

turnoseçõesSABU okRDV = BURDV ausentehash BU/RDV/log okhash falhouidentificação okBU = comparec.log = comparec. (falhas fora de SA)modelos
1º2.27002.2702.27002.270/2.270/2.27002.2702.2702.270 (0)UE2020 988, UE2022 1.282
2º2.27002.2702.27002.270/2.270/2.27002.2702.2702.270 (0)UE2020 989, UE2022 1.281

Votos nulos para presidente: o que foi digitado (RDV)

1º turno (13.662 nulos): 11 3.901, 00 2.570, 10 2.156, 45 727, 12 476, 40 454, (sem digitação) 429, 77 410, 44 284, 15 280, 78 160, 31 154, 73 113, 99 91, 20 90
2º turno (16.410 nulos): 11 7.197, 10 3.287, 00 2.688, 14 346, 12 298, 31 277, 55 151, 33 148, 77 127, 70 127, 73 111, 01 108, 99 98, 15 98, 45 90

Comportamento das urnas (log do dia da eleição)

turnoseçõesabertura mediana (BRT)encerramento mediano (BRT)abertura após 8h30último voto após 17h30intervalo mediano entre votospico 15 min (mediana)contingêncialogs múltiplosajuste de horaerros não rotineirosreligadasbiometriahabilitação manual
1º2.27008:0017:053186118 s981601212891,42%8,41%
2º2.27008:0017:031091 s134390139191,64%8,64%

Votos após as 17h (Brasília) e horários de votação

O log da urna registra a hora de cada voto e como o eleitor foi habilitado (biometria, mesário ou sem biometria cadastrada), mas não em quem votou. Votos após as 17h de quem estava na fila são legítimos; o alerta é a combinação de muitos votos tardios, baixa biometria, ritmo anormal e perfil horário diferente do 1º turno.
turnovotosapós 17h%após 17h30após 18hseções c/ votos após 17hbiometria antes / depois 17hmesário antes / depoissem biometria antes / depoisintervalo mediano antes / depoiscabine mediana antes / depois
1º488.3308.4411,73%2.9501.03681191,36% / 90,74%3,16% / 2,70%3,64% / 4,68%118 s / 122 s61 s / 62 s
2º453.6541580,03%0014191,63% / 86,71%3,46% / 5,06%3,38% / 5,70%90 s / 515 s17 s / 19 s
Divergência do perfil horário do 2º turno em relação ao 1º, seção a seção: tvd mediana 0,171 (p95 0,365); seções com z>3 dentro do município (≥100 votos): 29. distância de variação total entre as distribuições horárias (BRT) do 1º e do 2º turno de cada seção (0 = iguais, 1 = disjuntas); z = desvio em relação à média do município, em desvios-padrão

Seções com mais votos após as 17h no 2º turno

seçãovotos 2ºapós 17hcom biometriabiometria após 17hbiometria antes 17húltimo votoapós 17h no 1ºz perfil
RIO BRANCO z0009 s01982573266,67%96,46%17:02:59101,24
RIO BRANCO z0001 s053918933100,00%89,25%17:03:4340,63
FEIJÓ z0007 s005319233100,00%88,89%17:03:27221,38
RIO BRANCO z0009 s005419822100,00%88,27%17:03:090-0,91
PORTO WALTER z0004 s016419322100,00%84,29%17:04:17392,47
SENA MADUREIRA z0003 s000720122100,00%90,45%17:01:51161,03
CAPIXABA z0002 s007118422100,00%90,11%17:02:230-0,22
RIO BRANCO z0009 s032825722100,00%93,33%17:01:4500,58
MANOEL URBANO z0003 s005219722100,00%93,85%17:03:1110,36
FEIJÓ z0007 s002418922100,00%85,56%17:01:0000,10
XAPURI z0002 s005015322100,00%96,69%17:01:563-1,20
RIO BRANCO z0001 s047625222100,00%96,40%17:01:331-0,92
RIO BRANCO z0009 s028027022100,00%94,78%17:02:170-0,76
SENADOR GUIOMARD z0008 s002820522100,00%93,60%17:03:142-0,07
RIO BRANCO z0009 s033724311100,00%97,11%17:02:17191,86

Alertas de log mais frequentes

Perfil do eleitorado × voto (agregado por seção)

Correlações/regressões agregadas por seção descrevem o PERFIL DA SEÇÃO associado ao voto, não o voto de indivíduos (falácia ecológica). Raça/cor é autodeclarada e informada por uma minoria (p_raca_informada médio 0.286).
correlação comp_femp_16_24p_60_maisp_esc_baixap_esc_supp_branca_infp_biometriap_casado
lula_share_2-0,050,19-0,090,24-0,09-0,11-0,08-0,33
swing_lula0,230,07-0,05-0,270,160,15-0,03-0,05
d_comp_pct0,39-0,340,32-0,460,450,320,190,42
res_lula2_pct0,33-0,140,15-0,370,340,230,110,18
Médias da UF: {'p_fem': 0.5166, 'p_16_24': 0.1828, 'p_60_mais': 0.1586, 'p_esc_baixa': 0.3538, 'p_esc_sup': 0.1551, 'p_branca_inf': 0.1528, 'p_biometria': 0.945, 'p_casado': 0.2343}

Seções sinalizadas

181 seções com ao menos uma sinalização.
municípiozonaseçãoaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºnºsinalizações
BUJARI0009047629723421582134841225abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BUJARI000904372862091907510978993abertura após 8h30 BRT 1T; contingência 1T; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
FEIJÓ0007008334327627618768194553Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARECHAL THAUMATURGO000404442632231117513430773queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
MANOEL URBANO0003016023617017311255481043Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
SANTA ROSA DO PURUS00030095337220228102105174473Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
PORTO WALTER00040429233188976310434553queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
JORDÃO00050065199131133127112603Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior; zero votos Bolsonaro 2T com ≥100 votantes
MARECHAL THAUMATURGO000402942702371266716333853queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
TARAUACÁ0005006337826817846201401223perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
BUJARI0009000230824023276142761442contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BRANCO0009009933425325562155851452Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ACRELÂNDIA0008013218016615426134261242erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
PORTO WALTER000403202372151367812244832queda comparecimento >25% dos aptos; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
JORDÃO000500563122341457715061722queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
RIO BRANCO00090225208159157449652972erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BRANCO0009010433127128170157881722contingência 1T; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRUZEIRO DO SUL00040229292208126988759562queda comparecimento >25% dos aptos; residual Lula 2T |z|>4 no modelo ecológico
BRASILÉIA0006005835826725668176711722perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO BRANCO0001009921818117348107611062erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
MÂNCIO LIMA00040303302256229101148821352perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SENA MADUREIRA0003017331629525452232452002perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
SENA MADUREIRA0003014821615265439223382queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
RIO BRANCO0009026938530731068201901962Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
CRUZEIRO DO SUL0004044631225823477156751442perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
ACRELÂNDIA0008020518114614222117271112contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
TARAUACÁ00050135208159161150414932Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
RODRIGUES ALVES0004034929123618669154561242contingência 1T; erro de log (não rotineiro) 1T
MARECHAL THAUMATURGO0004016029523815037186381082queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
SENADOR GUIOMARD0008008225621120459126631342contingência 2T; erro de log (não rotineiro) 2T
BUJARI000904362832241999011890942perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FEIJÓ000700553642111635711347892perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARECHAL THAUMATURGO000402232702321275416747742queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
RIO BRANCO0001044633225524752171601722perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
MARECHAL THAUMATURGO000403242422061163416328832queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
MANOEL URBANO0003010024318519568110551052Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior; Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
MARECHAL THAUMATURGO000401622602251247213244762queda comparecimento >25% dos aptos; residual Bolsonaro 2T |z|>4 no modelo ecológico
SANTA ROSA DO PURUS0003009631726524521044196262perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
FEIJÓ000700472712091307911363632erro de log (não rotineiro) 2T; queda comparecimento >25% dos aptos
RIO BRANCO0001051034527426249183661812erro de log (não rotineiro) 1T; erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BRANCO0001020435426624944196511802perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município); último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO BRANCO0001033733725626076150951461Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0009024033826826568168791761último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO BRANCO0001031033825925946183631801Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0009041827921019459120721171erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BRANCO0009045334426627165165841761≥20 votos após 17h no 1T com biometria <50%
RIO BRANCO000904742191771665810570941abertura após 8h30 BRT 1T
RIO BRANCO0009025434126026763158831671último voto após 18h BRT 1T, atípico no município
RIO BRANCO0001071234127027049178641951perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
RIO BRANCO0009021334325922453184491611perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
RIO BRANCO0001046526520320643136591351Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0009009533726427454180811791Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0009007321417617648111631061Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO000900392141681685397521061Lula perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0001048033024524966145941441Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0009002333927828355191771901Bolsonaro perdeu votos com comparecimento estável/maior
RIO BRANCO0001083330826225258184711761perfil horário 2T diverge do 1T (z>3 no município)
RIO BRANCO0001082332123323557142721511erro de log (não rotineiro) 2T
RIO BRANCO0001078433726125567158831661erro de log (não rotineiro) 1T
SENA MADUREIRA0003007329425922446189461731erro de log (não rotineiro) 1T
Mostrando até 60 de 181 seções sinalizadas (ordenadas pelo número de sinalizações).

Maiores municípios

municípioseçõesaptoscomp 1ºcomp 2ºLula 1ºBolso 1ºLula 2ºBolso 2ºLula % 2ºsinalizações
RIO BRANCO908270.119215.564209.64556.423131.89566.955133.22733,45%39
CRUZEIRO DO SUL25663.90251.48247.28212.36834.21813.06232.14928,89%21
SENA MADUREIRA12030.86624.66120.8885.78716.6405.49414.34827,69%11
TARAUACÁ11029.97822.60319.1128.09912.4357.72910.30042,87%24
FEIJÓ8824.19818.15616.1907.4359.0697.3777.81248,57%17
BRASILÉIA7419.97815.90715.0163.96510.7094.21310.17329,29%6
SENADOR GUIOMARD8118.63915.16614.0493.53610.1113.9169.49229,21%4
MÂNCIO LIMA5714.65412.08910.7323.4817.7493.3156.98532,18%8
EPITACIOLÂNDIA5414.60111.70210.9682.6568.1292.8347.64927,03%2
PORTO ACRE6014.28711.60910.7902.6587.9262.7527.53426,75%1
XAPURI5312.77410.2859.7033.3666.0553.4385.72937,50%4
PLÁCIDO DE CASTRO5412.2919.9318.9452.4736.5802.5495.98429,87%3
RODRIGUES ALVES5512.17210.2188.7412.3557.1542.1936.15726,26%4
MARECHAL THAUMATURGO4711.8819.3527.0513.3655.3692.7064.01740,25%19
BUJARI4111.1538.6577.9142.3945.5312.4545.03432,77%12

Análise narrativa

AC - análise narrativa da auditoria (presidente, 1º x 2º turno)

Fontes: arquivos oficiais de urna (BU, RDV, log e assinatura) de todas as 2.270 seções do Acre nos dois turnos, extraídos em urnas.sqlite; passagem de horários (horarios.sqlite, horas convertidas para Brasília); camada determinística em saida/AC (resumo.json, secoes.csv); perfil do eleitorado por seção (TSE, julho/2026); nomes dos locais de votação do arquivo de perfil do TSE. O Acre está 2 h atrás de Brasília: a votação oficial (8h às 17h de Brasília) correu das 6h às 15h no horário local. Neste texto, horas "BRT" são de Brasília e horas "locais" são as do relógio da urna.

1. Integridade

Seções que falharam em algum teste: nenhuma. Não há falha a explicar.

2. Participação

1º turno2º turno
aptos613.742613.715
comparecimento488.330453.654
abstenção20,43%26,08%
habilitação por biometria91,35%91,63%

3. Votos e "perdas"

Lula passou de 134.770 para 144.513 votos (+9.743) e Bolsonaro de 302.807 para 287.715 (-15.092). Em votos válidos, Lula foi de 28,73% para 33,43%.

LulaBolsonaro
seções que perderam votos609 (26,8%)1.536 (67,7%)
votos perdidos nessas seções4.73419.228
... em que a queda do comparecimento é ≥ à perda5861.331
... com comparecimento estável ou maior9 (98 votos)23 (148 votos)
perda mediana / maior perda-5 / -64-10 / -93
correlação Δvotos x Δcomparecimento0,670,84

O fato é uma mudança grande de preferência entre os turnos, com o mesmo número de votantes, a mesma taxa de biometria e a mesma urna. Hipóteses compatíveis: (a) mudança coletiva de orientação de voto na comunidade, fenômeno conhecido em aldeias; (b) mudança na composição de quem votou, que os arquivos não identificam; (c) interferência externa sobre o voto, que os dados eletrônicos não conseguem confirmar nem descartar. Para distinguir entre elas seriam necessários a ata da mesa receptora e o caderno de votação dos dois turnos (quem assinou, quem foi habilitado pelo mesário), relatos de fiscais e mesários, e informação sobre a orientação política da comunidade entre os turnos. O RDV, que confere com o BU, mostra apenas que a urna registrou o que foi digitado.

4. Transferência de votos (inferência ecológica)

Matriz estimada para a UF (Goodman com restrições, 2.270 seções; IC95% por bootstrap de seções; R²: Lula 0,83, Bolsonaro 0,81, branco/nulo 0,16, abstenção 0,38):

origem (1º turno)eleitores→ Lula→ Bolsonaro→ branco/nulo→ abstenção
Lula134.77083,9% [81,7-86,4]0,0%3,0% [2,0-4,1]13,1% [9,8-16,0]
Bolsonaro302.8072,7% [2,0-3,9]87,8% [87,2-88,5]2,9% [2,4-3,3]6,6% [5,1-7,8]
Cury13.52340,4% [28,9-48,2]59,6% [51,8-71,1]00
Renan Santos7.98051,8% [46,1-58,5]48,2% [41,5-53,9]00
Caiado8.59423,0% [14,2-33,8]77,0% [66,2-85,8]00
Zema57313,2% [0-43,4]86,8% [56,6-100]00
branco/nulo19.24142,1% [35,6-48,0]16,2% [8,9-24,0]41,6% [35,7-49,9]0
abstenção125.3852,0% [0-5,2]00,2%97,8% [94,4-100]

5. Perfil do eleitor (associações, não causas)

O perfil do TSE foi casado em 2.219 das 2.270 seções. Médias do eleitorado: 51,7% mulheres; 18,6% de 16 a 24 anos; 15,8% com 60 anos ou mais; 35,4% com fundamental incompleto ou menos; 15,4% com superior (completo ou incompleto); biometria cadastrada 94,4%. A raça/cor é informada por apenas 29% do eleitorado.

6. Votos nulos e brancos

7a. Votos após as 17h (BRT) e horários de votação

O log registra a hora de cada voto e a forma de habilitação, mas não em quem se votou. Não existe resultado por candidato antes e depois das 17h, e votos depois das 17h de quem estava na fila são legítimos.

Verificação do relógio das urnas (seção a seção, nos dois turnos): se o horário de emissão do BU (relógio da urna) convertido para Brasília (+2 h) fosse posterior ao horário em que o TSE recebeu o arquivo (aux_dr/aux_hr, em Brasília), o relógio da urna estaria em Brasília e a conversão inflaria os horários. Nenhuma seção do Acre cai nesse teste (0 de 2.270 em cada turno; a folga mínima entre emissão e recebimento é de 4,5 min no 1º turno e 2,5 min no 2º). Pela hora de abertura, só 3 seções (1º turno) e 1 (2º) parecem ter fuso diferente: são as aberturas tardias citadas na seção 2, que o teste de recebimento confirma estarem em hora local. Nenhuma correção de horário foi necessária.

1º turno2º turno
votos após 17h BRT8.441 (1,73%)158 (0,03%)
após 17h30 / após 18h2.950 / 1.0360 / 0
seções com voto após 17h / após 18h811 / 70141 / 0
biometria antes / depois das 17h91,36% / 90,74%91,63% / 86,71%
habilitação pelo mesário antes / depois3,16% / 2,70%3,46% / 5,06%
intervalo mediano entre votos antes / depois118 s / 122,5 s90,5 s / 515 s
tempo de cabine mediano antes / depois61 s / 62 s17 s / 19 s
último voto (mediana por seção)16h56 BRT16h51 BRT

7. Comportamento das urnas

8. Achados que merecem auditoria humana

9. Síntese da UF

Privacidade

Resumo. Este site publica uma auditoria independente dos arquivos públicos de urna da eleição presidencial de 2026. Ele não usa cookies, não tem cadastro, não tem formulários e não cria identificador de visitante. Por isso não pede consentimento: não há o que consentir.

O que é tratado e por quê

O que não é feito

Operadores

Cloudflare, Inc. (rede de distribuição, proteção contra ataques e métricas agregadas), com servidores também fora do Brasil, sob as cláusulas contratuais padrão e o acordo de processamento de dados da própria Cloudflare.

Retenção

O servidor não retém registros de acesso. Os registros de segurança da Cloudflare seguem a política de retenção dela, limitada a dias. As métricas agregadas não contêm dados pessoais.

Seus direitos

Você pode pedir confirmação de tratamento, acesso, correção ou eliminação de dados pessoais (LGPD, art. 18; GDPR, arts. 15 a 22). Como o site não armazena dados que identifiquem visitantes, normalmente não haverá dado a devolver, mas o pedido será respondido.

Contato. [email protected]

Versão de 1º de novembro de 2026.

Termos de uso

Quem publica. Este site é mantido por a equipe do auditar.online, um grupo técnico independente, sem vínculo com partidos, candidatos, campanhas ou órgãos públicos. Não endossa, apoia nem referenda qualquer candidato ou resultado: o único objeto é a análise técnica e imparcial de dados que o próprio Tribunal Superior Eleitoral tornou públicos.

Origem dos dados

Todos os arquivos analisados (boletim de urna, registro digital do voto, log da urna e arquivo de assinatura, de cada seção eleitoral dos dois turnos) foram baixados do site oficial de resultados do TSE entre 27 e 29 de outubro de 2026, exatamente como publicados, e submetidos a verificações de integridade, a algoritmos determinísticos, a análises estatísticas e matemáticas (entre elas a regressão ecológica) e a analistas automatizados baseados em inteligência artificial. Cada técnica está descrita no relatório, com seus limites.

Natureza das conclusões

Os números são os dos arquivos oficiais. As estimativas de transferência de votos são inferências a partir de dados agregados por seção e não observam o voto de nenhuma pessoa. As sinalizações por seção indicam o que merece verificação documental; não afirmam irregularidade. Nada aqui substitui os mecanismos oficiais de fiscalização e auditoria do processo eleitoral.

Uso e responsabilidade

Contato

Dúvidas, correções e pedidos: [email protected].

Versão de 1º de novembro de 2026.